Джейми Хопкатт высшая лига Швеция премьер-лига Англия Арсенал Эстерсунд Лига Европы Арсен Венгер Д8 Англия Д5 Англия

Противник «Арсенала» в раунде плей-офф Лиги Европы заставляет нас говорить больше об интересных случаях, нежели об игровых моментах. Так, «Эстерсунд» основан в октябре 1996 года, то есть на один месяц позже, чем Арсен Венгер возглавляет «канониров». Но это лишь небольшой момент, а главная история шведов заключается в другом, и, как ни странно, связана именно с Англией.

Достаточно присмотреться к главному тренеру «Эстерсунда», и сразу же заметить, что он самый обычный британец.

А если еще изучить все послужные списки футболистов, то можно заметить, что многие из игроков не такие уж и шведы, а некоторые даже выступали в непрофессиональных лигах Англии.

Выходцы из низов встречаются в АПЛ часто. Но все дело в том, что целых пять футболистов сделали имена почему-то не у себя на родине, а через Северное море. И это не может не удивить.

А еще больше кажется странным, что ведущий игрок «Эстерсунда» как раз и есть выходец из нон-лиги.

Джейми Хопкатт начинал воспитанником клуба «Йорк Сити». Еще в 17 лет юнец был заявлен в основной состав, но на поле так и не вышел.

Полузащитник два раза подряд отдавался в аренду. Оба клуба из лиг девятого дивизиона — «Уитби Таун» и «Стокcли». Из коротких командировок мало информации, но, скорее всего, невероятные показатели в них отсутствовали.

Из академии Хопкатта выпустили в 2010. На все четыре стороны, но только не в «Йорк». Тогда клуб представлял собой пятую лигу Англии.

В этом же сезоне 2010/11 Хопкатт подписал контракт с «Осит Таун», но команда стояла в зоне вылета из седьмой лиги. Состав и так был неудавшийся, поэтому Джейми закрепиться в нем не смог. Все футболисты «Таун», как обычно в таком случае, разбежались кто куда, и хавбек перешел в не менее экзотичный клуб «Тадкастер Альбион» из девятого дивизиона — Лиги северо-восточных графств.

Кажется, что мы уже поведали вам обычную историю для английских низших дивизионов: закончил учебу в профессиональном клубе, оказался не нужен, там не получилось, здесь тоже, и в итоге вообще забросил карьеру, нашел нормальную работу, типа плотника или дальнобойщика. Но Джейми ее не сочинил. Он поборол себя, выбрав окольный путь, где стал победителем.

Джейми Хопкатт

В 2011 году Хопкатта в буквальном смысле подобрал шведский клуб, из третьей лиги, никому тогда вообще еще не известный, но как раз проводящий просмотр в Англии.

Вообще, такие «вербовки» сомнительны и редко ведут к хорошему результату в сторону найденных игроков. Для 19-летнего Джейми это был хоть и малообещающий шаг, но последний.

И уже в 22 Джейми Хопкатт — один из самых известных игроков Швеции. Он вывел клуб в высшую лигу, подняв посещаемость с нескольких сотен до восьми тысяч. Всего Джейми сыграл здесь уже 115 матчей за шесть лет, забив 38 мячей. В еврокубковом сезоне (дебютном для себя и клуба) Хопкатт помог команде выбраться из группы, одолев в последнем матче «Зарю» из Луганска. И теперь он противостоит «Арсеналу» — топ-клубу из той страны, где он не мог проявить себя даже на откровенно дворовом уровне.

Джейми Варди должен пожать руку Хопкатту не только как своему тезке, но и двойнику в футбольной карьере.

Хопкатт, как мы и сказали ранее, не один в своем роде. Типовой англо-шведский круиз также совершили Дуглас Бергквист, Кертис Эдвардс, Самюэль Менсиро, и Эндрю Миллс.

Карьера 24-летнего Дугласа Бергквиста схожа с той же у Джейми Хопкатта до точности: выпущен профессиональной академией «Олдершота», позже выступал за различные низовые клубы — «Тэтчем», «Дорчестер», «Фарнборо», «Бейзинсток», «Стейнс» и «Уэллинг Таун». В основном мы перечислили шестой дивизион Англии. Перейдя из нон-лиги снова на профессиональный уровень, в Эксетер, защитник получил там никакой практики. В 2014 оказался в числе «найденных» англичан вместе с Хопкаттом, и сейчас у Дугласа уже 84 матча.

Дуглас Бергквист

Среди «полезных ресурсов» есть и ганский дефендер Менсиро. Открыл свои способности Самюэль в африканской академии с говорящим названием «Прямо к мечте» (Right to Dream). Однако получилось по-другому, непосредственно в десятый дивизион Англии.

В клубе «Ледбери Таун» из графства Херефордшир Самюэль провел целый сезон из 28 матчей. Небольшое портфолио понравилось «Форест Грин Роверс» — в тот момент не первая в мире «веганская» команда, а тихая и малоизвестная. Но тут, в Национальной Конференции, то есть в пятом дивизионе Англии, Менсиро себя так и не проявил, просто потому что даже ни разу не вышел на поле.

Самюэль Менсиро

За игровой практикой Самюэль понизился в восьмой дивизион. В клубе «Ившем» провел сезон 2010/11. Менсиро попробовал себя в бирмингемских сборах «Эстерсунда», где также согласился перейти уж точно в не самый теплый для африканца европейский чемпионат. Пока Самюэль не так часто появляется на поле. Ему уже 28, и пока он имеет в активе всего лишь 25 выходов за всю карьеру в шведской команде.

Немного другую историю, нежели Хопкатт, Бергквист и Менсиро, имеют остальные два экс-представителя нон-лиги.

Отличие просто в том, что их находили другие представители шведской бездны, уже видящие в этом несомненные плюсы. Кертис Эдвардс начинал в «Торнаби» — клуб из десятой по уровню Лиги северных графств. Из маленького городка возле Мидлсбро Кертис ушел в Дарлингтон, но там к футболу не прижился. После этого полузащитник также попробовал себя в «Спеннимур Таун» (тогда Д9) и много раз возвращался в родной город.

Кертис Эдвардс

До того момента, пока Эдвардса не нашел клуб «Юттерхогладс» из шестого дивизиона Швеции, тоже непрофессионального. 

Кертис согласился на дело, и не прогадал. Здесь он хотя бы начал играть. Один раз он снова возвращался в «Торнаби», но «Эстерсунд» решил покопаться в низших лигах своей страны. Вскоре последовало предложение Эдвардсу. Кертис провел здесь уже 34 игры и отметил 24-й день рождения. С 2016 хавбек никуда не уходил и твердо знает, что большое будущее для него остается только рядом с полярным кругом. 

Так считает и Эндрю Миллс. Запасной вратарь «Эстерсунда» закончил школу «Макклсфилда», на тот момент еще из Футбольной Лиги. Но потом пошло-поехало, по самым разным дивизионам: «Нью Миллс», «Бакстон», «Солфорд» (до прихода игроков Класса 92), «Ньюкасл Таун». В 2014 году Эндрю отыскал шведский клуб под названием «Фриска Вильор», из пятой лиги.

Эндрю Миллс

«Вильор» также искал таланты в Англии, и в нем до сих пор выступает один англичанин. Но Миллса быстро забрал к себе «Эстерсунд», словно специализирующийся на придании сил тем, кто посчитал себя неудачником.

В общем, Миллс, хоть ему и всего 22 года, вообразить себя таким может, потому что в матче «Арсенала» его место точно займет Эли Кейта.

Зато мы точно увидим зачинщика всего этого действия — главного тренера «Эстерсунда», 42-летнего Грэма Поттера.

Он творит настоящие чудеса. Как и его знаменитый однофамилец. Словно чародей-волшебник, Грэм открывает таланты в тех, в кого раньше просто не хотели верить.

Грэм знает, что это такое, так как и сам выступал в английских низах. Только в профессиональных. «Бостон Юнайтед», те же нами упомянутые «Йорк Сити» (целых 114 матчей — можно сказать, легенда клуба) и «Макклсфилд». Есть в карьере Грэма и большие клубы: «Бирмингем», «Сток», Саутгемптон» и «Вест Бромвич».

Не очень хорошая игровая карьера не помешала Грэму Поттеру сделать из себя хорошего тренера.

Грэм Поттер

Наставник, как и вся его команда, еще не успел зазнаться, а футбол в Швеции ох как популярен. 

Непривычность провялилась даже у супруги Грэма. Она не смогла сидеть дома и решила найти деятельность по уходу за маленькими детьми. Когда начальница узнала, чья она жена, то не смогла скрыть эмоций. По ее мнению, с таким мужем и его заработной платой вовсе не надо работать.

А если он и в правду знает свое дело. Грэм часто использует психологические методы, которые очень даже в цене, но не присущи многим в тренерской стезе. Мы-то знаем, что это значит.

У Грэма данный подход выливается наружу. Так, между делом шведские игроки принимают участие в написании книг, художественных выставках и даже постановке театральных сцен. 

На удивленные вопросы журналистов о необычном явлении в спорте ответ наставника «Эстерсунда» звучит типовым образом: «А вы думаете, мы тут только в футбол играем?»

Грэм похож на Эдди Хау из «Борнмута». Влияя на ментальность любых футболистов, можно поднять их хоть на высоту Премьер-лиги. Да и в целом «Эстерсунд» — вылитые «вишни» из АПЛ, и даже их цвета совпадают.

«Эстерсунд» такая же команда-золушка, которая неожиданно превратилась в принцессу.

А вот завтрашняя победа «Арсенала» вряд ли вызовет у вас нафантазированные сравнения. Тем не менее, на «Эстерсунд» стоит посмотреть хотя бы из-за этой уникальной в своем роде скандинавской сказки, где «маленькие и боязливые кельты» вдруг стали «большими и мужественными викингами».

Мы ВКонтакте

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям