В первом матче перебороли сборную Турции и шумные стамбульские трибуны.

Победный бросок Шведа:

Shveeeeeeeeeeeeeeeeeeed! #ThatIsABigTimeShotByABigTimePlayer #EuroBasket2017? pic.twitter.com/doDfe30Mjm

— FIBA (@FIBA) September 1, 2017

Безумно много ошибок. Впереди Сербия, с которой такое не прокатит. Приятно, что начали турнир с победы – дальше можно выходить на следующие игры без трясущихся коленок и поджатых копчиков, ведь если не будет каких-то сенсаций, то Россия теперь должна выходить из группы.

И все же проанализировать эту встречу тренерскому штабу Базаревича нужно внимательно. Потому что с такой игрой не то что о медалях, а даже о какой-то борьбе с адекватными командами говорить просто не приходится. Даже думать о таком неудобно. Необходимо больше активности от Воронцевича и Курбанова, чтобы не вся угроза шла от предсказуемых забросов наверх Мозгову (сегодня 20 очков, 9 подборов, 2 блока) и распи геройств Шведа (22 очка, 4/8 трехочковых, но СЕМЬ потерь). Нужно научиться справляться с агрессивностью оппонента. Это баскетбол, тут не бывает нокаутов с одного удара (Швед, конечно, не согласится), мы должны выдерживать дистанцию всей встречи.

Сегодня нас спасли 40 штрафных бросков и исключительная корявость соперника. Постоянно это спасать не может. Нас ждут команды значительно сильнее этой Турции – без Ильясовы, Ашика, Диксона и с совсем молодыми пока Османом и Коркмазом в роли лидеров. Про Кантера даже и не вспоминаем.

(P.S. А где там наш резерв для усиления?)

76:73 Фриц ожидаемо попадает оба, это победа. Треха Османа ничего не решает.

74:70 Тьфу ты. Фридзон захотел сфолить, чтобы потратить лишний командный фол за 9 секунд до конца, а Осман «показал» бросок – добро пожаловать на линию три раза. Но не попал первый штрафной. До Фридзона довели мяч при выводе из-за лицевой, он на линии. 7.6 до конца.

74:68 Убивали время – сначала Швед слаломным поперечным проходом смог избежать прессинга, затем постучал мячом Кулагин, вернул Шведу, тот аки Джордан развел защитника, а затем бросил трехочковый! В ответной атаке быстро смогли накрыть соперника, Кулагин мяч перехватил, фолы, два точных штрафных – и вроде бы победа. Фух.

72:68 ШВЕЕЕЕД!

69:68 Эрден размахивает локтями и получает пятый фол. 45 секунд. Наш мяч, +1.

69:68 Махмутоглу и Осман простили нас. Первый не попал открытую треху, второй рубился вслепую под кольцо и не донес мяч.

69:68 Все время готовлюсь написать какой-то позитивный абзац – потому что хороших действий у наших все-таки хватает. Но не получается, потому что мы сначала проводим отличную атаку – проваливаемся в защите. Включаемся под кольцом – потом теряем мяч. Снова выходим на линию штрафных – ничего не можем попасть в ответственный момент.

Две минуты до конца, Тимофей попадает 1 из 2, мы на одно очко впереди, все фолы турков до конца четверти будут пробивными, у нас один в запасе. Где взять на концовку концентрацию, которой не было всю игру?

66:68 Осман вновь выводит турков вперед. В ответ сборная России теряет мяч. Да, опять. С каждой четвертью наши играют все хуже.

66:66 Нам везет. Турки играют плохо. Судьи благосклонны. Наша сборная выглядит более талантливой. Да и опыта у этой сборной достаточно. Бросок идет, на это грех жаловаться. Так почему же так сложно сегодня?

63:60 4 секунды на атаку прекрасно разыграли – заброс внутрь на Воронцевича, скрытый пас на врывающегося Фридзона, два штрафных.

61:60 Разбили прессинг, евростеп Кулагина выводит его на линию штрафных – до нее еще нужно доковылять, Дмитрию серьезно так досталось от колена соперника. Оба броска точные, Россия снова на одно очко впереди. Турки бы сказали, что начинаются баскетбольные kaçeli.

57:58 У Эрдена поперло в атаке. Мощный прессинг турков в защите. Турция выходит вперед впервые с начала первой четверти.

57:51 У Воронцевича сегодня 1 бросок. Это не то, что нам нужно. Сейчас Андрей еще и едва не потерял мяч в простой ситуации, юркий Хвостов успел быстрее Гюлера и все-таки добрался до корзины.

55:51 Shved gonna Shved! Привет из первой четверти. Запоротая последняя атака, Швед получает мяч метрах в восьми, выбрасывает его в воздух (он даже не долетел до корзины), но опять ловит Османа на фол! Три штрафных, все точные. На последний перерыв уходим, чуть выдохнув.

52:51 Семнадцатая потеря. 20-е очко Османа. Непонятно, как с такой невнятной сборной Турции мы умудряемся играть вровень. То есть, конечно, понятно… но грустно.

52:46 Ну вот может быть точный технический штрафной (тренер турков Сарыджа не сдержал эмоций) от Хвостова вернет точность броскам российской команды? Зубков тут же попадает трехочковый.

48:46 Рисковый парень Дима Кулагин находит «игольное ушко» среди ног соперника и делает прекрасный пас в быстрой атаке. Опасность перехвата? Да бросьте, турки перехватывают наши простые передачи. Тогда какая разница, насколько остро пасовать?

А еще мы перестали попадать штрафные. %#$@*^$.

46:46 Швед отвратительно играет в защите против Коркмаза – минус три очка. Швед отвратительно играет в атаке – минус два очка в быстрой атаке турков. А начался отрезок с абсолютно базарного дальнего броска Алексея. Турция догнала Россию.

44:41 У нас 21 бросок с игры – и 22 со штрафной. Благодаря агрессии турков (ну и своей точности) мы пока впереди. Но благодаря этой же агрессии все российские баскетболисты играют очень испуганно. Нельзя с таким настроением играть в четвертой четверти.

42:39 Мозгов снова ставит блок. И снова это в итоге оборачивается легкими двумя очками турков! Ну нельзя так играть. Не берет Базаревич тайм-аута. Надеется на холодную голову игроков. А как ее включить под свист трибун?

40:37 Мозгов так заблочил Гюлера… что тот остался на нашей половине, получил мяч после потери Шведа и легко забросил. Потери во все стороны, просто безобразие. Уродливый баскетбол в исполнении обеих сборных в начале третьей четверти, и наши даже поуродливее. Турки мажут оба штрафных, берут подбор в нападении, наши паникуют.

38:33 Хвостов-Швед-Фридзон-Воронцевич-Мозгов начинают вторую половину. Отличный кат Фридзона под кольцо, отличный пас Хвостова (надо ему побольше вести атаки, а то со Шведом на пойнте мы сегодня слишком предсказуемы, как бы странно это не звучало).

Hosts Turkey ?? are down by 3 (33-36) at the half-time, but the crowd hasn’t stopped singing for them ????.

36:33 Фридзон с сиреной пытается закрыть половину точным дальним броском – не хватает каких-то миллиметров, мяч обстучал всю окружность корзины и выпал наружу. Турки пока очень плохо бросают (только два трехочковых), наши – совсем не дорожат мячом (11 потерь! причем шесть запустили быстрый отрыв соперника).

Хвостов практически не уходил с площадки. При этом подозрительно редко мы видим Курбанова. А ведь у Османа уже 13 очков…

36:30 Доставить мяч Мозгову стало идефиксом атаки сборной в последних атаках. Никаких проблем с этим – Тима или поддавит сразу троих так, что Курбанов сможет выловить подбор в нападении и добавить два очка, или найдет фолы. Шанлы намного тяжелее работать с Мозговым, чем Эрдену.

31:27 Совсем пусто под российским кольцом в отсутствие Мозгова, Базаревич достает со скамейки Семена Антонова. Сколько уже лет Семен рубится против игроков на 15 см выше его? И успешно – ловит Эрдена на фол в нападении, который у него уже третий! Судейство пока совсем не домашнее. Поэтому жаль, что отрыв – при невыразительной игре турков – всего 4 очка. Мозгов выходит обратно на паркет.

Игра стала рваной, да еще и Хвостов в углах все время будто бы вываливается за боковую под плотным прессингом защищающегося. Это замедляет нам движение мяча.

30:24 Хорошая быстрая атака, и Швед возвращает сборную России в ритм. Важная треха. Сразу и у турков начинаются проблемы в ответной атаке.

27:24 Эрден в ответочку ставит с фолом через Воронцевича (Мозгов отдыхает). Наши что-то завяли.

27:21 У Шведа и Мозгова уже по 9 очков. Но турки делают рывок 4:0 и Сергей Валерьянович берет тайм-аут.

25:15 Мозгов с люля-кебабом! В смысле, с мясом. Ставит сверху. Ну, может быть, не с таким прям мясом – зато с фолом. Но все равно мощно. Тима к тому же не мажет пока с линии – 5 из 5. Не сглазить бы.

20:15 Какой глупый фол! Время уже истекло, Мозгов зачем-то стал прыгать на падающего уже Османа, тот словил Тиму на фол. Два точных штрафных – и вместо +7 уходим на первый перерыв при +5. А дальше будет сложнее на чужом паркете.

17:13 Лучшая вариация Шведа – мобильный, не боящийся бросать и пугающий этим соперника. Джеди Осман фолит на трехочковом броске. Снова впереди. Шведа меняет Фридзон, который выводит в быстрый отрыв на пустое кольцо Зубкова. Очень плотно наши играют в своей «краске», аж приятно смотреть на защиту в последние пару минут.

12:13 Лучше всего работают простые пикенроллы Швед/Мозгов (скажите, что вы этого не ожидали). Но в какой-то момент турки начинают именно этого и ждать и не дают Мозгову проваливать под кольцо. Тима зато штрафные не мажет.

7:11 Никак не идут открытые трехочковые у ребят. Воронцевич, потом Хвостов не могут попасть броски без сопротивления. Базаревич выпускает Мозгова и Курбанова уже на пятой минуте – собираемся предложить туркам широкую ротацию и бешеный темп?

Грустые натурализованные глаза Бобби Диксона за модной оправой очков. Турецкий американец травмирован и не поможет сборной.

7:6 Задача Ивлева, видимо, перенапрячь Эрдена на первых минутах – центровой турков не славится выносливостью. А потом должен выйти Мозгов и затоптать переднюю линию турков. Проблема в том, что у нас те же проблемы с габаритами, что и у турков – кроме Мозгова топтать и некому.

Швед попадает трехочковый и выводит Россию вперед впервые в матче.

0:4 Мгновенно Джеди Осман, новичок «Кливленда», ловит вроде выигранный нашими игроками стартовый спорный, убегает к кольцу и открывает счет. Следом за ним легко перекладывает мяч в корзину Сипахи. Наши бросают неподготовлено. И сумбурно. С мячом в основном Швед – как и должно быть.

0:0 Первый сюрприз – Улкер-Арена пока не настроилась на Евробаскет. Курбан-байрам, все дела:

Немного провал, конечно. Стамбул полупустой, of all places! Люди на дачах спокойно баранов режут.

— Vladimir Spivak (@selloutxboy) September 1, 2017

Ну нам же лучше. Стартовый состав сборной России: Хвостов-Швед-Дима К.-Воронцевич-Ивлев.

* * *

Мы помним, как жутко сложился для российской сборной прошлый Евробаскет – всего одна победа и невыход из группы на фоне отказов игроков, конфликтов в команде и постоянной угрозы дисквалификации РФБ.

Хотелось бы, чтобы этот турнир позволил забыть тот кошмар. В этом году кроме турков в одной группе с нашей сборной будут Бельгия, Великобритания, Латвия и Сербия.

Состав сборной еще до объявления мог назвать без ошибок даже такой далекий от европейского баскетбола человек, как я: Швед, Фридзон, Хвостов, парочка Кулагиных, Бабурин, Курбанов, Ивлев, Антонов, Воронцевич, Зубков и единственный представитель НБА Тимофей Мозгов. В отсутствие травмированного Карасева и завершившего карьеру в сборной Мони эта дюжина – действительно все те немногие отечественные игроки, кто может помочь.

У нас одна из редких сборных, привезших практически сильнейший состав. Посмотрим, хватит ли этого для достойного выступления.

В последние минуты до матча можно прочитать о сборной России и ее соперниках, узнать, у кого больше всех игроков на Евробаскете-2017, разобраться в событиях первого дня турнира, а также прочитать очень крутое превью всего Евробаскета:

15 ништяков Евробаскета-2017, которые выведут вас из баскетбольной комы

* * *

Баскетбольная сборная России готова к первой игре на чемпионате Европы по баскетболу! Матчи группы D будут проходить на Улкер-Арене в Стамбуле – и волей жеребьевки стартовать на турнире нашей команде приходится против хозяев, сборной Турции. Ради такого мы и заводим текстовую трансляцию игры. Даже Алексей Швед на предматчевой разминке все время поглядывает в телефон в ожидании старта онлайна!