Фернандо Виктор Васин ЦСКА Виктор Гончаренко Массимо Каррера Спартак Зе Луиш Премьер-лига Россия

Александр Дорский – о дерби всея Руси.

«У нас есть небольшое преимущество по очкам, что немного упрощает нам жизнь, но мы должны выйти и показать свою игру, потому что не можем только обороняться», – сказал Массимо Каррера за пару дней до встречи с ЦСКА. Эту же мысль итальянец повторил и на предматчевом флэш-интервью, да так, что переводчик Артем Фетисов выдал неловкое «Мы не умеем играть в обороне». Посыл тренерского штаба «Спартака» был понятен – несмотря на существенный гандикап в чемпионской гонке, команда Карреры не ехала на «ВЭБ Арену» за ничьей. Косвенно это подтверждал и стартовый состав «Спартака» – первый раз за весну Каррера не выставил трех центральных защитников против команды, использующей такую схему.

Почему ЦСКА был лучше в первые полчаса

Стартовый отрезок матча целиком остался за армейцами. Это не выражалось в хоть каком-то преимуществе во владении мячом (50% на 50% к исходу получаса игры), однако ЦСКА был намного конкретнее – почти каждая атака команды Гончаренко, доходившая до финальной трети, заканчивалась ударом. К моменту гола Луиса Адриано соотношение ударов по воротам было 7-3 (4-1 в створ) в пользу ЦСКА.

Атаки армейцев были не слишком разнообразны – по сути, они развивались всего по двум сценариям. Главная ставка Гончаренко была сделана на правый фланг, где на старте матча Марио Фернандес оказывался один в один с Комбаровым. За 10 минут русский бразилец показал абсолютно фантастические цифры – 4 успешных обводки из 4 попыток (трижды был обыгран левый защитник «Спартака»). Витиньо и Ионов в штрафной действовали пассивно, но подбор чаще всего оказывался за ЦСКА – именно так возник самый опасный момент армейцев в матче, случившийся уже на 1-й минуте.

Второй вариант первой фазы атаки команды Гончаренко в первом тайме – длинная передача в зону за спиной Таски. В таких ситуациях немцу противостоял Ионов – видимо, ЦСКА рассчитывал на скоростные качества Алексея. Ионов за мяч цеплялся, но это не приносило хозяев никаких дивидендов. Сам нападающий не брал игру на себя (0 попыток обводки, всего 1 удар), а навесы на дальний угол вратарской получались слишком неточными. 

Минуте на 15-й Каррера попросил Зобнина располагаться чуть глубже (это было не последнее задание для Романа в воскресный вечер) – так «Спартак» чуть усмирил Фернандеса. Впрочем, избавить Реброва от работы не получилось – по вине опорных хавбеков. Глушаков и Фернандо играли хаотично, часто выдвигаясь слишком высоко и ориентируясь только на мяч. Это привело к пяти ударам армейцев из-за пределов штрафной до перерыва, при этом два из них (Березуцкого и Витиньо) Ребров отразил с большим трудом. 

На левом фланге у ЦСКА было несколько хороших возможностей для вскрытия обороны «Спартака», но все упиралось в ограниченность атакующего потенциала Набабкина. Кирилл не мог полноценно создавать ширину атаки из-за слабой игры левой ногой и терялся в ситуациях, когда оказывался с мячом один в один против соперника (чаще всего Ещенко). Замена Тошича давление на фланг если и усилило, то ненамного – очевидно, что летом армейцам необходимо искать усиление на позицию левого латераля. 

Гончаренко нейтрализовал Фернандо

До перерыва «Спартак» столкнулся с серьезным прессингом ЦСКА. Особое внимание Гончаренко уделил Фернандо, который не должен был получать мяч в районе центрального круга и выполнять передачи на Промеса и Попова. Полностью выключить из игры бразильского хавбека, конечно, не удалось, но армейцы значительно ограничили его функционал. В этой связи отдельной похвалы заслуживает Витиньо – форвард либо перекрывал направление передачи от Джикии и Таски к Фернандо, либо оказывался у спартаковского полузащитника за спиной, не давая тому развернуться.

Фернандо привычно стал самым пасующим игроком лидера чемпионата (32 передачи за тайм, 51 – за матч), но в финальную треть бразилец отдал лишь 11 пасов. Это худший показатель для опорника «Спартака» этой весной. 

В чем разница между Адриано и Зе Луишем

Под активным прессингом хозяев защитники «Спартака» в первом тайме были вынуждены прибегать к забросам на Луиса Адриано. Форвард свой гол забил, но, по большому счету, это был единственный эпизод, в котором он отметился за 45 минут. В остальном Адриано своей команде явно не помогал – всего 1 выигранное верховое единоборство из 5 (4 из них произошли на армейской половине поля), всего 69% точности передач при 13 пасах, 1 потеря и 1 фол. Сразу после перерыва вместо бразильца появился Зе Луиш, и эта замена Карреры перевернула характер игры.

Зе всего за тайм умудрился стать одним из лучших игроков всего матча, запомнившись и фирменными прыжками, и дриблингом, ставящим защитников ЦСКА в тупик, и ассистентскими способностями.

Зе Луиш сделал 4 передачи под удар партнерам – больше не сделал никто. Зе Луиш 5 раз выигрывал борьбу на втором этаже – лучше был только Алексей Березуцкий (7).

Зе Луиш совершил 2 удачные обводки – чаще обыгрывали оппонентов только Зобнин и Фернандес (по 4). С выходом 9-го номера «Спартак» впервые за несколько игр смог рассчитывать на то, чтобы закрепиться на чужой половине за счет длинной передачи.  

Каррере помогла пауза в начале второго тайма

После гола Глушакова на секторах за воротами Акинфеева появилась пиротехника. Дымом заволокло большую часть армейской половины поля, из-за чего арбитр Владислав Безбородов принял решение приостановить встречу.  

Комментатор «Матч ТВ» Сергей Кривохарченко, работавший на дерби от бровки, после возобновления игры заметил, что «Каррера после коротких указаний лидерам – Фернандо и Промесу – постарался эмоционально завести свою команду». Новый внутренний заряд после второго гола спартаковцам действительно был необходим, но тактические указания Карреры и Романа Пилипчука дали гораздо больше. Спартак, по сути, на последние полчаса перешел на схему с шестью защитниками, у Промеса и Зобнина были персональные ориентировки в лице Тошича и Фернандеса. 

Первые несколько минут после перестановок Ещенко и Комбаров, оказавшиеся в непривычных ролях, пару раз не разобрались при опеке соперников, но затем все наладилось. После рестарта матча у ЦСКА можно вспомнить разве что удар Оланаре, заблокированный Таски, и перевод Вернблума в атаку, приведший лишь к провалам опорной зоны армейцев. Фернандес и Тошич оказались полностью выключены из игры. 

***

«Второй гол – ляп, который труднообъясним», – с грустью заметил Гончаренко на послематчевой пресс-конференции. С тренером ЦСКА трудно поспорить – дриблинг защитника в собственной вратарской видишь не каждый день. 

Васин, безусловно, совершил чудовищную ошибку. Но она не решила исход чемпионата. Возможно, она предопределила евротурнир, в котором армейцам предстоит сыграть осенью.

А «Спартак» стал бы чемпионом и без нее.

ЦСКА – Спартак

1:2 (1:1, 0:1)

Дата проведения

30 апреля, 17.00, «ЦСКА»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

0:1 –
32 Луис Адриано,

1:1 –
45 Березуцкий,

1:2 –
51 Глушаков.

ЦСКА
Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Васин (Чалов, 90), Березуцкий, Набабкин (Тошич, 46), Головин, Натхо, Вернблум, Витиньо, Ионов (Оланаре, 64).

Спартак
Ребров, Ещенко, Ташчи, Джикия, Комбаров, Глушаков, Фернандо, Промес, Попов (Ананидзе, 84), Зобнин, Луис Адриано (Зе Луиш, 46).

Предупреждения:

Джикия
(45), Васин
(55), Тошич
(89), Ещенко
(90).

Каррере пора ставить памятник. Главные итоги дерби

«Назову нас чемпионами, когда мы станем чемпионами». «Спартак» выиграл дерби

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Филиппов

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям