Георгий Джикия Игорь Гамула

В современном мире много страшного — ядерное оружие, Ким Чен Ын, терроризм и все то, что заставляет нас внимательно читать новостные ленты. Но, наверное, самое страшное это политкорректность. Потому что она реально меняет культурный код людей, запрещает говорить то, что думаешь, и в конце концов является одной из причин наступления довольно противной эпохи постправды. 

В клубном аккаунте «Спартака» в Твиттере защитник Георгий Джикия показал бразильских легионеров на сборах в ОАЭ и сказал: «Смотрите, как шоколадки тают на солнце». 

Собственно, больше ничего не случилось… Однако скандал поднялся, не поверите, международный. Понятно, что спортивная Россия сейчас под пристальным вниманием, поэтому я, например, не удивлен реакции британской прессы. «BBC», «Independent», «Mirror» устроили такую вакханалию, что я даже был готов поверить официальному представителю МИД Марии Захаровой, которая в пятницу сказала, что журналисты Соединенного Королевства получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной компании по созданию негативного фона для проведения Чемпионата мира по футболу в России.

Но поверить мне помешало то, что мир сошел с ума на теме политкорректности. Есть целые правозащитные организации, проедающие на ней гранты. В ФИФА есть специально обученные борцы с расизмом. В российском футболе эту роль выполняет Алексей Смертин. Но по большому счету все эти акции «Стоп расизм» это способ заработать денег. Тема благая, особо не попрешь против, не скажешь, что лучше отдайте эти деньги на детский футбол. А ведь зря не скажешь. 

Считать расизмом видео Джикии или известные слова  Игоря Гамулы о «черных» можно только при больном воображении. Но в эпоху, когда женщины уже начинают подписывать согласие на секс с мужчинами, удивляться на самом деле нечему. 

Я и не удивляюсь, например, тому, что уханье с трибун каких-то недоумков это большее правонарушение, чем матерные кричалки на тех же трибунах при детях. Ну и Джикия совершил более серьезный проступок, чем, скажем, пойманный за пьянку за рулем Павел Погребняк. Гамула же больший негодяй, чем берущие взятки за включение в состав детские тренеры. Про них, кстати, английская пресса ничего не напишет. 

Год назад я прочитал, что в одном из американских штатов, где неожиданно выиград Дональд Трамп, важной причиной социологи назвали неприятие решения Барака Обамы открывать в школах (!!!) туалеты для трансгендеров. То есть вот эта откровенно фриковатая борьба за права человека надоела уже и американскому обществу.

Очень плохо, что «Спартак» под давлением проедаталей грантов на борьбу с расизмом, радикальных леваков и британской прессы извинился и удалил твитт. Ни один из игроков клуба на Джикию не обиделся, это главное, а тех, кто обиделся вместо них, вполне можно было послать лесом. 

Да, и никакого расизма в российском и вообще в футболе нет. Искать его можно, но это все равно, что считать гомофобией известную и популярную кричалку про судей. Все же деньги, которые тратятся на борьбу с расизмом, надо отдать в детский футбол, а любые проявления дискриминации должны караться, как любые правонарушения, коих в футболе встречается довольно много. 

Если кому интересно, я написал этот текст, надев на себя майку сборной Камеруна, за которую я болел на Кубке конфедераций в игре против сборной Чили. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям