Виктор Гончаренко Лига чемпионов Бенфика Игорь Акинфеев ЦСКА

Во-первых, хочется сказать, что я давно не помню, чтобы наша команда в матче Лиги Чемпионов выглядела так уверенно и солидно. Мы все привыкли видеть, особенно в исполнении ЦСКА Слуцкого, как команда дрожала, разваливалась после первой же ошибки и действовала боязливо.

Здесь же с первых минут я увидел команду уверенную в своих силах, которая вышла на поле с четким осознанием того, что сегодня она сильнее своего соперника и должна только побеждать.

Можно сколько угодно говорить, что нашей команде повезло: первый гол забили из офсайда, а второй случился после рикошета, когда Витиньо и не был по воротам, но нельзя не отметить солидность «армейцев» и то, что кроме момента у Жонаса, гости не создали больше ничего у ворот «красно-синих».

Во-вторых, мы постоянно говорим, что ЦСКА — команда, в которой много молодежи. Но вот выздоровел Дзагоев, вновь набрал форму Головин и получилось, что на матч с «Бенфикой» вышли сплошь опытные футболисты. Не было в составе ни одного молодого.

Видимо, поэтому команда и выглядела столь уверенно — кого бояться Вернблуму, Натхо, Дзагоеву и Головину?

В-третьих, ЦСКА все же провел два разных тайма. Но это и логично. В первой половине наша команда играла агрессивно, от себя. Посмотрите, как высоко встречали соперников «армейцы». И было несколько ситуаций, когда подобный прессинг приводил в потере мяча у игроков «Бенфики» на своей половине поля.

Во второй же половине матча «красно-синие» сыграли более осторожно. И тут надо сказать, что ЦСКА повезло, что удалось забить быстрый гол сразу после перерыва. И если мы день назад видели, как задрожал в концовке «Спартак», пытаясь удержать свое преимущество, то здесь не было ничего подобного. «Бенфика» не создала ничего. ЦСКА просто не позволил ей сделать этого.

В-четвертых, мне очень нравится, как работает и ведет себя Гончаренко. Его гневные тирады в адрес судей, конечно, не добавляют ему вистов, особенно на фоне того, какое благосклонное судейство сопровождает его команду в матчах Лиги Чемпионов, но нельзя ведь не отметить, что Виктор Михайлович не просто работает, а при нем команда прогрессирует.

Появляется солидность, прибавляет в качестве игра в атаке, команда играет быстрее и агрессивнее. И до матча в интервью главный тренер ЦСКА сказал, что в последний месяц много работали над атакой. Вот и пришел результат.

Когда вы в последний раз слышали подобное от тренера? Одни жалуются на отсутствие форвардов, другие говорят об организованности игры, а тут выходит человек и говорит, что плохо играли в атаке и работали над этим, а потом мы видим результат. Кто из наших команда в Лиге Чемпионов обыгрывал так уверенно соперника, не позволив тому вообще ничего создать у своих ворот?

В Гончаренко нравится то, что он работает с теми, кто есть. И когда команду постигает неудача, не жалуется на обстоятельства, а пытается увидеть и исправить ошибки.

Вчера вот «Спартак» вышел с тремя россиянами в стартовом составе и провел бездарный матч, а у ЦСКА на поле оказалось 8(!) россиян и команда выиграла у более грозного соперника.

Теперь обе наших команды в Лиге Чемпионов оказались в схожей ситуации: от ЦСКА и «Спартака» требуется в последнем туре чудо. Верить в то, что в Манчестере без Вернблума и Натхо удастся победить, конечно, не приходится. Тем более, что «МЮ» будет мотивирован после поражения от «Базеля».

Но стоит признать, что после поражения во втором и третьем туре мы не ждали от ЦСКА, что команда до последнего тура будет сохранять шансы на плей-офф. Но Гончаренко не ныл, а работал над ошибками и это принесло результат — еврокубковую весну команда себе гарантировала. Учитывая результаты «армейцев» последних лет в Лиге Чемпионов, кадровую ситуацию в клубе финансовое положение стоит признать этот результат успешным.

Браво, Гончаренко. Виктор Михайлович избавил ЦСКА от «синдрома лузеров» в Лиге Чемпионов.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям