лига 1 Франция Хатем Бен-Арфа Унаи Эмери видео

Что это было?

Новость с цитатой Хатема Бен Арфа прошла на Sports.ru слишком буднично. Мол, что тут такого? Многие просят свой шанс, многие болтают налево-направо. Но постойте: то, с какой подачей это было сделано, достойно того, чтобы остановить свой взгляд на этом событии отдельно. Я пытаюсь вспомнить, кто другой сделал бы это именно так, и мне не приходит в голову ни одна фамилия.

Для начала, что мы знаем о Хатеме Бен Арфа? Это игрок выдающегося таланта, который, кажется, нигде себя не реализовал на 100%. Ближе всего к себе эталонному он был в прошлом сезоне в «Ницце», хотя и в играх за орлят складывалось ощущение, что этот парень способен на большее. Слишком уж легко ему давались те чудеса, которые он порой показывал. Он брал трофеи в родном «Лионе», когда ему не было и 20-ти лет, но его роль в этом была ничтожна. Он брал трофеи с «Марселем», но и там не стал мессией, хотя и запомнился «Велодрому» своей яркой техникой. Он эпизодически блистал в Англии, но судьба довела его до «Ниццы», куда он приехал возрождать карьеру.

Ренессанс Бен Арфа прошел на славу, в этом никаких сомнений. Он включал режим Месси и напоминал о себе всей Европе. Слава пронеслась даже по России и докатилась до Китая, откуда по слухам летом Хатему сделали предложение, от которого, например, чуть позже не отказался Аксель Витсель. Но Бен Арфа в итоге выбрал «Пари Сен-Жермен». Казалось, что все в его руках, все получится наилучшим образом, но что-то пошло не так.

Оставив приятное впечатление на летних сборах, Хатем вдруг прописался на скамейке запасных парижского клуба. Унаи Эмери при этом отмечал, что у него с игроком выстроен конструктивный диалог. Высказывания о Бен Арфа начинались с «он не в форме, ему нужно сбросить лишний вес», продолжились «он на правильном пути, я жду от него большего», однако так ничем и не закончились. Хатем наблюдал за барселонской ремонтадой со скамейки запасных, а на поле выходит лишь ненадолго в матчах Лиги 1. И то зачастую на разные позиции.

Еще недавно СМИ обсуждали его невызов на домашний Чемпионат Европы, а сейчас все о нем забыли. И вот пока его партнеры по команде разъехались по своим национальным командам в сети появилось это видео:

Нет, серьезно, человек, который придумал сделать видео в таком формате – гений. Стилистика французских R’n’B клипов 2000-х узнается в модном луке Бен Арфа и его томном взгляде, устремленном то в даль, то в гладь реки Сены. Что-то столь же смазливое, как вот это или это. Аж на слезу пробивает (на самом деле, нет)! А речь-то как расписана! Нет, вы только вчитайтесь в это, а еще лучше прочтите это вслух робким голосом футболиста «ПСЖ» и тут же пересмотрите этот видеоряд:

«Когда я переходил в «ПСЖ», я полагал, что будет тяжело. Это ведь большой клуб и всё такое. Но я даже не думал, что будет настолько тяжело. Я продолжаю бороться, потому что я в том клубе, который люблю до глубины души, и я знаю, что могу помочь этой команде».

Такое бодрое начало заставило меня выкроить время для написания этого текста (хотя со свободным временем нынче тяжело) и открыто признаться: французский футбол, я тебя люблю! Вот за такие вот забавные штуки! Вот за такие крутые истории, от которых веет… нет, несет шармом за километр. Здесь качественный футбол, который обернут в весьма аутентичный фантик. В этом его отличительная черта. Впрочем, Хатем и не думал униматься:

«Я получаю удовольствие, играя с такими игроками, как Верратти, например. Всегда приятно даже тренироваться вместе с ними. Я ничего не требую этим видео: ни игрового времени, ни какой-то конкретной позиции на поле. Я просто хочу, чтобы мне дали мой шанс. Я хочу почувствовать, что в этой команде действительно есть конкуренция. Я боец, чемпион по духу. В моей голове я тот, кто любит побеждать, поэтому мне тяжело принять свой настоящий статус запасного. Можно его принять, если ты знаешь, что это временно и что это тебя чему-то научит. Но вообще для меня это словно наказание.

Если мне дадут шанс, и я себя не проявлю, я уйду сам. Но мне нужен этот шанс. Сегодня я не могу принять текущее положение вещей, и это нормально. Одно точно: я не сдамся, потому что мне есть что доказывать. Посмотрим, что будет дальше, но я могу вам сказать точно, что до конца сезона я буду продолжать свои попытки изменить судьбу».

Люди, которые снимают социальную рекламу, должны учиться на этом видео. Это шедевр! Вдумайтесь, ведь видеоряд можно оставить, а монолог вставить о чем угодно – о проблеме алкоголизма, о вреде наркотиков, о детях-беспризорниках – выглядело также первоклассно. Нелепое сочетание сказанного Хатемом с подачей этого видео сделало мой день. Бен Арфа продолжает закреплять за собой статус неординарного футболиста во всем. Забавно, что его типаж так тесно связан с образами французской поп-культуры прошлого десятилетия, что видео моментально стало вирусным и сгенерировало множество мемов.

«Эй, я здесь для того, чтобы страдать, понятно?»:

«Чемпионат мира по пряткам: Хатем Бен Арфа по-прежнему в игре после 30 сыгранных туров»:

«Отдать все ради этого клуба и получить свой ша… Стой, ты слышишь, что говорит эта рыба? Она сказала «буль-буль-буль, Лукас — переоцененное дно, буль-буль-буль»»:

Вообще подобное становится традицией «Пари Сен-Жермен». Вспомните, ведь почти год назад Серж Орье тоже наделал шуму с помощью видео, пусть и чуть менее качественного. Вы спросите, что их роднит с тем, что снял Бен Арфа? А то, что это прямая претензия к главному тренеру. И тот, и другой максимально поставили под вопрос репутацию и авторитет своих наставников.

Ивуариец это сделал несколько более топорно, а вот Бен Арфа сработал тоньше. Ведь Эмери – ответственный за игровое время Хатема. Это очередное испытание для баска, которому Бен Афра не оставил выбора. Если Унаи пойдет ему навстречу и даст тот самый шанс, то это значит, что его можно убедить такими вот сомнительными приемчиками. Испанский специалист по сути должен проявить решительность и продолжать гнуть свою линию, дабы не подорвать свой авторитет. Вот только Хатем совсем не похож на игрока, созданного для «ПСЖ». Он молодец, что тренируется и продолжает бороться за игровое время, но он в столице Франции инородное тело, не слишком сопоставимое с армадой приезжих звезд.

В этой ситуации удивительно даже то, что клуб вообще допустил такую ситуацию. Руководство парижан словно не контролирует коммуникацию своих игроков с общественностью, иначе как бы Бен Арфа так просто слил это видео в интернет. Штука в том, что за ним стоит целая армия поклонников с арабскими корнями, которые с пеной у рта готовы отстаивать интересы своего любимца. Опять же, что мешает Кимпембе, Ареоля и Крыховяку опубликовать подобные обращения?

Что ещё более непонятно, так это то, что вчера Хатем выложил продолжение. Абсолютно другое настроение на видео:

Признаться, он меня разыграл своим первым видеообращением. Я думал, что у его агента поехала крыша, и тот заставил своего подопечного записать такое видеообращение. Однако в новой серии Бен Арфа рассказывает, что с возрастом он научился терпеть. На протяжении всего ролика он предстает человеком, который абстрагируется от всех невзгод в команде и получает удовольствие от жизни: «Мне 30 лет, и я пытаюсь найти себя в чем-то еще кроме футбола». Предпенсионный какой-то настрой, не так ли?

Чем дальше, тем менее становится понятно, зачем это все было снято. Это попытка развлечь болельщиков? Привлечь внимание? Отточить свое чувство юмора? Хатем, ответь: что это было? Желание переквалифицироваться в видеоблогера? Бен Арфа молчит. Прояснил он лишь одно: продолжение следует.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям