Роберто Манчини Зенит Виктор Гончаренко Игорь Акинфеев Георгий Щенников ЦСКА Марио Фернандес Александр Головин Витиньо

К матчу с «Зенитом» ЦСКА подходит не в лучшем игровом и моральном состоянии на фоне беспросветно-унылого домашнего поражения в Лиге чемпионов от швейцарского «Базеля». Без выбывшего из-за очередной травмы Дзагоева создавать моменты армейцам удается с превеликим трудом, тем не менее, очки в чемпионате команда Виктора Гончаренко набирает исправно.

Наступивший кризис идей связан, в том числе, и с тем, что основным креативщикам (помимо упомянутого Дзагоева, это Витиньо и Головин) из-за плотного графика и ограниченных возможностей в плане ротации уже не хватает свежести в головах и ногах.

Как следствие, созидательная активность команды в последних турах невысока, но «сухари» Акинфеева подпитывают армейцев очками и помогают удерживаться в тройке.

Контратакующий спад и опасные стандарты 

Большинство голевых моментов (57%) ЦСКА создает в позиционных атаках, после которых команда забила 10 мячей из 15. Но в плане эффективности этих атак наметился явный негативный тренд: если на старте чемпионата армейцы реализовывали каждый третий момент в «позиционке» (в первых 6 матчах – 7 мячей в 20 попытках; 35%), то в 7 последних турах – только каждый пятый (3/17; 18%).

Контратакующие показатели ЦСКА так же неуклонно снижаются: в 7 последних турах – лишь 3 голевых момента, ни один из которых реализован не был.

А вот навесные стандарты красно-синих при наличии в составе тройки высоких центрдефов плюс Вернблума могут стать настоящей головной болью для соперника любого уровня. Зенитовцам лишний раз не стоит фолить на флангах и позволять ЦСКА зарабатывать корнеры, которые равноопасно способны исполнить Витиньо и Натхо.

Векторный перекос направо

Основной векторной особенностью атакующей игры ЦСКА уже не первый год является явный правосторонний перекос, обусловленный серьезной разницей в классе между армейскими латералями.

Фернандес совершает обостряющие маневры с завидным постоянством (1,7 полезных атакующих действия в среднем за матч – отличный показатель для крайнего защитника не самой атакующей команды чемпионата), тогда как Щенников на своем фланге особой инициативы не проявляет (аналогичный показатель активности – только 0,9).

Тем не менее, Смольникову (или Ивановичу) не стоит терять бдительности, ведь за счет «перегруза» справа в атаке, армейцы создают разреженное пространство на фланге противоположном, куда способен ворваться тот же Щенников (в этом сезоне Георгий в результате подобных командных маневров забил уже 3 мяча во всех турнирах).

Опасный Витиньо, «подсевший» Головин

Текущий рейтинг главных армейских креативщиков возглавляют Витиньо и Дзагоев, а вот лидер прошлого сезона Александр Головин выглядит менее ярко (причем в 5 последних матчах с личным участием – лишь 5 баллов за полезную активность в атаке).

После результативной игры на весеннем отрезке прошлого чемпионата (6 мячей в 12 турах при 40% реализации голевых моментов) слегка сбавил обороты и Витиньо, эффективность которого в завершающей стадии резко упала (из 16 моментов он реализовал только 3 – 19%).

Но этого и следовало ожидать, ведь бразилец частенько стреляет по цели артиллерийскими залпами с дальней дистанции (этой осенью – 7 из 16, весной – 6 из 15). С ударом у Витинью и впрямь все в порядке, но поставить в тупик Лунёва, который в этом календарном году парировал абсолютно все выстрелы из-за штрафной, у армейского форварда шансов немного.

Отсутствие выбывшего до середины ноября Дзагоева не только снижает контратакующий потенциал ЦСКА (из 14 моментов в контратаках 9 были созданы при его участии), но и делает армейскую атаку куда более предсказуемой. В трех последних матчах (с «Уфой», «Краснодаром» и «Базелем») доставка мяча в штрафную при голевых моментах осуществлялась исключительно по воздуху с помощью длинных вертикальных забросов  и фланговых кроссов, тогда как проникающих передач низом с осязаемой ударной перспективой не было в принципе.

С чистыми центрфорвардами у армейцев тоже всё не слава богу. Оланаре, Чалов и Жамалетдинов провели на поле вместе и по отдельности 1126 игровых минут в чемпионате, забили лишь два мяча на троих и еще дважды поучаствовали в результативных атаках, а их средневзвешеная полезная активность ниже, чем у того же Фернандеса (1,6 против 1,7). Понятно, что с такой невнятной статистикой никто из них не пользуется полноценным доверием Гончаренко.

***

Несмотря на все сложности, армейцы умеют собираться на важные матчи, пусть даже «ставить на эту лошадку» поводов сейчас маловато. Чтобы оказаться на коне после осечек в двух предыдущих турах, «Зениту» стоит сохранять максимальную бдительность, дабы снизить риск «получить в грудь копытом» к минимуму.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не ленится читать «Инженерный подход», репостить, плюсовать и комментировать!

Подписывайтесь на блог, тут бывает интересно.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям