Маурисио Почеттино Челси Кубок Англии Тоттенхэм

Никита Киселев – о полуфинале Кубка Англии. 

Неманья Матич: «Гол получился красивым».

Окей.

Матч тоже получился неплохим.

*Попытка сохранить самообладание, демонстративно расслабленное насвистывание*

Да нет же, черт побери. Это было потрясно. Сейчас мы все немного Курт Зума. После ракеты Матича француз вскочил со скамейки, не заметил объятий нависших над ним Чалобы и Терри, схватился за голову и стал нашим общим символом охреневания от всего того, что случилось этим вечером на «Уэмбли».  

Если с тем, как охарактеризовать матч в одном видео/картинке, решено, то с показательными цитатами есть парочка вариантов. Версия от экс-игрока «Тоттенхэма» Джермейна Дженаса и иконы «Челси» Фрэнка Лэмпарда.

Дженас: «Шпоры» играли лучше, чем «Челси»

Лэмпард: «Чтобы побеждать в финалах и полуфиналах, необязательно быть лучше. Я кое-что знаю об этом».

Дженас: «Скажи, тебе было бы обидно проиграть таким образом?»

Лэмпард: «Знаешь, мне было бы обидно проиграть 2:4 и после этого быть названным лучшей командой…»

Вариант Харри Кейна, опять забившего в лондонском дерби (21 гол в 24 столичных матчах в карьере): «Думаю, сегодня «Тоттенхэм» был лучше «Челси», сыграл в лучший футбол, но не нашел победный путь».

Победный путь. Нам стоит поговорить об этом.

Когда мы смотрим на «Тоттенхэм» Почеттино, мы понимаем: эти парни действительно круты. Если у вас выпал свободный уик-энд, есть желание хорошо провести его вместе с английской премьер-лигой и вы относительно нейтральны, мой совет: включайте матч «Тоттенхэма» (я не всегда соблюдаю эти условия, но в большой субботний TV-слот чаще всего отправляюсь именно на «Уайт Харт Лейн»). Энергичный и молодой состав, прогрессивный и при этом адски вкалывающий тренер. Лучшая в лиге пара крайних защитников. Уго Льорис. Гениальные Дембеле и Эриксен, главный английский тинейджер Деле Алли и просто Харри Кейн, который однажды побьет рекорд Ширера по голам в АПЛ. Понятное дело, этими ребятами причины доверять им свое время не ограничиваются. Но сейчас я веду к тому, что меня совершенно не удивляет, когда вижу от «Тоттенхэма» такие голы, которые они забили вчера – они талантливы и способны на это.  От кого еще ждать таких ассистов, если не от Кристиана Эриксена, насобиравшего за сезон уже 20 голевых передач – больше всех в элитной Европе? 

Но финал Кубка Англии Дэниэлу Леви придется смотреть по телевизору. Почему? Потому что против «Тоттенхэма» играла команда, знающая, что такое победный путь.

«Челси» 5 раз пробил в створ – 4 удара закончились голами. Типичная история об эффективности в важных матчах. За последние 10-15 лет ни одна команда премьер-лиги так не прокачала победную ментальность, никто так не развил умение брать свое («Манчестер Юнайтед» Фергсюсона научился этому сильно раньше), как «Челси». Бывали сбои (как-то раз – длинною в сезон), этот скилл не всегда позволял тренерам сохранять работу и не делал клуб явным претендентом на титул прошлым летом. Но именно он по-прежнему отделяет «Челси» от «Тоттенхэма».

Антонио Конте был мало похож на человека, выглядевшего таким вялым и обреченным на «Олд Траффорд» неделю назад. Да, несколько десятков очков к настроению может добавить пролетающий над стадионом самолет, несущий на хвосте баннер «Антонио! Антонио!», и осознание, что усиливать игру ты будешь выходом Азара, Косты и Фабрегаса, а не Жоржем-Кевином Нкуду…

Главное, в субботу у Конте был план. Рискованный, но сработавший. Проведшего две ночи в больнице из-за гастроэнтерита Кэйхилла заменил не формально первый в ротации Зума (совсем не впечатляющий после травмы), а Натан Аке, с момента возвращения из «Борнмута» ни разу не игравший в лиге. В старте появился Виллиан (кажется, мы стали забывать, кто оформил дубль), растерявшего форму Косту подстраховал Батшуайи (всего 518 минут за «Челси» во всех турнирах). Конте признал, что отдых главных звезд в первую очередь связан с «Саутгемптоном» во вторник (титул по-прежнему в приоритете), но в любом случае он остался доволен тем, как все сложилось.

«Когда сравняли счет 2:2, думали, что одержим победу, но нас наказали очередным стандартным положением», – с трудом находит слова Кейн. Голы Азара и Матича в самом деле были похожи на наказание: за то, что «шпоры» просто-напросто не смогли выжать что-то по-настоящему стоящее из давления; за то, что это игрок «Тоттенхэма» Сон пошел в бездумный подкат (Мозес знал, что делать, но тут важно то, что южнокореец дал повод), «Челси» и прикончил «Тоттенхэм».

На 93-й минуте Кейн мощно пробил со штрафного. Куртуа мяч не удержал – тот докатился до линии и застыл. В этом эпизоде было так много «Тоттенхэма», насколько это вообще возможно. Я по-прежнему буду втайне ходить по комнате в майке Кейна, вспоминать, что Деле Алли младше меня, верить, что Почеттино никуда не уйдет и сотрет из коллективной памяти эту долбаную фразу из «Залечь на дно в Брюгге»… Но сейчас в Лондоне лишь одна команда способна сожрать тебя при первом запахе крови.

Она – в финале Кубка.  

Челси – Тоттенхэм

4:2 (2:1, 2:1)

Дата проведения

22 апреля, 19.15, «Уэмбли»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

1:0 –
5 Виллиан,

1:1 –
18 Кейн,

2:1 –
43, пенальти Виллиан,

2:2 –
52 Алли,

3:2 –
75 Азар,

4:2 –
80 Матич.

Челси
Куртуа, Давид Луиз, Аке, Алонсо, Аспиликуэта, Матич, Мозес, Виллиан (Азар, 61), Канте, Педро (Фабрегас, 74), Батшуайи (Диего Коста, 61).

Тоттенхэм
Льорис, Алдервейрелд, Вертонген, Триппьер, Эриксен, Дембеле, Ваньяма (Нкуду, 80), Дайер, Алли, Сон Хын Мин (Уокер, 68), Кейн.

Предупреждения:

Алдервейрелд
(4), Алонсо
(45), Алли
(73), Канте
(90).

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: globallookpress.com/Kieran McManus/imago/BPI; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Mike Hewitt, Richard Heathcote

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям