Краснодар сборная России Премьер-лига Россия Кубок конфедераций

В России наконец-то появился футболист, которого не стыдно отправить в Европу. Нет, сейчас не 2009, и мы говорим не про Андрея Аршавина.

В прошлом году Смолов был гостем передачи «КульТура» на Матч ТВ. Эфир получился на ура — Дудь и Савин задавали интересные вопросы, а футболист с юмором на них отвечал. Для Смолова это было не первое появление на ТВ — весной 2016 года он засветился в «Вечернем Урганте». Федя вообще достаточно уверенно держится перед камерой — если завяжет с футболом, то пойдет по стопам Жеки Савина.

Несколько лет назад над ним все дружно угарали. На YouTube не было видео «10 лучших голов Федора Смолова», потому что десяти голов у него и не было. Форвард был героем мемов и поводом в очередной раз сказать, что футбол наш — гавно, а все футболисты — бревна. Федя катался по арендам, зажигал с Лопыревой и красил волосы — футбол был явно не на первом месте. Многие считали, что именно из-за Виктории Смолов занимается хренью, а не футболом. Так это или нет — не наше дело. Смолов оказался неглупым парнем и отправил светловолосую цыпочку в свободное плавание. А потом стал футболистом «Краснодара».

Вот тут и началось мясо.

Два последних сезона он нещадно крушит все стереотипы — оказывается, для того, чтобы забивать больше всех в РФПЛ, не надо быть Халком и Думбия. «Сфоткай типа лучший бомбардир второй год подряд», — даже это по сути уникальное достижение Смолов преподносит с юмором. Лучший в России — хорошо. Но Федя грезит хет-триками на полях Англии и Германии. Самого забивного краснодарского быка пора выпускать на европейскую арену. Будьте уверены, он покажет заграничным матадорам настоящую корриду.

Смолов, в отличие от многих русских футболистов, трезво смотрит на вещи. Чемпионат России это лишь платформа, низшая ступень футбольной эволюции. Задерживаться здесь надолго — значит, обрекать себя на деградацию. Федя готов получать в два раза меньше бабла лишь бы играть в топовом чемпионате. Он далеко не самый бедный футболист, поэтому переезд в условный «Сток Сити» станет гигантским рывком вверх. 

Как известно, деньги решают все. Прошлым летом Смолов получил супервыгодное предложение — свалить на пмж в Китай. Буржуи из Поднебесной предлагали ему горшок золота, миллион рабов и половину Пекина. Смолов им вежливо отказал, потому что его планы никак не связаны с рисовыми плантациями.

Но мало быть красавчиком в жизни — надо делать вещи и на поле. Федя, будучи ровным пацаном, за свои слова отвечает. Если в инстаграмме написано «творец» — значит, будет творить. Забить 38 голов за два сезона — нет проблем. Тащить «Краснодар» в Еврокубках — изи. Если надо, он и на стрелку за вас сгоняет.

У него и со статистикой все ништяк — цифры явно на стороне Смолова. Много бьет (4,6 удара за игру) и много забивает (поражал ворота всех команд из топ-6 РФПЛ, кроме «Зенита»). А еще Федя часто оказывается круче всех (7 раз признан игроком матча).

Смолов не страдает звездной болезнью и открыто заявляет, что футболисты в России зарабатывают больше, чем заслуживают. Он не подбирает выражения и со смехом вспоминает, что догонять Бэйла — это хреновая идея. Часто мотается на встречи с детьми и старается с каждым перекинуться хотя бы парой слов. Недавно пообещал 10-летнему пацану отпраздновать следующий забитый гол в стиле Гризманна. Он даже матерный долг Валерия Петракова оплатил (Юрий Дудь публиковал у себя в профиле фото с денежным переводом от Смолова). Красавец, что тут скажешь.

Федя говорит на английском так, словно рос на окраинах Ньюкасла, а не Саратова. А еще он всегда круто выглядит. Ну, вообще всегда. В прошлом году издание GQ признало его самым стильным мужиком 2016-го. Позади остались все народные модники — Тимати, Ургант, Жека Савин и даже Фил Киркоров с костюмом гемоглобина.

Вопреки всем прогнозам Смолов воскресил свою карьеру. Хейтерам и критикам только и остается, что ставить дизлайки да писать гневные комменты. А Феде просто не до этого. Он и дальше будет покупать крутые тачки и забивать много голов, постоянно продолжая доказывать, что наш футбол еще жив.

Будьте как Смолов — любите все лучшее.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям