Зенит ЦСКА Локомотив Динамо Москва Рубин Спартак

Конечно, стоит сразу оговориться: вундеркиндами их можно было считать лишь по меркам российского первенства. Однако эти парни уже успели проявить себя в клубах, сыграть за молодежную сборную, их имена были на слуху, а болельщики действительно верили в то, что это – будущее сборной России. Всем игрокам этого списка на тот момент было меньше 21 года.

Сергей Ефимов, Локомотив

Воспитанник Локомотива дебютировал в основной команде в начале 2007-го, а после двух матчей был вызван, пусть и авансом, Гусом Хиддинком в главную сборную страны. Всего в том сезоне Ефимов провел 24 игры, 21 – в старте. И это при том, что в конкурентах у него были Асатиани, Родолфо, Пашинин и даже Марьян Хад. Но в марте 2008-го травмировался, восстанавливался полгода, а потом получил рецидив на тренировке. Это, по сути, выбило Ефимова на 2 сезона. В 2010-м получил разрыв крестов, восстановился, а Локо отдал его в аренду в Брянск к Сергею Овчинникову. Однако выйти на приличный уровень Ефимову уже не удалось: в 2011-м подписал контракт с Химками, потом Торпедо, Зенит Пенза…После 2014-го в футболе Ефимова не видно.

Роман Концедалов, Локомотив

Воспитанник волгоградской Олимпии, которую тогда тренировал Леонид Слуцкий. В 2003-м просматривался киевским Динамо, но они не взяли его, поскольку Роман отказался сменить гражданство. В 18 лет попал в Локо, был отдан в аренду в Нальчик, и за 2 года вышел с ним в РФПЛ и стал лучшим бомбардиром команды. После двух удачных сезонов Локомотив вернул молодого игрока себе, но за полтора года Концедалов сыграл лишь в 12 матчах. Потом были аренда в Томь и возвращение в Нальчик. В итоге так и остался игроком для аутсайдеров Премьер-лиги: Мордовия, Волга, Анжи…Сейчас капитанит в Роторе, стоящем на вылет из ФНЛ.

Иван Таранов, ЦСКА

За основу ЦСКА Таранов дебютировал в 17 лет в кубке с Зенитом. В 2006-м Газзаев начал подпускать его к основе, Таранов сыграл 20 матчей, дебютировал в Лиге Чемпионов, а Хиддинк позвал в сборную. Говорят, тогда даже был интерес голландского Твенте. В сезоне 2007 Таранов сыграл в 20-ти играх сезона, решил, что нуждается в большей игровой практике, уехал в Крылья Советов да так там и остался. Пережил с командой вылет в ФНЛ, а сейчас является капитаном команды. Но перспективы Ивана были гораздо больше.

Алексей Ребко, Спартак

Дебютировал за Спартак еще при Романцеве, в 16 лет. Но после этого играл только за дубль до тех пор, пока клуб не возглавил Владимир Федотов. И само собой получил приглашение в сборную от Хиддинка, который тогда пробовал всех молодых талантов. Однако за 2007-й год Ребко сыграл только в 3-х матчах, зимой 2008-го через суд разорвал контракт и бесплатно ушел в Рубин. Тот Рубин стал чемпионом России, а Ребко оказался им не нужен уже спустя полгода, и игрок отправился в ФК «Москва». Здесь он заиграл: стал ключевым футболистом клубка, «Москва» заняла 6-е место а Ребко вновь вызвали в сборную. После расформирования команды перебрался в Динамо вместе с Божовичем, но проиграл конкуренцию таким звездам футбола, как Адриан Ропотан и Томислав Дуймович. Через год перешел в Ростов, был разжалован в дублеры, вновь через суд разорвал контракт, поехал в Томь, потом Амкар, Луч…сейчас Ребко в московском Арарате и жалуется на Федуна.  

Иван Старков, Локомотив

По-настоящему блеснул в 2006-м: молодой, быстрый, резвый игрок правого края, в определенный момент казалось, что способен вытеснить Самедова из состава и стать новой звездочкой Локомотива. Но Бышовец решил, что Старкову стоит съездить в аренду, и Ростов выглядел подходящим вариантом. Однако там себя Старков не проявил, а Локомотив решил не продлевать контракт. Иван подписал контракт с Амкаром, но и там ничего не показал, после чего стал кататься по клубам первого и второго дивизионов. Сейчас играет в родном барнаульском Динамо.

Махач Гаджиев, Крылья Советов

Воспитанника Спартака в 2005-м пригласил в Крылья Советов Гаджи Гаджиев (кто бы сомневался). Всего за 2 сезона в Самаре сыграл 25 матчей и даже получил десятку на спине. Но когда клуб возглавил Сергей Оборин, оказался не нужен и зимой 2007 перебрался в подмосковный Сатурн. Там за 3 года сыграл всего 2 раза, неудачно съездил в аренду в Рубин и всем стало понятно, что из Гаджиева не вырастет сильного футболиста. В 2011-м перешел в Анжи (угадайте с трех раз, кто тогда был главным тренером) и даже сыграл там в 23 –х матчах, забив 3 гола. После сезона в Таврии и Амкаре был неожиданно вновь приглашен в Анжи к Гаджи Гаджиеву (неожиданно же, правда?). В 2015-м Гаджи Гаджиев еще раз попробовал пристроить, теперь уже в возглавляемый им Амкар, но не удалось. После этого в футбол Махач Гаджиев уже не играл.

Антон Шунин, Динамо

Первым тренером Шунина был прославленный вратарь Николай Гонтарь. Шунин стал основным вратарем Динамо в 2007-м, сменив на этом посту Сергея Овчинникова. Сам Босс признавался: «Для блага команды я готов сидеть в запасе под Шуниным. Антон – действительно талантливый парень». В августе того же года дебютировал и в сборной в матче против Польши (2:2). Но потом в клуб пригласили Владимира Габулова, который вытеснил Антона из состава. У Шунина были предложения от множества других команд, но он предпочел сидеть на скамейке запасных.  Наверное, если бы не сезон 11-12, Шунин бы досиделся до окончания контракта. Но тут он выдал 17 матчей на 0 в сезоне и съездил со сборной на Евро 2012. Однако в сезоне 13-14 Шунин начал привозить, основным вновь стал Габулов, а в какой-то момент Антон и вовсе оказался третьим вратарем, поскольку клуб пригласил Романа Березовского. Помог Шунину вернуться в основу вылет Динамо из Премьер-Лиги. Сейчас ему 30, он капитан Динамо, но очевидно, что 10 лет назад его карьера виделась намного более удачной.

Илья Максимов, Зенит

В 12 лет приглянулся Спартаку и провел в его академии 2 года, став чемпионом России среди юношей. После этого Константин Сарсания пригласил его в свою «Академику». Потом Илья тренировался 2 месяца в составе Тулузы, но решил перейти в Зенит. Дебютировал за питерцев в кубковой игре с Кубанью в 2005-м, а при Дике Адвокате стал регулярно играть. Но у Максимова были проблемы с дисциплиной. С 2008-го года катался по арендам – сначала в Шинник, потом в Спортакадемклуб, затем в Химки.  Но не убедил нигде, и Зенит отпустил его в Нижний Новгород. Там он занял третье место в ПФЛ и подписал контракт с Кубанью. Затем были 2 года в Волге и 2 – в Крыльях Советов. В 2013-м случился чудо-трансфер в Анжи, когда махачкалинский клуб якобы заплатил за него, Григалаву и Ангбву 10 млн долларов. Максимов действительно неплохо выглядел в Самаре, но очевидно, что таких денег он не стоил. Через год Анжи вылетел из Премьер-Лиги, Максимов провел удачный сезон в ФНЛ, неплохой – после возвращения в РФПЛ, а потом бесплатно ушел в тульский Арсенал. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям