Массимо Каррера премьер-лига Россия Анжи

Лига чемпионов уже во вторник. 

За три дня до «Ливерпуля» все очень плохо: «Спартак» дома чуть не проиграл последней команде чемпионата, потерял еще одного футболиста (Жано) и провел второй тайм на уровне дворовой команды. Бед слишком много, они наслаиваются с каждым днем нового сезона, а матчи, в которых надо было побеждать крупно и на багаже, бьют так же сильно, как поражения от «Зенита» и ЦСКА.

Список травмированных не должен рассеивать гнев и непонимание. Чемпион играл против команды с самой жалкой разницей мячей (-16) в РФПЛ. «Анжи» в этом сезоне победил только два раза (1:0 с «Амкаром» и «Уфой»), повторил самое крупное поражение в истории (0:6 от бердыевского «Рубина»), уволил главного тренера Александра Григоряна, подобрал Вадима Скрипченко и с его приходом точно не стал лучше.

От этой команды «Спартак» пропустил два гола, второй – после атаки пять в одного. Как резюмировал Массимо Каррера, такое не проходит даже с «пикколи», то есть с малышами. После 2:2 с «Тосно», когда «Спартак» упустил победу, тренер критиковал своих футболистов. После 2:2 с «Анжи», когда «Спартак» зацепился за ничью, он не назвал ни одной фамилии и съехал с вопроса про Самедова («Что, кроме паспорта РФ, помогает ему быть основным игроком в клубе?»).

Как бы глубоко ни закапывал себя «Спартак» в этом сезоне, культ главного тренера на стадионе «Открытие» продолжается – хоть и не так масштабно, как в дерби с «Локомотивом». На большом экране показывают чемпионское застолье – Массимо прячет золотую медаль в пиджак и говорит, что все только начинается. Диктор, объявляя составы, отдельно просит у трибун произнести итальянскую фамилию. Лицо Карреры смотрит футбол с постоянного флага на фанатской трибуне. 

К скамейке, откуда футбол смотрит настоящий Каррера, сегодня снова не подбегали после забитых мячей (Луис Адриано бросился заводить трибуны, а Мельгарехо было не до того), но проблем в общении не было:

– У «Спартака» проваливается центр без Фернандо (бразилец вышел на замену) – втык глаза в глаза Пашаличу.

– Молодой и свой Бакаев старается, но часто ошибается на старте первого тайма – подсказки направлены только на него.

– Комбаров выгодно открывается, его не видят, игрок поднимает руки – Каррера повторяет все его движения.

– Фернандо не знает, как разыграть мяч – тренер прыгает на месте и показывает на Самедова.

После 2:2 Массимо вел себя уверенно, улыбался на пресс-конференции и гурманил фамилию Мельгарехо. Он завелся только после одного вопроса: почему раньше установки выходившим на замену делал Роман Пилипчук, а теперь его итальянский помощник? «Давайте прекратим нести чушь», – попросил Каррера. 

Образ уверенного в себе тренера после проваленного матча сложно складывается с паникой игроков «Спартака» при счете 1:2. Она была настолько сильной, что лучший полузащитник чемпионского сезона Фернандо бездумно катил мяч чужому вратарю с середины поля; нестандартно, но очень рискованно играл пяткой; от него нелепо отскочил мяч – и «Анжи» включился в атаку.

В эти минуты – особенно после гола Кацаева – созревавшая весь прошлый сезон химия стадиона исчезла. Она вернулась во времена уныния и Аленичева. Болельщики разрезали вечерний воздух свистом и уходили; вторая трибуна за воротами задымилась; с первых рядов материли футболистов.

Если бы не гол Мельгарехо и не громкий конец под «Вперед, «Спартак»!», против «Ливерпуля» у чемпионов России не было бы никаких шансов. А так – на эмоциях от чудесной развязки в ближайшие дни, возможно, хоть что-то удастся построить.

Если, конечно, эта команда и этот тренер еще собираются что-нибудь строить вместе.  

Спартак – Анжи

2:2 (1:0, 1:2)

Дата проведения

23 сентября, 19.00, «Открытие Арена»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

1:0 –
14, пенальти Луис Адриано,

1:1 –
74 Самарджич,

1:2 –
78 Кацаев,

2:2 –
90 Мельгарехо.

Спартак
Ребров, Ещенко, Ташчи, Боккетти, Комбаров (Джикия, 67), Попов, Пашалич (Мельгарехо, 77), Ананидзе (Фернандо, 36), Самедов, Луис Адриано, Бакаев.

Анжи
Будаков, Яковлев, Самарджич, Фибель, Полуяхтов, Бакаев, Тетрашвили, Данченко (Афонин, 90), Кацаев (Брызгалов, 85), Маркелов, Прудников (Хубулов, 72).

Предупреждения:

Полуяхтов
(55), Джикия
(84).

Использовано фото: Gettyimages.ru/Epsilon; фото: Евгений Марков (1); РИА Новости/Владимир Астапкович

Опрос

У «Спартака» есть будущее с Каррерой? 31849 голосов 108

  • Да 61%

  • Нет 39%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям