чемпионат России жен женский футбол

Американская футболистка рассказала о пяти месяцах в составе воронежской “Энергии”

“В начале 2012-го я определенно была в депрессии” — вспоминает Даниэлла Фоксховен из США. Предыдущие четыре года Дэни отыграла за университетскую команду “Портленд Пайлотс”, будучи довольно успешным игроком нападения: 57 голов и 25 передач — это четвертый показатель за всю историю существования команды. Дэни планировала дебютировать в WPS (высшей американской лиге) за “Филадельфию”. Но планам в тот год не суждено было сбыться. Лига была реструктуризирована (и возродилась лишь через год), а сезон был отменен. “Мне пришлось переехать к родителям, денег было не так много. Единственный заработок — это моя роль ассистента тренера в своем бывшем клубе”.

Именно тогда агент Дэни и “подбросил” ей вариант с Россией. Контракт предлагала “Энергия” из Воронежа,  самая титулованная команда страны (пять чемпионств с 1995-го по 2003-й годы).

На тот момент предложение было единственным, да еще и довольно неплохим. Деньги обещали приличные — 3 тысячи долларов в месяц.

…Пару месяцев назад в США вышла книга “Под светом огней и в темноте: Нерассказанные истории женского футбола” за авторством Гвендолин Оксенхем. Использовала она в том числе и материалы из личного блога Даниэллы, который та вела на протяжении 5 последних лет.

“Команда встретила меня довольно “холодно”, но это было не самое плохое. Во время нашего сбора в Турции я присела на траву после тренировки и сняла бутсы. Подошел тренер, Иван Саенко (отец футболиста сборной России), поднял меня за ухо и влепил пощечину. Я не могла ничего понять. Переводчица потом объяснила, что Василич не хотел чтобы я вредила своему здоровью”.

Не задался у Фоксховен и “обряд посвящения” в команду:

“На входе в баню меня спросил один здоровенный мужик: “Американка”? “Да” — ответила я, и это было ошибкой. Он схватил меня за руку, стащил полотенце, после уложил на скамейку и стал лупить веником. Листья попадали по лицу и по телу, на ломаном русском я твердила “Нет”, на что российские футболистки еще задорнее кричали: “Да! Да!”. Затем он вытащил меня из бани и окатил водой. У меня чуть сердце не остановилось!”

По возвращению с турецкого сбора весенний Воронеж встретил футболисток “Энергии” слякотью, грязью, а местами еще и снегом. Последний пришлось убирать всей командой.

Тренировки вообще больше напоминали военную подготовку — спортсменки таскали автомобильные шины, ползали по песчаным карьерам, бегали по деревянным эстакадам. Теоретических занятий практически не было, двухсторонок — тоже. По словам Даниэллы, тренер Саенко называл себя доктором наук: якобы знал о футболе все, что необходимо.

Своей информацией о “Василиче” и его семье поделился и первый тренер российской сборной Олег Лапшин:

“Саенко был директором легкоатлетической школы. А потом раз — нашел спонсора, создал клуб. И даже сына взял в команду. Ванька был здоровый, неуклюжий. По юношам ни в одну команду не проходил. Тогда отец запустил его к дамам. Василич, кстати, до сих пор живет с футболисткой. Пригласил в команду игрока с Украины и женился на ней. Несмотря на четверть века разницы в возрасте”

Дэни больше всего поразило, насколько тренер был груб. “Я не говорила по-русски, но могла понять по языку его тела, что он открыто оскорблял всех вокруг. Поначалу мы не совсем сдружились с переводчиком, но потом поладили и я узнала, о чем говорил тренер. По словам Саенко, большая часть людей предпочла бы видеть нас голыми; мы больше были похожи на проституток, чем на футболисток. У нас было две камерунки — Силики и Нжоя, и в их адрес приходилось немало расистских шуточек”

В книге также говорится о том, что футболисткам регулярно давали кучу таблеток. Тренер называл их витаминами и проверял каждую, проглотили ли они его “лекарство”. Страшнее всего Фоксховен стало, когда Саенко в медицинском кабинете требовал спустить шорты. Он стоял со шприцем в руке, Дэни упиралась, но в ответ слышала лишь про “надо” и “витамины”. Вернувшись в США и сдав анализы, “Фокси” узнала о следах кортизона в своем организме, а также других анаболиков”.

Обидно было ей также и то, что тренер владел особняком за 24 миллиона евро и девятью иномарками, но зарплату игроки получали с серьезными задержками. К слову, по материалам equaliser.com, четверо легионерок из-за “некомфортных условий и ряда других причин” покинули чемпионат нашей страны еще до Дэни — трио из “Россиянки” (Лиэй Робинсон, Киа МакНилл, Яэль Авербух (последняя — всего через 3 недели контракта)) и “воронежка” Омолин Дэвис. Сама Фоксховен  не могла сделать то же самое. “Тренер пригрозил, что отберет у нас паспорта. До ближайшего американского посольства мне было не менее 10 часов пути, а без денег, документов, мобильника и знания русского языка сделать это не представлялось возможным”.

В отличие от вышеупомянутой четверки, Фоксховен отработала свой пятимесячный контракт до конца, отличившись 6 раз в девяти поединках чемпионата.

“Я не хочу сказать ничего плохого про Россию, многое в этой стране для меня было диким, но видимо у них такой уклад жизни” — подвела итог Дэни. Отыграв несколько лет за “Портленд” и “Сиэтл”, она вновь взялась за тренерство. Теперь — в одном из университетов Индианы. А воронежской “Энергии” фактически не стало уже после того сезона-2012. Несмотря на бронзу первенства, клуб клана Саенко снялся со следующего турнира и сгинул в пучине низших лиг…

Источник: TheTimes, блог Д.Фоксховен, Евроспорт.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям