ЦСКА Локомотив Федор Смолов Краснодар премьер-лига Россия сборная России Боруссия Дортмунд Вест Хэм Зенит

Нет, не стоит

«О, это же иностранный клуб! Пора нашим ехать в Европу! Загнивают в лимите! Сидят на ж*пе ровно, получая кучу денег! Пусть доказывают!»

Вот все эти лозунги и призывы давайте отложим в сторону. Надо рассуждать здраво, а не мыслить клише. И разложим все на несколько пунктов, а не будем смотреть однобоко, как многие любят.

Вопрос №1: нужно ли Смолову уходить из Краснодара?

Да. Галицкий строит серьезный проект, но проблема в том, что стройка встала после ухода прораба Кононова. Его отставка воспринималась как новая возможность для быков. Как новый шаг, ступень в развитии. Но с тех пор клуб не только не прогрессирует. Краснодар сегодня стал слабее. Состав не усиляется, надежности как не было так и нет. Виноват ли в этом Шалимов? Я бы сказал, что не только он. Краснодар пытается играть воспитанниками, внедряя все больше и больше своих. Однако, если говорить честно, никто из них пока не уровень клуба-претендента на ЛЧ. Для качественного скачка прямо сейчас нужно укреплять состав, а этого не происходит. Смолов перерос Краснодар, ему пора на повышение.

Вопрос №2: нужно ли Смолову уходить в Европу?

Вот тут я бы уже не был так однозначен. Проблема Федора в том, что ему 27. За бугром придется доказывать заново. А ты уже привык, что ты лидер, надежда, опора, тебя холят и лелеют. Адаптируется ли он к новым обстоятельствам? Сумеет ли показать оскал и бороться? Честно – я не верю. Но могу ошибаться, и даже хочу. Однако выбирать там нужно не абы кого. «О, иностранный клуб! Еду!» Германия или Италия бы подошли Смолову гораздо лучше. К примеру Дортмунд. Да, там есть Обамеянг. Но если бы он ушел – для россиянина были бы открыты все двери. А он вполне может уйти, учитывая последние «успехи» Боруссии. Или взять клуб поменьше – Хоффенхайм или Гладбах. Зарплаты там точно будут не такие, как в Зените или Вест Хэме, но в игровом плане эти варианты были бы прекрасны. Однако перейди Смолов в ЦСКА, Спартак или Локомотив – он точно стал бы лидером в атаке.  А эти команды играют в еврокубках, борются за высокие места. Есть подозрение, что пользы от Смолова дома будет больше.

Вопрос №3: почему Вест Хэм – плохой вариант?

Нет, не плохой. Отвратительный. Вест Хэм безобразно играет, мало забивает, борется за выживание. У них есть деньги, но нет мозгов. Уже который год клуб озабочен решениями сиюминутных проблем, даже не думая о выстраивании долгосрочной стратегии. Да и английский футбол – силовой. Дзюбе подошел бы, но Смолов другого плана игрок. Его там сметут пару раз, и сядет Федя на лавочку. Сейчас любители Сити начнут возмущаться, но АПЛ – не лига 6 команд. А все остальные играют в бей-беги-борись. И Вест Хэм – одна из таких команд. Кстати, не забывайте, что в конкурентах у Смолова будут Хави Эрнандес, Диафра Сако и Энди Кэрролл.

Вопрос №4: нужно ли Смолову уходить зимой?

Из РФПЛ – нет. Ему обязательно нужно играть перед ЧМ. В Краснодаре Федор чувствует себя отлично, забивает. Перейди он в один из столичных клубов – классно, там он тоже будет в роли лидера. Армейцы с горя ставят в атаку Вернблума. У Локомотива — сломанный Ари и деревянный Эдер. С таким арсеналом удержать первую строчку будет тяжко. Спартак играет на 3 фронта, а кроме Зе Луиша-Адриано-Промеса адекватных игроков в атаке нет. Пусть сам Галицкий и против перехода Смолова в стан красно-белых, но кто знает, что случится зимой. Да даже Зенит не выглядит плохим вариантом – будет шанс сыграться с Кокориным. Только Дзюбу и Полоза тогда обязательно отдать в аренду, они тоже кандидаты в сборную.

Подводим итоги: Смолову нужно готовиться к ЧМ. Поэтому эти полгода пусть остается в Премьер-Лиге. Не надо сейчас срываться и в самый ответственный момент бежать в Вест Хэм по принципу «это же Европа!» Если Смолов удачно отыграет на самом мундиале – им будут интересоваться и клубы побольше. И поедет он в них в качестве звезды, а не в качестве «какого-то чувака из России». И для этого пока пусть остается в теплой и уютной РФПЛ. Мы на него рассчитываем летом.

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям