Александр Кокорин премьер-лига Россия РФПЛ Лига Европы Бранислав Иванович Роберто Манчини Доменико Кришито Далер Кузяев Реал Сосьедад

Оборона стабильна

По ходу сезона многие говорили, что Зенит так мало пропускает, поскольку соперники были явно не самого высокого уровня, посмотрим, что будет в Лиге Европы. Матч с основным оппонентом в группе – Реал Сосьедадом расставил все на свои места. Манчини научил своих подопечных качественно обороняться.

Прессинг – основное оружие

Именно за счет качественного давления на соперника, зенитовцам удалось полностью изолировать басков во всех стадиях атаки. Давайте на примере рассмотрим, каким же образом сине-бело-голубые так успешно прессинговали:

Именно подобный подход лишил Реал возможности постепенно, низом строить свои атаки, а также помог выжимать басков на фланги.

Фланговые защитники – оплот надежности

Иванович и Кришито вносят огромный вклад в победы сине-бело-голубых в последних матчах. Если Бранислав своими подключениями и прекрасными навесами больше помогает чуть больше атаке, то Доменико буквально пашет в обороне. Статистика итальянца поражает: 9 отборов (60% успешных), 2/3 выигранных верховых единоборства, 7 перехватов, 13 выносов, 7 блокировок и всего-навсего 1 фол. Абсолютно топовый уровень, не иначе.

Расстроил Маммана. Не самым надёжным образом действовал аргентинец. Иногда совсем, как говорится, на грани.

Аргентинец плохо выбрал позицию, вследствие чего нападающий басков вышел 1 на 1. К счастью, судья зафиксировал нарушение на нём, но решение это весьма спорное.

Также, его не самый грамотный выбор позиции в штрафной стал причиной пропущенного гола.

Кузяев вновь великолепен

Далер вышел слева, и даже на позиции, которая в этом сезоне была редкой для него, провёл отличный матч. При обороне он часто играл 5-го защитника:

Также 14 номер Зенита выдал отличный перфоманс и по статистике: 69% точности передач при 40 совершенных, 2/4 успешных отбора, 2/2 выигранных верховых дуэлей 1 перехват, 4 выноса и 3 блокировки. Ну и для полной убедительности великолепия Кузяева, предлагаю рассмотреть карту передач:

Игра строилась через Далера не меньше, чем через Паредеса, как это обычно бывает, когда аргентинец на поле (обратите внимание на размер точки). Бронзовая звёздочка — 3-е место в команде по xGChain (выделяет всех игроков, кто принял участие в атаке, завершившейся ударом). Это означает, что он принимал непосредственную роль в создании опасных моментов.

 

В атаке также порядок

Питерцы вновь забивают несколько больше ожидаемого, но зато качество защиты вновь подтверждается и картой ожидаемых голов:

xG карта матча не совсем правильная, поскольку первый гол Кокорина был посчитан с ошибкой оператора Optа, который не поставил Александру обводку вратаря. Вследствие этого считалось, что Рулли находился в воротах. Поэтому xG Зенита должен быть в реальности около 2.

Расстроил в этом компоненте Дриусси. Во-первых, xG 0,28, пусть это и второй результат по команде, но он все равно слабый. Во-вторых, его статистика совсем не впечатляет: 3 удара, 2 из которых мимо, 48% точности передач (для сравнения, у Кокорина – 62), 1 передача под удар. Единственное, чем молодой аргентинец хорош, так это интенсивностью прессинга. В этом он, во всяком случае, не уступает своему коллеге по центру нападения под номером 9.

 

Итоги

Возвращение к 4-4-2 получилось весьма успешным – Манчини в очередной раз продемонстрировал нам тактическую гибкость и тотальный разбор соперника. Реал же приехал «гнуть свою линию», что получилось, мягко говоря, не очень хорошо. Матчи с Краснодаром и Сосьедадом – отличное подтверждение того, что просто оборону текущего Зенит не вскроешь. Ну и браво Роберто! Наши ожидания оправдываются сполна.

P.S. Подписывайтесь на мой канал в телеграме, где вы можете найти много интересного про Зенит и мировой футбол.

P.P.S. Используемые источники: https://twitter.com/11tegen11  http://www.squawka.com/

                                                 https://twitter.com/x_metrics

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям