Валерий Карпин Андрей Тихонов Спартак Леонид Федун Понтус Вернблум ЦСКА Игорь Акинфеев Евгений Гинер РФПЛ

Перед тем как РФПЛ уйдет на каникулы до марта состоится главное российское дерби «Спартак»  ЦСКА. Противостояние между «армейцами» и спартаковцами не ограничивается футбольным полем. Обе стороны не стесняются громких фраз в адрес друг друга, а баннерная война стала неотъемлемой частью дерби. Предлагаем вашему вниманию подборку острых цитат от обеих сторон и лучшие провокационные перфомансы болельщиков.

Словесная дуэль

Игорь Акинфеев в апреле 2006 не скрывал своего раздражения после удаления в дерби, завершившегося со счетом 1:1. К слову, матч тогда обслуживался бригадой итальянских судей, а Егор Титов забил как раз после розыгрыша штрафного, который возник после красной карточки голкиперу «армейцев».

 

28 августа 2011г. в дерби Игорь Акинфеев получил травму после столкновения с Веллитоном. Вратарь национальной команды выбыл из строя на полгода, что вызвало бурную реакцию у общественности. Веллитон не был удален, но позже получил дисквалификацию на три матча, а поединок закончился боевой ничьей 2:2. Особенно ярко по этой ситуации выступил Валерий Карпин.

 Не остался в стороне и генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, назвав Веллитона подонком.

В ноябре 2013 года ЦСКА обыграл «Спартак» со счетом 1:0 благодаря быстрому голу Думбия. Впрочем, президент «армейцев»  Евгений Гинер остался очень недоволен красно-белыми и обрушился с критикой на футболистов «Спартака». Интересно, что на двоих команды заработали всего 5 предупреждений, так что причины столь эмоционального спитча не очень ясны.

Первое дерби на «Открытии» обернулось для «Спартака» катастрофой. Команда Мурата Якина была разбита со счетом 0-4, а Понтус Вернбулм не упустил случая позлорадствовать над проигравшими.

 

Президент «Спартака» Леонид Федун не особенно часто участвовал в пикировках накануне или после дерби, но в 2017 году и его терпению пришел конец. Бизнесмен прокомментировал санкции в отношении ИФД «Капитал» и рассказал о судействе в победном для его команды матче.

 

 

Баннерная война

В 2006 году фанаты «армейцев» действительно хлестко подкололи красно-белых, напомнив им о пятилетней серии без побед в дерби.  Александр Старков, Андрей Червиченко и Олег Романцев символизируют неудачи «спартаковцев», которые, к счастью, не дотянули до второй пятилетки.

В этом же году случилась весьма курьезная история. По плану, на секторе ЦСКА должна была вырасти грозная фигура фаната в два сектора высотой, держащая факел, но в итоге на свет родился он, знаменитый Елоумен. «Желтый человек» стал очень популярен в интернете и до сих пор с юмором вспоминается в «армейской» среде. К чести болельщиков красно-синих, они сумели сделать из неудачи шоу, и «Елоумен» надолго поселился на флагах и полотнах.

Провокационный баннер болельщиков «Спартака» в 2007 году вызвал большой резонанс. На шахматной фигуре красуется фамилия Александра Прудникова, по прозвищу «Слон», которая съедает коня. А надпись «Мы играем белыми» намекает на количество темнокожих игроков в атаке ЦСКА.

На матче в 2009 году появилось гигантское полотно по мотивам фрески «Сотворение Адама». Подобный баннер был у болельщиков «Реала», но драматизма истории добавляет отнюдь не это. Накануне дерби «армейцам» удалось сжечь полотно, но красно-белые каким-то чудом сумели за одну ночь его восстановить. В насмешку, спартаковцы вывесили баннер с текстом: «Шедевры не горят. Кроме шуток». Также в композиции главного перфоманса присутствовала растяжка со словами: «Лишь избранным дано прикоснуться к шедевру».

Дерби 2013 года запомнилось не только потому, что команды в ярком матче сыграли 2-2, но и неоднозначной акцией болельщиков красно-синих. В какой-то момент на трибуне появилось изображение Андрея Тихонова. Баннер провисел недолго, но вызвал много шума в болельщицкой среде. Позже директор фан-клуба «Спартака» Олег Мосфильмовский объяснил, что «армейцы» украли полотно со стадиона «Спарты» в Щелково, где в то время работал Тихонов.

Очень скоро «армейцы» получили на это ответ, и пришел он из… Ростова-на-Дону. На матче «Ростов» — ЦСКА был вывешен вот такой плакат, совместными усилиями ростовских спартаковцев и поклонников желто-синих.

Разумеется, в минувшем матче не обойдется без взаимных уколов, и очень интересно увидеть, что болельщики приготовили друг другу на этот раз.

Дмитрий Баратов, Сергей Румянцев

Наша группа Вконтакте : https://vk.com/club_255_crew

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям