Уилли Коули-Стайн Кевин Лав Пол Джордж Оклахома-Сити Портленд Сан-Антонио Сакраменто Пау Газоль Кливленд Лу Уильямс Даллас Орландо Клипперс Леброн Джеймс Бисмак Бийомбо Вашингтон игровая форма

Оригинал – Зак Лоу, ESPN

Добро пожаловать в первый выпуск 2018 года!

1. Неуловимый Лу-Уилл и сражающиеся «Клипперс»

Просто псих.

Представьте себя в шкуре Тревеона Грэма. Ты незадрафтованный парень, взятый в команду для комплекта, но уже сумел выгрызть себе место в ротации «Шарлотт». Попадаешь из-за дуги с 44% точности. У тебя все просто отлично!

И тут бабах – ты сталкиваешься с Лу Уилльямсом, который вот уже полтора месяца терроризирует каждого, кто выходит его опекать. Вы только посмотрите на этого хитреца! Уильямс поменял направление четыре раза за две с половиной секунды, прежде чем взлететь по лицевой и оставить Грэхэма в районе аэропорта Лос-Анджелеса.

Уильямс просто тащит на себе эти сшитые из лохмотьев «Клипперс». Из-за травм на разное время выбыли Блэйк Гриффин, Милош Теодосич (снова), Данило Галлинари, Патрик Беверли, Дэнни Мэннинг и Лой Вот.

Конечно, было время слегка перевести дух. Они хлопнули уставших «Рэпторз» в конце их затяжной серии игр. Они выиграли от странного решения хронометристов, начудивших с отсчетом времени, во время их домашней победы над «Уизардс» без Джона Уолла. Другие соперники в течение больничного Гриффина по причине травм не выпускали на паркет Девина Букера, Криса Пола и Лонзо Болла. Складывается ощущение, что баскетбольные боги помогают «Клипперс», давая им соперников с травмированными лидерами, но при этом все еще более здоровых, чем «Парусники».

Уильямс и Остин Риверс удерживают нападение на уровне выше среднего по лиге. Лу постоянно оставляет оппонентов в дураках. Он разбивает дабл-тимы, заставляет соперников терять обувь после его кроссоверов, прекрасно использует заслоны, легко скидывает опекунов за счет быстрой смены направлений и, конечно, использует свои запатентованные чокнутые броски с отклонением в левую сторону.

Уильямс в среднем набирает 22 очка за 31 минуту, попадая 40% трёшек – каждый из этих показателей лучший в карьере. Он превысил отметку в 30 очков – выходя со скамейки! – 6 раз за последние 13 игр. Сумасшедший результат!

Он наладил продуктивные взаимодействия на пик-н-роллах с каждым из больших в команде. «Клипперс» набирают по 1.24 очка за владение, когда Уилльямс совершает бросок после изоляции или делает передачу под бросок (адресат должен бросить сразу или после одного удара в пол) – третий показатель в лиге среди 91 игрока, сыгравшего минимум 50 таких владений, согласно данным Second Spectrum (после Криса Пола и Президента Малкольма Брогдона).

Нельзя не отметить группу почти неизвестных игроков, которая действительно помогает команде. Джамил Уилсон помогает растягивать нападение с позиции мощного форварда, Си Джей Уильямс и Синдариус Торнуэлл сражаются на краях площадки. Монтрез Хэррелл вытеснил из состава Уилли Рида и дает необходимое от него количество очков. Сэм Деккер воспрял духом, Джауан Эванс не может бросать, но он полезен в организации игры, когда остальные большие отдыхают. Деандре Джордан стабилен, как сама организация НБА.

Все любят посмеяться над «Клипперс» и поговорить о следующем месте работы Дока Риверса. А мы должны хвалить их за то, что они сражаются. Многие команды в их ситуации и с таким составом просто бы сдались. «Клипперс» не стали.

2. Леброн Джеймс и Кевин Лав наконец работают вместе

Одно из удачных следствий перевода Кевина Лава на позицию центра: пик-н-ролл Леброн-Лав, игнорировавшийся в течение трех сезонов, наконец-то принят на вооружение. Когда Лав играл мощного форварда, защитники схожих размеров смело шли на размен, что сводило к минимуму опасность этого взаимодействия. Однако центры боятся размениваться на Леброна, и этот страх делает совместный танец Леброна-Лава столь опасным:

Лав может отскочить для излюбленного трехочкового или ускориться к кольцу через открывшийся коридор:

«Кэвс» задействуют пик-н-ролл ЛеБрон-Лав 12.5 раз за каждые 100 владений, почти вдвое чаще, чем в прошлом сезоне (6.7), согласно Second Spectrum.

Возвращение Тристана Томпсона и Айзейи Томаса ставит тренерский штаб перед дилеммой. Теперь позиция разыгрывающего будет приносить намного больше очков и возникает вопрос: стоит ли «Кливленду» жертвовать потенциалом своего нападения, чтобы усилить защиту посредством перевода Томпсона вновь в стартовую пятёрку?

Несмотря на успехи разных вариаций состава с Лавом в роли центра, «Кливленду» нужно хотя бы попытаться найти баланс между атакой и защитой. Они не выиграют у «Уорриорс» за счет одного лишь нападения. Никто не выиграет. Достаточно ли команде заполнить пространство между Томасом и Лавом вингами, способными бросать трешки и сносно защищаться?

Может оказаться, что нет. Команды уже приспособились снижать потенциал взаимодействия Леброна с Лавом, переводя своих центров на опеку Краудера, в то время как более маневренный игрок идет держать Кевина. «Кэвс» умеют противостоять этой смене, но им стоит еще много работы, чтобы развить подобные стратегии для финальной части сезона.

Так как Томпсон выходит со скамейки, он оказывается на площадке одновременно с двумя игроками с нестабильным броском – Дуэйном Уэйдом и Джеффом Грином. Эта странноватая скамейка, которая при этом выглядит очень неплохо на протяжении сезона, может потерять какую-то часть своего задора, даже если Томас или Леброн будут выходить на паркет для организации розыгрышей.

Очень занимательно будет наблюдать за тем, как Тайрон Лю будет строить игру вокруг Томаса. «Кливленд» неплохо проявлял себя в минуты совместного отсутствия ЛеБрона и Кевина Лава, но в эти минуты никогда не покидало ощущение опасности – по крайней мере в нападении. Теперь «Кэвс» постоянно могут держать на паркете одного из пары Леброн-Томас. Это автоматически поднимает Уэйда на край и переводит его в режим игры без мяча, где его основной задачей будет завершение комбинаций. Также в определенный момент вернется Иман Шамперт.

Это приятные хлопоты. Даже с учетом спурта от «Торонто» и «Бостона», «Кэвс» должны приблизиться к ним, при этом не забывая параллельно готовиться к Окленду.

3. Реагирующая защита «Вашингтона»

«Уизардс» поднялись на восьмое место в рейтинге лучших защищающихся команд, поэтому будет немного странно сказать, что их оборона нынче выглядит более шатко, чем кажется. Они начинают прекрасно защищаться, когда ситуация заставляет их возвращаться в игру, но только потому, что они сами загоняют себя в эту ситуацию, когда деваться уже некуда. Иногда это выглядит так, словно они пытаются понять: насколько глубокой должна быть яма, чтобы мы не смогли из нее выкарабкаться?

Они позволяют снайперам соперников выходить на открытые позиции. Они ленятся при разменах, а иногда даже не сообщая партнеру о смене, поэтому можно сказать, что в таких эпизодах их и вовсе нет – снова открытый бросок. Частенько происходят размены, которые Скотт Брукс, возможно, не хотел бы видеть.

Соперники могут поймать их на быстром отрыве, причем на половине «Вашингтона» частенько бывает абсолютно пусто, так как. слишком большое число игроков увлекается поиском позиции под кольцом. Около 31% вражеских подборов в защите превращаются в быстрый отрыв, 6-й худший процент в лиге, согласно Cleaning The Glass.

А вот когда они попадают в неприятности, тогда и начинается настоящая защита от «Вашингтона». Когда они чувствуют собственную уязвимость, они начинают биться не на жизнь, а на смерть. Джон Уолл уже зарекомендовал себя специалистом по блок-шотам из-за спины, а теперь и вовсе готов крыть броски из любых положений. Он сражается против более крупных соперников после разменов вблизи кольца и способен мешать их броскам благодаря невероятному прыжку даже из статичного положения – даже если они пытаются продавить его под кольцом.

Их основные пятерки достаточно быстры, чтобы душить нападение, даже если оппонент хорошо взаимодействует. Они способны так выжигать пространство, что снайперы буквально разбегаются с дуги. Они действительно демонстрируют старание, которое восхищает.

Но я не могу избавиться от ощущения, что все эти вредные привычки могут аукнуться им в плей-офф. С хорошими командами это не выйдет – нельзя постоянно отпускать их и надеяться на то, что ты сможешь отыграть гандикап в последней четверти, причем четыре раза в семи встречах.

Обратим внимание, что они демонстрируют цифры по подборам в защите (немного) ниже среднего показателя по лиге, поэтому можно сказать, что в игре «Вашингтона» есть небольшая доля везения. Их соперники ужасно бросают открытые трешки, согласно NBA.com. Из угла так и вовсе самый низкий показатель в лиге – 32.6%, и это на целых четыре процента меньше, чем у следующей команды в этом списке – гандикап, равный расстоянию от 2 до 23 строчки в этом защитном рейтинге. При этом «Уизардс» позволяют совершать большое количество бросков в их кольцо как с дальней, так и с близкой дистанции.

У «Вашингтона» все хорошо. Когда они сократят ротацию и начнут играть на максимальных оборотах, то они смогут попортить кровь любой команде Востока – как минимум в конкретно взятой игре. Но временами они ждут слишком долго, прежде чем войти в свой ритм.

4. Уилли Коули-Стайн просто швыряет мяч

Коули-Стайн хорошо прогрессирует в этом сезоне, но в некоторых владениях он не находит ничего лучше, как просто швырнуть мяч в направлении щита:

Во многом это связано с тем, что «Сакраменто» собрало кучу центровых и ни одного мощного форварда, готового играть в НБА (Скал Лабиссьер продемонстрировал некоторые задатки, в том числе и в течение прошлой недели, но он то попадает, то исключается из ротации). Коули-Стайн видит себя в роли разносторонней суперзвезды, но на деле он представляет из себя центра, который в первую очередь хорош в качестве набегающего на кольцо гиганта, плюс можно отметить зачаточное умение пасовать из хай-поста – Андре Драммонд для бедных.

Но это нормально! Уже сейчас он достаточно крепкий игрок и может стать боеспособной единицей по меркам НБА. Это просто не оптимально две трети игровых минут задействовать игрока его типа совместно с Заком Рэндолфом или Костой Куфосом – динозаврами, населяющими те же территории, что любит Уилли. Ты не можешь пройти к кольцу, когда на твоем пути находится аж три тела:

Коли-Стайн атакует с эффективностью 56% с игры, когда проводит минуты в качестве единственного центрового и 48% во всех остальных вариациях состава, согласно NBA.com. По ситуации он может приносить пользу, поднимаясь ближе к периметру: видно, что ему комфортно играть в короткий пас и сваливаться в краску после подобных взаимодействий – умения, которые с каждым годом становятся все более необходимыми для бигмэнов. Драммонд, адаптировавшись к подобной игре, полностью изменил внешний вид и восприятие нападения «Детройта».

Что касается «Кингс», они не смогут построить даже среднее по меркам НБА нападение до тех пор, пока не добавят хотя бы немного броска и розыгрыша в ротацию их бигмэнов.

5. Бисмак Бийомбо бесполезен в атаке

Бийомбо – отличное подтверждение того, что способность Коули-Стайна пасовать действительно имеет значение. Бийомбо не может ничего, кроме того чтобы бежать и данчить – способности, процветающие лишь в определенных экосистемах. Эти «Мэджик» явно не из этого числа команд.

Защитники просто не обращают на него внимания. Смотрите, как далеко – и что самое убийственное, как рано – Драммонд оставляет Бийомбо, чтобы помочь предотвратить взаимодействие связки Гордон-Пэйтон, способной создать реальные проблемы защите:

«Пистонс» вообще не парятся, если Бийомбо ловит мяч в абсолютно открытой позиции даже на небольшом расстоянии от кольца. Они знают, что он не накажет их техничным проходом или точной передачей.

Бийомбо по праву считается грозным, бесстрашным рим-протектором; защита «Орландо» улучшится, если они начнут использовать Бийомбо на месте Николы Вучевича. Окружите его хорошими снайперами и разыгрывающим, грамотно умеющим использовать пик-н-ролл, и вы вдохнете в Бисмака новую жизнь в нападении. Но этого не произойдет в этой «Магической» команде, даже с Гордоном, попадающим 40+% с трехочковой линии. Джонатон Симмонс, ныне играющий в старте, попадает лишь 32% трёхочковых, а защитники, встречающие Пэйтона, легко успевают увернуться от заслонов, позволяя опекуну Бийомбо оставаться в комфортных условиях.

Кстати, на минуточку: Бийомбо будет получать 17 миллионов в год аж до 2020 года.

6. Нападение «Портленда»

«Блейзерс» занимают шокирующее 27-е место по очкам, набранным за владение, и они выходят на средний по лиге уровень нападения, только когда Дэмиан Лиллард и Си Джей Макколлум вместе находятся на площадке.

Все врывания под передачу, перемещения и заслоны в системе Терри Стоттса спроектированы так, чтобы нивелировать очевидную разницу в классе игроков передней и задней линий, вовлекая каждого из игроков во взаимодействия на паркете. Однако сейчас все элементы этой системы сместились в сторону нездоровых крайностей.

«Блейзерс» опустились на 28-ю строчку по количеству передач в среднем за игру, делая примерно на 15 передач меньше, чем это было в сезонах-14/15 и 15/16, согласно NBA.com. Они стали больше полагаться на изоляции, а также броски после выхода из-под заслона Лилларда или Макколлума, и меньше – на открытые броски удачно расположившихся партнеров (они лидеры лиги по броскам после пик-н-ролла, совершенным разыгрывающим). Только тягучие «Мэверикс» и «Сперс» создают меньшее количество быстрых отрывов, согласно Cleaning The Glass.

Можно наблюдать множество владений, где дела идут совсем не так – нападение глохнет на один или два паса раньше, чем должно:

Игроки оказываются в неправильных позициях в ненужное время. При этом защитники соперников отпускают Аль-Фарука Амину, Эвана Тернера, Мориса Харклесса и различных мощных форвардов, тем самым загромождая краску.

(Амину был весьма хорош с дальней дистанции до недавнего спада, но, как это не парадоксально, защита игнорирует его, неважно как у него идет бросок. Это один из сложнейших вопросов аналитики: сколько трешек должен забросить игрок, имеющий репутацию игрока без броска, чтобы польза от этих бросков перевесила урон, который он причиняет своей команде из-за невозможности растянуть защиту?)

И все же: «Портленд» имеет показатель 19-18, а его защита, несомненно, шагнула вперед. Никакого кризиса здесь нет. Но это очень дорогая команда, которая выиграла 44 и 41 игру в сезоне, с того времени как ЛаМаркус Олдридж совершил побег. Они просто не могут найти нужный рычаг и вырваться из посредственности.

7. Форма «Далласа»

Новая форма «Мэвс» – city edition отдает дань уважения зеленому и синему цветам даллаского горизонта:

Ииииииииииии … давайте поставим еще одну двойку «Мэверикс» на уроке рисования. Другие команды сделали смелые и необычные варианты четвертых комплектов форм, но «Мэвс» отделались скучным, предсказуемым дизайном «черный-просто-чтобы-было-черным». Буквы округлые и карикатурные. Ну хотя бы есть яркие цвета. Остальные комплекты форм «Далласа» настолько безлики, что вы вряд ли сможете сказать, что вообще на них изображено.

Ни одна другая команда – даже «Тандер» – не нуждается в капитальном переделе внешнего вида так отчаянно, как «Мэвс».

8. Пау Газоль в своей стихии

Не думал, что скажу это в 2018 году: друзья, смотреть на Пау Газоля в этом сезоне – одно удовольствие. Мы знаем о том, что его возможности ограничены, а «Сперс» становятся лучше, играя более низкой пятеркой с Ламаркусом Олдриджем в роли центра вместе с Руди Гэем, Каваем Леонардом или Кайлом Андерсоном (они только начали исследовать возможности тройного фронткорта, состоящиего из Леонарда, Андерсона/Гэя и Олдриджа).

Но Газоль находится в своей стихии – путешественник, который нашел свое место, где он может пребывать в гармонии со временем и самим собой. Он играет, чтобы наслаждаться каждым моментом, проведенным на паркете.

Газоль в среднем отдает 4.7 результативных передач в пересчете на 36 минут, процветая как главный распределительный центр нападения своей команды, и это яркий показатель величия игрока. Он играет в короткий пас, бросает из разных позиций, а главное, демонстрирует завораживающее олдскульное взаимодействие двух больших на пару с Олдриджем. Деджонте Мюррэй все еще привыкает к игре с Пау, акцентируя внимание на поиске свободных зон, где Газоль сможет найти его передачей.

Не секрет, что у Газоля очень медленные ноги, что обязательно должно сказаться на его обороне, но в его случае рост и игровой интеллект компенсируют многое. Он словно длиннорукий спрут, затаившийся под кольцом, и, что немало важно, он практически не фолит; соперники атакуют с 52% эффективности из-под кольца, если Газоль находится поблизости – более чем внушительный показатель для бигмэна.

Конечно, нельзя задействовать «Страуса» по 20+ минут против «Голден Стэйт», но Газоль тихо-мирно проводит очень хороший сезон. Всегда приятно посмотреть на мозговитого старикашку, у которого еще остался порох в пороховницах.

9. Вариативность в «Оклахома-Сити»

На прошлой неделе я писал, что «Оклахома» практикует лишь одну комбинацию в важные минуты игры помимо высоких пик-н-роллов для Расселла Уэстбрука: «хоук»-пик-н-ролл, в котором Энтони ставит заслон для Джорджа, после чего разворачивается и ставит заслон для Уэстбрука, в то время как Джордж резко устремляется в противоположную сторону для потенциального открытого броска.

Это может сработать, даже если защита знает, что их ждет. Все три участника комбинации являются топовыми игроками. Но у «Тандер» получается даже лучше, если они начинают менять сценарий. Смотрите, Алекс Абринес, выступающий здесь в роли Джорджа, двигается по направлению к заслону от Мело, как это происходит при их стандартной комбинации, но затем он резко отбегает на открытые три очка, что становится настоящим сюрпризом для игроков «Мемфиса»:

Сам Джордж из этой позиции вышел на открытый лэй-ап против «Клипперс», продравшись прямо по середине площадки вместо ускорения на край. В следующем владении он сымитировал маневр Абринеса и завалил трешку. Разнообразие может быть очень полезным. Кто же знал???

10.  Как избегать фолов, портящих настроение

Нет худшего способа загубить потенциально красивый эпизод НБА, чем когда защитник намеренно срывает быстрый отрыв соперника после застигнувшей его врасплох потери. Это просто неспортивно. Это жалкая капитуляция.

Поэтому давайте радоваться, что в лиге есть мастера быстрых отрывов, достаточно хитрые, чтобы обойти возможные нарушения за счет использования финтов, которые словно заимствованы из других видов спорта. Вот Джимми Батлер прорывается сквозь оппонентов, пробрасывая мяч себе на ход и оставляя бедного застывшего Эндрю Богута обнимать воздух:

Батлер напоминает футболиста, прокинувшего мяч между защитниками на свободное пространство. Фантастика.

НБА изменила правила, связанные с фолами-захватами, но они продвинулись недостаточно далеко, чтобы искоренить подобные явления. Нужно либо расширить правило «открытого пути» (clear path), чтобы карать им все подобные фолы, либо ввести за них такое же наказание, как за умышленные фолы на игроках, не участвующих в игровом эпизоде.

Фото: REUTERS/Brad Mills-USA TODAY Sports

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям