Милан Джанлуиджи Буффон Федерико Бернардески Джампьеро Вентура Леонардо Бонуччи сборная Италии Андреа Белотти Интер Ювентус

Дайте Вентуре поработать! Так, нет, это про кого-то другого я такую телегу уже задвигал…

Знаете, я влюбился в итальянский футбол только после ЧМ 2006. И наверняка не я один. Буффон, Каннаваро, Пирло, Тотти, Дель Пьеро. А Фабио Гроссо? Черт, да даже за Матерацци тогда болелось, ведь по ходу турнира он стал основным только после травмы Несты, но играл здорово и забил в финале ответный гол.

Вспомните отбор к большому турниру, который Италия после этого проходила уверенно. Много таких насчитали? Наверное только при Конте так было. И я никогда не парился, что Италия выходит из отбора тяжело. Так же и здесь: они наверняка попадут на слабую сборную в стыках и поедут себе на Мир. Вновь невзрачно отыграют товарищеские игры перед турниром, а потом неожиданно включат режим топ-сборной.

Прошлые чемпионаты мира сложились для Италии неудачно, как ЧМ 2010 (вылет из группы с Парагваем, Словакией и Новой Зеландией), был невыход из группы смерти с Уругваем, Англией и Коста-Рикой.  Но и там и там итальянский футбол переживал реальную нехватку кадров, в сборной обитали футболисты довольно среднего уровня.

Сегодня же у сборной такой подбор исполнителей, которого, пожалуй, не было с того самого ЧМ 2006. Защита во главе с Буффоном – лучшая в мире среди сборных. Они давно играют вместе и имеют огромный опыт. На флангах люди, способные выполнить большой объем работы – Спинаццола, Дармиан, Дзаппакоста, Флоренци и даже Кандрева. В центре, если с травмами обойдется, будут заправлять Маркизио, Де Росси, всегда крепкий Пароло, Гальярдини или Жоржиньо. Но главное – я давно не видел такого нападения у сборной Италии. Инсинье в потрясающей форме, Иммобиле забивает много за Лацио, Белотти в комментариях не нуждается. Есть Бернардески, который наверняка скоро будет основным в Ювентусе. Да даже Балотелли можно вполне приглашать.

Но впечатление силы сборная Италии не производит. Я в принципе не склонен критиковать любую сборную за слабые выступления в отборе. Вчера я оправдал Сампаоли, поскольку ему приходится собирать команду со всех концов света, везти ее через океаны и за 3 дня научить слаженно действовать в атаке. Но у Вентуры все под рукой – игроки выступают в Италии, многие давно играют вместе, должна быть сыгранность и понимание друг друга. И что же? Невероятно слабая игра. И не только сегодня с Македонией. Решающий матч с Испанией, такое ощущение, был проигран до выхода на поле. Не находите?

В Италии очень много мусолят вопросы тактики. Критикуют Вентуру за его схему. Порой за его подбор игроков. Но на мой взгляд в таких скоротечных турнирах, как чемпионат мира, многое будет решать психология. Маленькие сборные приезжают на крупное первенство, и игроки в них рвут жилы, стелются в подкатах, убиваются, играют на пределе возможностей. Буффон (БУФФОН!) говорит, что сборная Италии потеряла уверенность в себе и мотивацию. То есть самый главный компонент для выступления на ЧМ. Конте поставил отличную игру на Евро-2016, но он еще и классным психологом был. Пранделли так настроил Балотелли, что он провел лучшие матчи за всю жизнь на Евро-12. На ЧМ-06 Италия с Липпи была чертовски уверенна в себе. Вентура такого не умеет. У него нет авторитета у игроков. И он не мотиватор. Он обречен провалиться.

Почему в принципе его выбрали? Я не знаю. Но лично у меня впервые есть ощущение того, что сборная Италии слаба. И что на самом ЧМ ничего не изменится. ФФИ нужно срочно диагностировать болезнь и не постесняться ее лечить. Анчелотти прекрасно подойдет. Как раз он умеет настраивать футболистов в решающий момент.

И это, любители итальянского футбола, скажите Grazie что ли.  И подпишитесь на блог если вам понравилось.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям