Гран-при Алина Загитова Полина Цурская Евгения Медведева Александра Трусова Алена Косторная Анастасия Тараканова Этери Тутберидзе Дарья Паненкова

Данная статья содержит большое количество информации, собранной с разных интернет ресурсов. Здесь представлены в большинстве случаев цифры, ну и немного личных заметок. Так как текст получился достаточно объёмный, предлагаю краткий план для тех, кого интересует конкретные фигуристы.

1. Бывшие ученики

2. Нынешние ученики

3. Участники Финала Гран При в Японии

4. Все остальные

Полина Шелепень: 2 серебра Финала ЮГП 2009/2010 и 2011/2012

   Адьян Питкеев: серебро Финала ЮГП 2013/2014 и ЮЧМ 2014, золото Первенства России 2014, бронза Чемпионата России 2015, серебро российского этапа серии ГП 2015/2016

Серафима Саханович: два серебра ЮЧМ 2014 и 2015, серебро Финала ЮГП 2014/2015, золото Первенства России 2014

Сергей Воронов: бронза Чемпионата России 2014, серебро Чемпионата Европы 2014, серебро Чемпионата России 2015, бронза Финала ГП 2014/2015, бронза Чемпионата Европы 2015

Юлия Липницкая: золото на всех главных стартах юниорского сезона 2011/2012, серебро Чемпиона России 2012, серебро ЮЧМ 2013, серебро Финала ГП 2013/2014, серебро Чемпионата России 2014, золото Чемпионата Европы 2014, Золото в командном турнире ОИ 2014, серебро Чемпионата Мира 2014

Некоторые из этих спортсменов уже завершили любительскую карьеру, а другие отправились на поиски новых ощущений, но факт остается фактом, все они выиграли свои главные награды, тренируясь под руководством Этери Георгиевны Тутберидзе.  

Но сейчас не место и не время рассуждать о них, причинах их уходов и их дальнейших перспективах. 

Сейчас нужно говорить о тех, кто начал и продолжает выигрывать всё и везде:

Полина Цурская: золото на всех главных стартах юниорского сезона 2015/2016, кроме ЮЧМ (снятие из-за травмы), бронза Первенства России 2017

Алина Загитова: золото на всех главных стартах юниорского сезона 2016/2017, серебро Чемпионата России 2017

Евгения Медведева: бронза Финала ЮГП 2013/2014, бронза ЮЧМ 2014, золото на всех главных стартах юниорского сезона 2014/2015, бронза Чемпионата России 2015, золото на всех главных стратах сезонов 2015/2016 и 2016/2017

В текущем олимпийском сезоне команда Тутберидзе вновь дает повод говорить о ней. Еще не прошел ни один главный старт сезона, а в их копилке наград уже 14 медалей высшей пробы с этапов ЮГП и ГП, турниров серии Челленджер и коммерческих соревнований, 8 первых мест на Кубках России и еще какое-то n-ое число медалей пробой чуть похуже. Впечатляет??? 

А теперь о тех, кто каждый день работает не покладая рук и коньков, чтобы завоевать наши сердца и всё это бесчисленное количество наград.

Александра Трусова (2004 г.р.) дебютировала в юниорской серии ГП, выиграв оба этапа. Серебро III и золото IV  этапов Кубка России (оба КМС). На 2 из 4 стартах приземлила сложнейший прыжок в одиночном женском фигурном катании, четверной сальхов (оба раза не докрутив пол оборота). Саша тренируется чуть меньше 2 лет у Тутберидзе, но еще в прошлом сезоне она уже подавала большие надежды, попав в призы на 9 российских стартах из 11. Сегодня эта яркая, шустрая, упертая и хитрая лисичка Сашка — главная надежда юниорской сборной России, которую через несколько дней увидит весь мир на Финале ЮГП в Японии. Лучший результат: 197.68 (204.7 в России)

Анастасия Тараканова (2004 г.р.) также выиграла свой первый дебютный этап юниорской серии ГП, правда, опустилась на третье место на втором этапе, однако это не помешало ей пробиться в Финал. Второе место на II этапе Кубка России и победа на V (обойдя Трусову на 2,5 балла). До нынешнего сезона Настя тренировалась в группе Светланы Пановой. На первенстве России 2017 она стала лишь 14, однако кроме этого старта было много и других, где она была близка к пьедесталу. Для меня эта девочка – искра, буря, безумие! Она целиком и полностью отдается своим сложным и сильно эмоциональным программам, не забывая при этом и про техническое составляющее. Лучший результат: 196.68 (207.02)

Дебют в юниорской серии ГП для Дарьи Паненковой (2002 г.р.) мог состояться еще в прошлом году, однако не срослось, и она была вынуждена весь сезон доказывать Федерации, что та была не права. Тогда Даша выиграла 5 из 7 российских стартов и 1 международный турнир, остановилась в шаге от медали Первенства и была первой запасной на ЮЧМ. Стоит отметить, что эта фигуристка первая в мире исполнила каскад тройной лутц-тройной тулуп, подняв руки на обоих прыжках. В этом году она выиграла золото и серебро на этапах ЮГП, потом получила небольшую травму ноги, но быстро восстановилась и уже успела выиграть две бронзы IV и V этапов Кубка России (оба МС). Многие считают, что Дарья разрушила сложившийся в последнее время стереотип, что прыгать и выигрывать могут только маленькие девочки, кости которых с ног до головы натянуты кожей. Однако, несмотря на то, что на экране фигуристка смотрится достаточно взросло и мощно, в жизни она такая же, как и все остальные, маленькая худенькая дюймовочка (лично видела ее в холе Мегаспорта на Капе). Даша – это настоящее женское катание с умопомрачительными прыжками, а также фишками в виде распускания волос и смазывания помады. В следующем году она будет единственной из нынешних юниорок Тутберидзе, чей возраст позволит выступать на взрослом уровне. Лучший результат: 196.55 (203.33)

А вот прошлогодний опыт с Паненковой благотворно сказался на Алене Косторной ( 2003 г.р.), которую Федерация заметила на Открытом Первенстве Москвы 2017 и рискнула заявить на предпоследний этап юниорской серии. Она, конечно же, оправдала доверие, выиграв тот этап, за что получила заслуженный шанс отобраться в Финал. И отобралась, взяв серебро на этапе через неделю. К тому же, недавно она выиграла два этапа Кубка России подряд, набрав запредельные 214 и 215 (учитывая внутрироссийские бонусы за исполнение некоторых элементов). Даже не верится, что еще в прошлом сезоне больше 166 она не набирала, падала на каждом втором прыжке и стала только 16 на Первенстве. Но все изменилось. Меньше года она тренируется под руководством Тутберидзе и, начиная с августа, разносит в пух и прах всех своих соперниц. Это взрослое, благородное, женственное катание, сумасшедшие вращения и прыжки выше борта, вот такая фигуристка Алена Косторная.  Лучший результат: 197.91 (215.02)

Вчетвером они полетят в Нагою, чтобы рассказать и показать всему миру, как это достичь невероятных результатов за считанные месяцы, подарить нам минуты наслаждения, поднять российский триколор (при любом раскладе одна из них будет на пьедестале), а также еще раз подтвердить, где и благодаря кому рождаются и находятся настоящие таланты. Все четверо были никем, когда Этери Георгиевна взяла их к себе. Вчера она рискнула, увидев в них то, чего не видели мы. А сегодня мы можем только поаплодировать ей за это. 

На этом участники Финала в Японии от команды Тутберидзе не заканчиваются. Вместе с четырьмя красавицами поедет и еще один молодой человек, а также Алина Загитова. 

Успех Алексея Ерохова (1999 г.р.) можно было предположить еще в прошлом году, когда он взял бронзу на дебютном этапе юниорской серии ГП, выиграл V этап Кубка России и Российско-Китайский молодежные игры. В этом же сезоне он выиграл все старты, в которых участвовал, а именно оба этапа юниорской серии и III этап российского Кубка. В арсенале Алексея уже ни раз чисто исполненные четверной тулуп и сальхов. В Японию он едет в качестве одного из главных фаворитов. Лучший результат: 232.79 (257.12)

Что касается Алины Загитовой (2002 г.р.), то здесь пока все идет по предначертанной дорожке. Выиграв всё возможное юниорское золото в прошлом сезоне и уступив только Евгении Медведевой на Чемпионате России, Алина продолжает всех упрыгивать и укатывать уже на взрослом уровне. Есть некие проблемы в короткой программе, но, если вспомнить все предыдущие яркие дебюты, то даже с ошибками Загитова дебютирует громче всех. И неужели именно она еще в позапрошлом сезоне с 9 местом на первенстве и со среднем баллом сезона в 160, падала и не докручивала, не докручивала и падала…? Может у Этери Георгиевны действительно есть дар поднимать спортсменок из ниоткуда? В целом, это все слова. Через несколько дней Алине действительно придется не только отстаивать свое место в элите мирового фигурного катания, но еще и бороться за страну, причем в одиночку, ведь спины железной Медведевой вдруг внезапно не оказалось. Справится ли Алина-балерина…? Скоро узнаем. Лучший результат: 218.46 (221.21)

Все они поедут в Японию точно не ради участия, это не про фигуристов группы Тутберидзе. Каждый в голове держит мысль о награде высшего достоинства, но если для Алексея и Алины это очень даже реалистично, то для Саши, Алены, Даши и Насти – нет, золото то одно, а их четверо, да еще и две опасные соперницы. При любом раскладе задачу максимум выполнит только одна. И что это? Результат сильнейшей конкуренции или ее издержки? 

Несмотря ни на что, прежде всего хочется всем фигуристам пожелать здоровья и крепких нервов, а со всем остальным они справятся, мы-то точно знаем. Верим и любим! Удачного путешествия в страну восходящего солнца!  

Но все же я не могу не упомянуть о тех, кто мог бы тоже теоретически быть осчастливлен билетом в Японию.

Анна Щербакова (2004 г.р.) должна была также дебютировать на международном юниорском уровне, но, к сожалению, получила травму ноги незадолго до открытых прокатов. На данный момент травма залечена, идет усиленное восстановление на льду. В прошлом сезоне она была на пьедесталах всех российских стартов, кроме двух главных: с Первенства она снялась из-за травмы руки, а в Финале Кубка России стала 8 среди сеньорок. И, пожалуй, это был самый ожидаемый дебют, но не случилось. Жизнь вносит свои коррективы.

Илья Скирда (2002 г.р.) провел на очень высоком уровне прошлый дебютный юниорский международный сезон, пробившись в Финал ЮГП и набирав на каждом старте за 200 баллов.  Однако сейчас, судя по всему, у Ильи начался период сильного роста, что отразилось соответственно на результатах.

Егор Рухин (2004 г.р.) дебютировал в юниорской серии ГП, взяв бронзу. Однако, не имея больших перспектив на Финал, на второй этап заявлен не был. Недавно он выиграл IV этап Кубка России с внушительным результатом в 212 баллов (кмс). 

Артем Фролов (2003 г.р.) второй сезон тренируется под руководством Этери Георгиевны. В прошлом году был 5 на Первенстве и 6 в Финале Кубка России. В этом же сезоне выступает пока не стабильно: 161 балл на Открытом Первенстве Москвы и 216.13 на III этапе Кубка. 

Морис Квителашвили (Грузия) достаточно удачно начал текущий сезон: 5 место на российском этапе ГП и 6 на этапе во Франции, серебро на коммерческом турнире в Шанхае.

Цурская Полина (2001 г.р.) после череды травм достаточно удачно дебютировала в серии ГП: бронза в Японии и обидное 4 место в Америке из-за срыва короткой программы, которое не позволило ей отобраться в Финал, имея все шансы на это. Но что-то мне подсказывает, что в этом сезоне Полина еще не все сказала о себе. Будем ждать ее на Чемпионате России.

Ну и Евгения Медведева, которая, отобравшись первой в Финал, была вынуждена сняться из-за стрессового перелома костей ступни. Ничего говорить не хочется. Верю, что это было самое правильное решение. Здоровья и планового восстановления. 

Вот такая она, Team Tutberidze, во главе которой не только сама Этери Георгиевна, но и Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз, Алексей Железняков, Сергей Розанов и другие. У вас еще есть сомнения в том, что они вместе со своими учениками творят невероятное прямо на наших глазах?  Я не призываю любить команду Этери Георгиевны, я призываю их уважать. Они этого достойны, как никто другие.   

Спасибо за прочтение

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям