Рафаэль Бенитес Джонджо Шелви Тим Крул премьер-лига Англия

3 главные интриги сезона

1. Как сильно повлияет трансферное безумство на «Ньюкасл»?

Очередное трансферное окно «Ньюкасла» началось с проблем. Болельщики клуба только-только избавились от ночных кошмаров после сезона в Чемпионшипе (арбитры, матчи, трансляции, арбитры и т.д…), как уже в июне появились новые страхи — сначала журналисты пугали уходом Рафы Бенитеса в другой клуб, якобы из-за того, что клуб не исполняет обязательств перед испанцем по трансферам. Затем были страшные (ну правда, не для всех фанатов они были страшными) слухи о том, что клуб может быть продан китайцам.

Главное, что в итоге? Первое признали фейком (хотя Бенитес, действительно, был разочарован отсутствием прогресса), второе — вбросом от владельца клуба Майка Эшли для привлечения инвесторов и потенциальных покупателей. Это, правда, окупилось — Ли Чарнли, исполнительный директор и правая рука Эшли успешно слетал в Китай, договорившись о новом спонсоре (букмекерская контора FUN88). Разговоры о продаже клуба поутихли. Кстати, Ли Чарнли не был уволен даже после скандала с его арестом и обысками на базе клуба в апреле. Впрочем, о всем безумстве, что происходило с «Ньюкаслом» в прошлом сезоне можно написать не одну книгу (а в Англии написали уже две — «Inside the Rafalution» и «Rafa’s Way»).

В конце июля Бенитес встретился с болельщиками клуба в расположенном на стадионе «Nine» баре, где душевно ответил на их вопросы, в том числе и о трансферах:

  • «Трансферное окно слишком длинное, мы хотели завершить наше дело раньше, мы закончили сезон в мае и я уже имел трансферные цели. ТО в августе убивает нас. Оно должно заканчиваться раньше»
  •  «Сколько игроков вы можете купить за £17 млн фунтов? Мы не покупаем, тех кого хотим, потому что трансферный рынок сумасшедший! Вы можете не верить в комиссии, платежи и зарплаты, но я все равно не могу привлечь игроков, которых я хочу»
  • «Я понимаю разочарование фанатов, но иногда это не наша вина. Это (срыв трансферов — прим.) происходит из-за агентов, семьи, матери или отца футболиста».

Объявляя в мае о том, что испанец остается у руля команды, Эшли пообещал: «Все доходы до последнего пенни могут быть потрачены на трансферы». И если в середине июня снова началась паника об упущенных трансферных целях (например, центральный защитник Семеду), то к середине июля стало ясно, что клуб и не собирается тратить большие суммы на игроков, предпочитая умеренную и точечную закупку. Это можно понять — клуб только вернулся назад, финансовые потери после вылета в чемпионшип были не тяжелыми, но очень ощутимыми.

Забавно только, что «Ньюкасл» отказываясь от рискованных сделок, рискует еще больше. Рискует оказаться снова в Чемпионшипе, потому что только ленивый не говорил, что состав клуба тянет лишь на Чемпионшип. И дело не только в качестве игроков, но и в количестве и непропорциональности. Бенитес недавно и сам признался, что клубу просто необходимо продавать футболистов, потому что, во-первых их слишком много, во-вторых, продажа позволит пригласить нужных игроков на проблемные позиции. Вопрос лишь в том, есть ли у руководства клуба здравый план на оставшееся время до закрытия трансферного окна.

Самой проблемной является центр нападения. Дуайт Гейл не имеет опыта игры в основе клуба АПЛ (в «Кристал Пэлас» за 3 сезона в стартовом составе начинал лишь в 27 матчах) и имеет склонность к травмам. Что касается Митровича то он молод, чересчур агрессивен (хотя в недавнем интервью он признался, что стал разумнее после рождения сына) и не смог проявить себя в прошлом сезоне, когда Гейл лечил болячки. Больше форвардов у «Ньюкасла» просто нет. Поэтому до конца трансферного окна, клуб просто обязан купить страйкера. Вопрос в том, насколько качественного игрока можно купить за оставшиеся дни? Впрочем сейчас идут слухи о форварде «Арсенала», об очередном испанце и очередном Пересе (Лукас Перес). Посмотрим что из этого получится.

Второй по проблемности позицией является левый защитник. А точнее, отсутствие конкуренции и сменщика у Пола Дамметта. Прошлогодний новичок Ашраф Лазаар, к сожалению, не смог проявить себя, поэтому, скорее всего, сменит клуб. Массадио Хайдара давно должен был быть продан, но недавно он отклонил контракт «Сент-Эттьена» из-за снижения зарплаты. Тем не менее, даже если он останется, вряд ли будет играть за основной клуб. Конечно, в экстренных ситуациях Хавьер Манкильо и Киран Кларк, и Хесус Гамес (если его не продадут) могут сыграть слева, но это все равно неоправданный риск. А пока слухи о Киране Гиббсе остаются лишь слухами.

Третьей по проблемности позицией, является голкипер. Но об этом ниже…

2. Кто станет основным голкипером «Ньюкасла»?

Признаюсь, мне становится больно от этой темы. Рафаэль Бенитес решил избавиться от Тима Крула. Последний «старичок», игрок, пришедший в 17-летнем возрасте в молодежную команду и прошедший с клубом через многое, снова оказался в молодежном составе. 

В последние годы Крул страдал от травм, особенно от последней, когда осенью 2015 года, в этих чертовых перерывах на сборную, он порвал крестообразную связку колена. Перед прошлым сезоном его отдали в аренду в «Аякс» восстанавливаться, где он в итоге играл за молодежную команду. В январе его переназначили в «АЗ», в котором голландец выступал нестабильно, но тем не менее, «Алкмар» вместе с ним дошел до финала Кубка, где проиграл «Витессу» и дошел до финала плей-офф за право сыграть в Лиге Европы. Там «АЗ» тоже проиграл, в серии пенальти (которой могло и не быть, не отбей Крул пенальти во 2 тайме на 90 минуте). 

В мае Тим дал интервью. В июне пошли слухи об интересе клуба к новым голкиперам, 4 июля Крул, как и все, вернулся на предсезонный сбор, а 17 числа его не включили в заявку на поездку в ирландскую часть предсезонки, перевели в молодежный состав и сказали искать новый клуб. Всё. 11-летняя история Крула и «Ньюкасла» завершилась вот так. Не побоюсь слова, легенду клуба, человека о котором все отзываются исключительно положительно, просто выбросили. Конечно, мы не можем знать всё, может быть, решение было принято на основе его тренировок (хотя сложно поверить), может быть учли его высокую зарплату и истекающий в следующем году, контракт, но ему не дали ни единого шанса сыграть в первом товарищеском матче (другим «возвращенцам» из аренды — Севе и Симу де Йонгу шанс дали). Я этого не понимаю. Особенно грустно становится, когда видишь что Крул этого не понимает и сам — в понравившихся ему твитах, болельщики удивились его отстранению («лайки» висят до сих пор») и пожелали удачи.

В любом случае, лично мне не кажется, что Тим Крул уступает Карлу Дарлоу и Робу Эллиоту в мастерстве, но именно англичанин и ирландец будут бороться за место в основе, если клубу не удастся купить нового вратаря. Молодой талант Фредди Вудман, сыгравший на победном ЧМ-U20, отправится в очередную аренду.

3. Удастся ли избавиться от Шелвизависимости?

В прошлом сезоне Джонджо Шелви входил в 10-ку лучших игроков по показателю отданных ключевых пасов за игру. При этом Шелви (в отличие от первых 9-ти) играл довольно глубоко как при атаках соперника, так и при развитии собственных. Центральные защитники в основном отдавали мяч ему, а уже Джонджо решал, куда именно вырезать или забросить мяч. Вряд ли совпадение — в большинстве матчей, где «сороки» теряли очки, Шелви либо не играл (особенно после дисквалификации), либо был в плохой форме. Но и не всегда — выделяется поражение от «Шеффилд Уэнсдей», где Джонджо был лучшим на поле (и дело не в ударе в перекладину и забитом мяче), но один в поле не воин.  

«Ньюкасл» в Чемпионшипе:

С Шелви в основном составе: 38 матчей — 26 побед, 6 ничьи, 6 поражений (2,2 очка за игру)

Без Шелви: 8 матчей — 3 победы, 1 ничья, 4 поражения (1,25 очка за игру)  

Хотя у этой проблемы есть нюанс. В прошлом сезоне у «Ньюкасла» не было плеймейкера, кроме Шелви. Ни Айосе, ни Диаме с ролью 10-ки не справлялись. Сейчас вернулся из аренды долгожданный (звучит прямо как новый трансфер) Сим де Йонг. Рафа дал ему шанс в предсезонке и он им воспользовался. Вряд ли голландец покинет клуб, поэтому главное для Сима — обойтись без новых травм, его ум и видение поля, безусловно, поможет клубу.

Трансферы

Ушли: Флориан Товен («Марсель», £9,9 млн), Кевин Мбабу («Янг Бойз», неизвестно), Дэрил Мерфи («Ноттингем Форест», £2 млн), Льюис Гибсон («Эвертон», £6 млн), Сэмми Амеоби (свободный агент, «Болтон»), Вурнон Анита (свободный агент, «Лидс»), Йоан Гуффран (свободный агент), Адам Армстронг («Болтон», аренда), Матц Сельс («Андерлехт», аренда).  

Высокая вероятность ухода: Тим Крул, Грант Хэнли, Массадио Хайдара, Ашраф Лазаар, Анри Севе, Эммануэль Ривьер.

Также могут уйти: Хесус Гамес, Джек Колбэк.

Цели на сезон

Остаться в Премьер-лиге. Иллюзий нет ни у кого, команда и тренер это осознают. Успехом будет занять 13-15 место.

Предсезонка

14.07 / «Хартс» 1:2 «Ньюкасл» [Гейл (2)]

22.07 / «Престон» 1:1 «Ньюкасл» [Митрович]

26.07 / «Брэдфорд» 0:4 «Ньюкасл» [Гейл, Мерфи (2), Митрович]

29.07 / «Майнц» 2:1 «Ньюкасл» [Хесус Гамес]

02.08 / «Вольфсбург» 1:3 «Ньюкасл» [Митрович, Ритчи, Атсу]

06.08 / «Ньюкасл» 2:0 «Верона» [Перес, Атсу] 

Лидер

Джамаал Лассельс все еще является капитаном клуба, остается вопрос лишь будет ли он выходить в основном составе или нет. В любом случае, в клубе достаточно значимых фигур и претендентов на вице-капитанство: Джонджо Шелви, Мэтт Ритчи и даже Роб Эллиот.  

Тактика

Сложно предсказать, когда даже с уверенностью нельзя сказать, кого клуб еще успеет купить, но к матчу с «Тоттенхэмом» видится такой состав:

 

На предсезонке команда несколько матчей играла в 3 центральных защитника, и это логично, поскольку в клубе есть 3 одинаково-качественных игрока на этой позиции: Лассельс, Киран Кларк и новичок Лежен. Но пока предпосылок к тому, что это будет основной схемой, нет.  

Игроков, чье место в основном составе вряд ли находится под вопросом, несколько — Мэтт Ритчи, Джонджо Шелви и Пол Дамметт. Вся тройка была ключевой как в прошлом сезоне, так и в главных матчах предсезонной подготовки. Я бы добавил сюда еще ДеАндре Йедлина, но поскольку он и в прошлом сезоне пропустил несколько матчей из-за травм, и в предсезонке получил новую, его место сейчас занимает новичок Хавьер Манкильо и в матче с «Вероной» он был хорош. Несмотря на то, что к его покупке болельщики отнеслись с осторожностью (и вовсе не из-за его предыдущего клуба). Интересен и вопрос с вингерами — Джейкоб Мерфи наверняка будет основным, но Кристиан Атсу, несмотря на предыдущий неудачный опыт игры в Премьер-лиге (в аренде за «Эвертон» и «Борнмут»), хорошо показал себя в конце прошлого сезона и во время матчей предсезонки.  

Форма 2017/18

 

Домашняя выполнена в традиционных цветах, с возвращением красных номеров сзади, гостевая в голубых тонах отдает дань предшественнику-основателю «Ньюкаслу Ист-Энду», черная дополнительная — ну это мейнстрим Пумы в этом сезоне. Во время матчей комплекты выглядят неплохо, ну а без китайского спонсора всё смотрится намного лучше.  

Ожидания

Рафа Бенитес: «Если мы избежим вылета, мы должны будем убедиться, что мы стали сильнее, а уже затем, возможно, мы поставим цели повыше».

Мне кажется многое зависит от того, как пройдет остаток трансферного окна. Если удачно, можно поверить в 12-14-е место. Если нет — максимум видится 16-е.  

Прогноз блога (необязательно совпадает со мнением автора): 11-е место.

Лучший русскоязычный ресурс о «Ньюкасле»: VK  

Венгер по-прежнему в игре. Чего ждать от «Арсенала»?

К чему приведет смена трансферной политики «Вест Хэма»?

Связанные одной целью. К чему стремится «Тоттенхэм»?

К чему приведет самая большая перестройка «Эвертона» в эпоху АПЛ

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям