Амкар Далер Кузяев Спартак РФПЛ болельщики

«В шахматы играют все, но понимают их немногие. То ли дело футбол – в него мало кто играет, но зато разбираются абсолютно все». Эта старинная поговорка актуальна до сих пор. Давно хотел развить мысль, и последняя неделя, когда вокруг команды было сломано множество копий, и при этом далеко не все «метатели» понимали, о чем говорят, только усилила желание. Похоже, сейчас пациент, если судить по вчерашним новостям, скорее жив, чем мертв. А значит, можно вновь вернуться к разговорам об игре. Не о финансах или моделях устройства клуба, а именно о футболе. Который все мы любим, и в котором, как считаем, разбираемся гораздо лучше, чем в шахматах.

… Кто на сегодняшний день лучший защитник «Амкара»? Наверное, если провести такой опрос, то мнения у людей разойдутся. Пожалуй, больше всего голосов соберёт Дмитрий Белоруков – он крутой и брутальный, надежный и эффектный, да и вообще свой в доску.Своя часть лавров, без сомнения, достанется и другим. Брайну Идову — в обязательном порядке: если человек Аргентине забивает и вообще без пяти минут на Мундиале, как его не отметить. Или Петару Заневу – на его фланге почти всегда тишина, а ведь как здорово он ещё и в атаку подключается. А чем не герой Секу Конде – у него такой футбол, что каждое единоборство, каждое удачное действие как-то особенно бросаются в глаза.

И только у одного защитника «Амкара» нет ни одного шанса на победу в голосовании на «лучшего по профессии» — у Михаила Сивакова. При этом никто не обратит внимание на такую деталь, например: в нынешнем сезоне «Амкар» провёл три матча, когда красно-чёрные пропускали по три мяча, и это были как раз те игры, в которых Михаил не принимал участия. Сиваков – это самый настоящий незаметный герой «Амкара». Уверяю вас: даже если вы будете наблюдать во время матча только за его игрой, вы все равно не сможете оценить, насколько же он крут. Потому что его футбол состоит из таких тонких нюансов, которые с трибуны просто не разглядеть. А через монитор – тем более.

Не верите – спросите у его одноклубников. Или лучше – у соперников.

А вот – ещё одна история из этой же серии.

Вы наверняка помните, что летний переезд полузащитника Далера Кузяева из Грозного в Санкт-Петербург многих удивил. Что это, мол, за звезда такая, без которой неё обойтись «Зениту». Честно говоря, я тоже не очень понял этот трансфер и при случае поинтересовался мнением про Кузяева одного из наших тренеров. И вот что услышал.

— Кстати, хороший вопрос. Долгое время я тоже не обращал на него особого внимания. И только когда мы готовились к матчу с «Тереком» и детально разобрали его игру, стало понятно, какая важнейшая роль ему отводится и вообще, какого уровня это футболист. «Зенит» сделал отличную покупку!

Впрочем, следующая история про футбольные заблуждения тоже будет про «Зенит», но только на этот раз речь пойдёт уже о переоценке…

В начале сезона мы все были убеждены в том, чем наш чемпионат будет окрашен в сине-бело-голубые тона зенитовского флага и похожие аргентинские. Честно говоря, этого даже и хотелось. Всегда ведь ждешь чего-то новенького, да и выглядела будущая феерия не только перспективной и многообещающей, но и вполне реальной. Во всяком случае, когда в августе «Зенит», как раз вскоре после устрашающей победы над «Спартаком» со счётом 5:1, приехал в Пермь, без особого напряжения обыграл «Амкар» и утвердился во главе таблицы, казалось, что дальше дела у команды пойдут только по нарастающей.

Но у более компетентных одноклубников уже тогда было совершенно другое мнение. Оно сводилось к тому, что если «Зениту» и уготована дорога в чемпионы, то на этом пути команду ждут серьёзные проблемы.

Аргументы при этом ещё тогда были высказаны примерно те же, которые сейчас уже не выглядят откровением. Что Дриусси после яркого старта начал угасать. Что Паредес, напротив, берет на себя гораздо больше, чем должен. Что Маммана, при всех своих внешних эффектах, парит столько, что дай боже. А главное, что не очень понятно, какую игру ставят тренеры «Зенита» как в атаке, так и в обороне.

Когда команда крушит всех подряд, болельщики такими вопросами не задаются. Но точно так же, как правило, никто не находит ничего хорошего в действиях футболистов, если их усилия не приносят очков. Однако далеко не всегда имеет смысл отталкиваться только от результатов..

Помните, как тускло в начале сезона выглядел «Спартак» и сколько в его адрес было выпущено стрел, брошено камней и вылито сами знаете чего? Какой-то матч красно-белых я тогда смотрел в одной компетентной компании, в которой собрались люди, разбирающиеся в футболе гораздо лучше меня. И вот, когда с экрана раздались очередные упреки в адрес красно-белых, я услышал одну вещь, которая в тот момент меня очень удивила:

— Ну неужели никто не видит, что «Спартак» играет в этом году лучше чем в прошлом? Что они по воротам бьют больше, что у них мяч лучше ходит , что новые комбинации появились? Вот как они футбол смотрят?!

Мой собеседник был трезв. И мое изначальное уважение к людям футбола заставило задуматься о его словах, а не отвергать их с порога. К тому же довольно быстро его правоту подтвердила сама жизнь. Если в прошлом году победы крупнее чем 1:0 были для «Спартака» большой редкостью, то сейчас он и вправду играет гораздо ярче.

Вот только про 0:7 мне в этом контексте не надо, если можно. И разговоров про то, что «Спартаку» и России показали своё место, тоже. Как будто бы впервые на табло появляются такие цифры.

Вообще, все эти досужие разговоры про «унылый росфут» — ровно из той же серии, что и предыдущие. Есть рейтинг УЕФА, и в нем Россия занимает шестое место, причём к пятому она находится ближе, чем к седьмому. Вот это и есть на сто сорок шесть процентов наше место, объективно названное не мифическими социологами или диванными экспертами, а четкими формулами.

На самом деле, у нас – один из самых сильных и интересных чемпионатов на континенте. Который, помимо всего прочего, украшает острейшая конкуренция в матчах лидеров и аутсайдеров, чего нет в большинстве других стран. Так что, может, не надо скоропалительных выводов и безапелляционных утверждений?

Тем, кто это понимает, и самим живётся интереснее и веселее…

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям