Мариус Никулае Карлуш Мартинш Угу Виана Бету Рудольф Дуала Куштодиу Мигел Гарсия Руй Жорже Родриго Тельо Джозеф Энакархире высшая лига Португалия Тинга Педру Барбоза Жоау Моутинью Спортинг Андерсон Полга Рикарду Маурисио Пинилья Данни Фабио Рошембак Лига Европы Рикарду Са Пинту Лиедсон

Для них лиссабонский финал – не великий.

В отличие от ЦСКА, «Спортинг» сразу начал сезон-2004/05 в Кубке УЕФА. Сначала португальцы убрали с дороги венский «Рапид» (2:0, 0:0), который позже нанес обидные поражения «Рубину» и «Локомотиву».

В групповом турнире (а это был первый сезон в новом формате) «Спортинг» стартовал с двух крупных побед – над греческим «Панионисом» (4:1) и тбилисским «Динамо» (4:0). Четыре мяча в этих матчах забил хедлайнер и лучший бомбардир клуба Лиедсон.

Потом лиссабонцам было сложнее. Французскому «Сошо» дома проиграли (0:1), но для выхода в плей-офф хватило выездной ничьей с «Ньюкаслом» (1:1).

Евровесну, начавшуюся в феврале, «Спортинг» открыл мощно. Дома и на выезде обыграли «Фейеноорд» (2:1, 2:1) и «Миддлсбро» (3:2, 1:0), который пошумел в Кубке УЕФА годом позже.

В четвертьфинале «Спортинг» снова играл с «Ньюкаслом». На этот раз на «Сент-Джеймс Парк» все решил единственный гол Алана Ширера. Англичане первыми забили и в Португалии, потом позволили отличиться Никулае, а в последние 20 минут рассыпались, пропустив еще трижды – 1:4.

Самая драматичная история была в полуфинале. «Спортинг» кое-как вымучил домашнюю победу над АЗ (2:1), но с таким же счетом проиграл в Голландии. В дополнительное время голландцы забили и третий. Но на 120-й минуте, когда парни из Алкмара уже праздновали победу, им забил молодой защитник Мигел Гарсия. 3:2 – и «Спортинг» пошел дальше.

Это была невероятная удача: еврокубковый финал на родном стадионе «Жозе Алваладе». В соперниках – всего лишь русский ЦСКА.

Все начиналось как надо: в первом тайме по воротам юного Акинфеева неотразимо двинул бразилец Рожерио. А после перерыва больше никто не вспоминал о «Спортинге». Тут мы увидели лучшую русскую оборону ближайших десяти лет, летучего Юрия Жиркова и самого недооцененного бразильца, который когда-либо играл в Европе.

Второй год подряд португальцы слили большой финал на своей территории (первым был Евро-2004). На другом конце Европы большая страна сходила с ума от счастья.

Также играли: Угу (28 лет, центральный защитник, 5 матчей), сейчас – 41 год, исполнительный координатор молодежного сектора в «Браге», Паиту (22 года, левый защитник, 4 матча), сейчас – 35 лет, в конце 2016-го завершил карьеру в мозмбикском «Максакьене», Мариу Сержиу (23 года, правый защитник, 1 матч), сейчас – 36 лет, играет за «Варзим» (Д2, Португалия), Паулу Сержиу (21 год, правый вингер, 1 матч), сейчас – 33 года, играет за индонезийскую «Баянкару».