Массимо Каррера Спартак 21 ноября, «Спартак» – «Марибор» – 1:1 (Мешанович забил в добавленное время)

«Спартак» контролировал игру, но долго не мог даже в створ пробить (первый удар по воротам Глушаков нанес на 66-й минуте). На 82-й минуте москвичи заслуженно открыли счет и решили отсидеться в защите – неудачно. На второй добавленной минуте Мешанович забил – и почти наверняка оставил «Спартак» без плей-офф ЛЧ.

Что сказал Каррера: «Мы плохо проконтролировали последние минуты игры. Здесь суть в опыте. Нам забили гол, который мы могли предотвратить. Это часть роста команды. Мы провели хорошую игру и мало чего позволяли «Марибору». У нас были сегодня возможности, и для нас этот стакан наполовину полный. Есть ли какая-то связь в том, что «Спартак» потерял 4 очка в матчах против худшей команды группы? В этом нет никакой связи. Каждый матч особенный, сам по себе. Мы сегодня сделали все возможное, чтобы победить, но когда ты не забиваешь, все становится сложнее. Сейчас надо сосредоточиться на чемпионате, а потом мы будем думать о «Ливерпуле».

28 октября, «Спартак» – «Ростов» – 2:2 (Вилюш забил на 87-й минуте)

«Спартак» пропустил первым, но уже к перерыву вел 2:1 – забили Глушаков и Фернандо. Весь второй тайм чемпион контролировал игру, но в концовке пропустил с углового.

Что сказал Каррера: «Провели хорошую игру, играли в футбол весь матч. К сожалению, не смогли забить еще, а соперник забил в концовке. Судя по тому, как складывалась игра, мы потеряли два очка».

Самый тяжелый выезд для «Спартака»

17 сентября, «Тосно» – «Спартак» –  2:2 (Марков – на 86-й, Заболотный – на 90-й)

Абсолютная дичь: «Спартак» не удержал счет победу в матче с одним из аутсайдеров премьер-лиги, хотя на 86-й минуте вел 2:0 и имел на игрока больше.

Что сказал Каррера: «Вести 2:0 с командой, которая играет в меньшинстве и упустить победу – недопустимо. Это стыдно по отношению к болельщикам и майкам, которые мы надеваем».

«На Массимо свалили почти все, но на самом деле претензий к нему не так много». Дорский – о матче «Тосно» – «Спартак»

13 сентября, «Марибор» – «Спартак» – 1:1 (Бохар – на 85-й)

У «Спартака» в Лиге чемпионов все неплохо, но команда Карреры могла бы лидировать в группе, если б удержала победу в матче с аутсайдером. Убрать поздний гол Бохара – и у «Спартака» первое место с 2 очками преимущества над «Ливерпулем».

Что сказал Каррера: «Ты [журналист на пресс-конференции] думаешь, что мы выходим на поле, чтобы проиграть? Мы делаем все для победы. Порой получается, порой нет».

19 августа, «Спартак» – «Локомотив» – 3:4 (Коломейцев – на 83-й, Фернандеш – на 90-й)

Наверное, самый безумный матч первого круга. Сначала «Спартак» повел 2:0, но к 68-й минуте счет стал 2:2. В концовке обе команды бросились в атаку – реализация была лучше у «Локомотива», имевшего на игрока больше. Промес успел забить еще один, но отыграться «Спартак» не успел.

Что сказал Каррера: «Паники нет, это футбол. Нужно суметь встать с колен, работать. Никакой паники не должно быть. Мы должны исправлять ошибки, которые совершаем».

12 августа, ЦСКА – «Спартак» – 2:1 (Щенников – на 83-й, Витиньо – на 84-й)

«Спартак» вел в дерби 81 минуту, а в конце попытался уйти в глухую оборону и пропустил два за две минуты. Решающий гол Витиньо забил после жуткого обреза Фернандо и рикошета.

Что сказал Каррера: «В последние минуты не смогли проконтролировать ситуацию, что привело к двум пропущенным мячам. Не могу упрекнуть ребят — они отдались максимально. К сожалению, в данный момент этого максимума не хватает, нужно показывать больше».

18 июля, «Динамо» – «Спартак» – 2:2 (Ташаев – на 90-й)

Это была вторая игра «Спартака» в сезоне, тогда еще никто не знал, что провалы в концовке станут проблемой на весь первый круг. «Спартак» забил два в первом тайме, но в начале второго пропустил от Панченко, а в добавленное время – от Ташаева.

Что сказал Каррера: «Как научил прошлый сезон, матч не заканчивается до финального свистка, особенно дерби. Во втором тайме был физический и психологический спад из-за Суперкубка. Может, не совсем понимали, в какую игру должны играть».

«После перерыва «Спартак» был близок к уровню ФНЛ». Дорский – о матче «Динамо» – «Спартак»

Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke Livepic; Global Look Press/Jan Huebner/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Epsilon; Gettyimages.ru/Simon Hofmann/Bongarts, Alexander Hassenstein/Bongarts; fclm.ru