Нето Барселона болельщики Симоне Дзадза Валенсия

Евгений Марков увидел незасчитанный гол Месси и восторг «Местальи».

За два дня до того, как снова стать большим европейским клубом, «Валенсия» потеряла очень важного человека. Не стало президента клуба времен золотой оттепели 2001–2004 Хайме Орти. В субботу после предыгровых занятий главный тренер Марселино, капитан Дани Парехо и его заместители Гайя, Родриго и Джауме поехали на прощание с Орти, а на следующий день едва не обыграли «Барселону».

Марселино из-за дисквалификации сидел на трибуне, Джауме работал вторым вратарем, а троица капитанов давила соперника, отягощенного выходом Вермалена вместо Пике, который перебрал карточек. Парехо по привычке этого сезона много жестикулировал и чертил атаки через центр. Он настолько впечатлил кого-то из болельщиков, что в честь Дани тот раскрасил белый Валенсия-мобиль – у машины в цветах клуба кроме «Марселино» на капоте появилось «Парехо» на дверях. 

Гайя и Родриго направили общую магию в гол в начале второго тайма. Родриго замкнул прострел, взял у болельщиков рыжий парик, поднял указательные пальцы вверх и улыбнулся – он посвятил гол ушедшему президенту, который надевал точно такой же парик после больших титулов.

В день матча с «Барселоной» на «Месталье» было много оранжевых волос – трагический повод и отсылка ко времени, когда «Валенсию» боялись.

Великий антураж матча лучших испанских команд – между лидерами «Барсой» и «Валенсией» только четыре очка и никакого «Реала» – на разминке подчеркивали сверкающие под прожекторами икроножные мышцы Паулиньо; петарды, от которых перчило глаза, и человеческий хаос перед входом на стадион. Люди приходили за два с половиной часа до матча, найти знакомых было невозможно: заполненная площадь встречала автобусы команд.

Для героев, втянувшихся в чемпионскую погоню, подготовили лирику: «В детстве я начал болеть за тебя и с каждым шагом влюблялся все сильнее» (De pequeño yo te empece a seguir, poco a poco me enamore de ti) или недетское «Валенсия», покажи яйца» (Valencia, échale huevos). Врагам из Каталонии – немного политических кричалок и больше ненависти, которую выплескивали с первых рядов. К подающему угловой или вбрасывающему аут игроку «Барселоны» стягивались руки сердитых стариков и фанатеющих подростков. Даже после незасчитанного чистого гола Месси трибуны набросились на Лео и его партнеров, которые сначала праздновали, а потом изменили маршрут и побежали на спор с боковым судьей. Быстро остыли только те, кто сидел близко к трибуне прессы: у журналистов были телевизоры, они руками показывали щель размером с упитанную рыбу. Мяч точно зашел в ворота.

Исключение для болельщиков «Валенсии» зовут Андрес Иньеста. Когда он уходил с поля, те, кто обижал его одноклубниов, вставали и аплодировали. Когда герой финала ЧМ-2010 говорил в округленные микрофоны испанского ТВ – на него падал свет.

Агрессивное оформление матчей с «Барселоной» – обычная история для многих испанских городов, где устраивают ад не хуже, чем на «Рамон Санчес Писхуан» или в красном Мадриде. На этот раз галдеж стадиона дополнял реальную силу команды, которая разрушила «Барсе» позиционную игру, еще сильнее стиснула 4-4-2 и выжала максимум практически без мяча. Главные очки в этом сезоне «Валенсия» оформляет, проигрывая во владении: для 2:2 с «Реалом» хватило 34%, для счастливой ничей с «Барселоной» – всего 30.

Вам пора влюбиться в «Валенсию». Она волшебная и уже выше «Реала»

Полузащита с цепким роботом Кондогбиа, не идеальная, но спокойная оборона из Гарая и Паулисты, а также моторная веспа Симоне Дзадза – все они снова доказали, что за «Барселону» по-прежнему играют люди. Даже психованного Месси, вцепившегося ногами в мяч и наматывающего дриблинг на соперников, можно остановить и лишить любимой игрушки. Если справиться с Паулиньо, с которым надо обязательно отыграться (иначе атака «Барселоны» не будет полноценной), – получится наполовину ослабить организацию нападения. Не смогли остановить королей короткого паса Иньесту и Месси – на следующем шаге «Барса» споткнется о сейвы Нето или добежавшего до своих ворот Дзадзу.

«Симоне!» – с ударением на последний слог кричали два итальянца, держа в руках футболку «Сассуоло». Они сидели слишком высоко, Дзадза их не слышал – оставалось фломастером написать имя игрока на перилах.

Симоне не забил в третьем матче подряд, но распределил атакующую активность с игрой в обороне и оттягивался назад, где был реально опасным. Он чисто отбирал мяч, испугал Деулофеу и в подкате отобрал мяч у Альбы, когда Гарай получал помощь врачей за полем. После матча уже в тапках и тренировочной майке Дзадза ковылял по полю, заваливаясь на правую ногу.

Вратарь «Валенсии» Нето, два года отсидевший в «Ювентусе» за Буффоном, видел виражи Дзадзы и набирался холодной уверенности: принял передачу от Кондогбиа, находясь под прессингом троих игроков «Барселоны», – спокойно вынес мяч в аут; в котле из двух нападающих получил удар по воротам от своего же защитника – оперативно сыграл ногой; увидел неточную передачу и недовольство трибун – аплодировал партнерам. И просто сделал семь сейвов.

Несмотря на глупые проблемы с первой передачей после перехвата, так важной для развития контригры, «Валенсия» все равно перла – отбросивший лишний вес и примитивные финты Родриго мощно ставил спину и тонко продолжал атаку; Гедеш взрывал левый фланг и перетягивал все давление справа, где совсем не двигался Солер. Иногда игрой управляли болельщики: свободные зоны были настолько очевидными, что футболисты «Валенсии» бежали туда, куда им показали.

Такой конфигурации хватило, чтобы выигрывать у «Барселоны» почти до конца матча, пропустить от своего бывшего игрока (почти воспитанника) Жорди Альбы и поменять философию: раньше болельщики грустили, когде с «Барсой» не получалось добыть ничью, теперь – когда получилось. «Валенсия» все еще идет без поражений в этом сезоне. 

Матч испанских топов, как это обычно бывает, закончился под свет полицейских огней вокруг автобуса «Барселоны» и несмолкающих звуков чистоты: пивное стекло, алюминий и пластик сметали в огромные кучи.

На парковке стоял автор голевой передачи Хосе Луис Гайя. С футбола его забирала мама. Теперь она знает, что сын играет в топ-клубе. 

Валенсия – Барселона

1:1 (0:0, 1:1)

Дата проведения

26 ноября, 22.45, «Месталья»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

1:0 –
60 Родриго,

1:1 –
82 Альба.

Валенсия
Нето, Монтойя, Гарай (Рубен Везу, 86), Габриэл, Гайя, Солер (Санти Мина, 89), Кондогбиа, Парехо, Гонсалу Гедеш, Дзадза, Родриго (Перейра, 82).

Барселона
тер Стеген, Нелсон Семеду (Алеиш Видаль, 80), Умтити, Вермален, Альба, Ракитич (Деулофеу, 68), Бускетс, Паулиньо, Иньеста (Денис Суарес, 72), Месси, Суарес.

Предупреждения:

Кондогбиа
(32), Габриэл
(44), Родриго
(74), Перейра
(89).

Фото: Евгений Марков, REUTERS/Heino Kalis; Gettyimages.ru/ David Ramos, Fotopress

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям