Манчестер Юнайтед Манчестер Сити Реал Мадрид Челси Барселона Ливерпуль ПСЖ Ювентус Лига чемпионов

Вчера в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Чемпионов. Редакция SoccerNews подведет ее итоги и оценит шансы каждой из команд на продолжение борьбы в самом престижном европейском турнире.

«Ювентус» — «Тоттенхэм»

Провалив прошлую лигочемпионовскую кампанию «Тоттенхэм» сделал правильные выводы, окреп и уже в текущем сезоне выиграл группу с действующим обладателем Кубка «Реалом». Тем не менее, это не спасло «шпор» уже на стадии 1/8 финала от стычки с действующим финалистом евротурнира и чемпионом Серии А «Ювентусом», который вышел в плей-офф со второго места, пропустив вперед «Барселону». Пока непонятно, кому из команд больше не повезло, но учитывая матчи в осенней части Лиги Чемпионов, без сомнений, дуэль будет захватывающей.

Интересные факты

Команды ранее не встречались.

Эрик Ламела пять раз играл против «Юве» в составе «Ромы» (В1 П3). Аргентинец ни разу не забил, а в одном из матчей был удален с поля.

Давинсон Санчес и Хуан Куадрадо вместе играют за сборную Колумбии.

«Базель» — «Манчестер Сити»

Если кому и повезло с жеребьевкой, так это манчестерким клубам. Текущему лидеру английской Премьер-Лиги «Манчестер Сити» достался в оппоненты бессменный чемпион Швейцарии «Базель». В прошлом году швейцарцы полностью провалили групповой этап, даже не отобравшись в Лигу Европы. На этот раз, надо признать, подопечным Рафаэля Вики повезло и с квартетом, и с обстоятельствами. «Базель» оставил позади ЦСКА и «Бенфику», пропустив вперед лишь «Манчестер Юнайтед», обыграв немотивированных «красных дьяволов» в предпоследнем туре.

Подопечные Пепа Гвардиолы без проблем и даже с запасом выиграли группу с «Шахтером», «Наполи» и «Фейеноордом». «Горожане» в этом сезоне выглядят просто великолепно, причем на всех фронтах. И, если честно, мало верится в то, что «Базель» сумеет навязать хоть какую-то борьбу английскому гранду.

Интересные факты

Команды ранее не встречались.

В этом сезоне «Базель» играл на групповом этапе против принципиальных конкурентов «горожан» из «Манчестер Юнайтед». На «Олд Траффорд» швейцарцы уступили 0:3, однако дома взяли сенсационный реванш — 1:0.

«Порту» — «Ливерпуль»

Также, как и «Манчестер Сити» повезло со жребием еще одному представителю Туманного Альбиона «Ливерпулю». В соперники мерсисайдцам достался «Порту». Обе команды на групповой стадии серьезно поколбасило. «Драконы» лишь в последнем туре вырвали путевку в плей-офф, обыграв никудышный «Монако». Также и «Ливерпуль» в не самом сильном квартете тянул до последнего, чтобы потом напоследок в кровожадном стиле хищника растерзать беднягу «Спартак».

«Порту» – подходящий соперник для этого «Ливерпуля». Команда Сержиу Консейсао подобно коллективу Юргена Клоппа любит играть в атаку, имея решето в обороне. Но индивидуальный класс исполнителей у англичан гораздо выше, поэтому проблем с выходом в четвертьфинал у «красных» не должно возникнуть.

Интересные факты

«Ливерпуль» не проиграл ни одного из последних четырех матчей с «Порту». Мерсисайдцы победили дома и сыграли вничью в гостях на групповом этапе ЛЧ-2007/08, а также в 1/4 финала Кубка УЕФА-2000/01.

«Порту» забил пять безответных мячей в последнем матче с командой из Англии. Это был поединок с «Лестером» в шестом туре прошлой Лиги чемпионов. Английский клуб на тот момент уже вышел в плей-офф.

Мигель Лаюн уже играл на берегах Мерси и даже забил гол. Он отличился за «Уотфорд» в поединке с «Эвертоном» (2:2). Помимо этой встречи, мексиканец провел в премьер-лиге всего два матча.

«Севилья» — «Манчестер Юнайтед»

Третьим английским клубом, которому повезло с жеребьевкой стал «Манчестер Юнайтед». В соперники ребятам Жозе Моуринью досталась крайне нестабильная, но веселая «Севилья». По правде, у «красных дьяволов» не должно возникнуть проблем с проходом далее по турниру, потому как в пользу английского клуба говорит абсолютно все – начиная с класса футболистов и тренерского штаба и заканчивая опытом. В прошлом году андалузцы также выбрались в плей-офф Лиги Чемпионов и тогда сразу же споткнулись о «Лестер». Тогда ребятам Хорхе Сампаоли немало досталось от испанской прессы и по делу, но в этом случае севильцы находятся в совершенно другой ситуации, их никто не будет ругать за поражение, а это значит, что им терять нечего.

Интересные факты

Команды прежде не встречались.

В этой паре сыграют победители двух последних розыгрышей Лиги Европы УЕФА. «МЮ» выиграл турнир в прошлом сезоне, а «Севилья» установила рекорд, завоевав трофей три раза подряд в 2014, 2015 и 2016 годах.

«Севилья» в нынешней кампании уже гостила на северо-западе Англии — андалузцы сыграли вничью с «Ливерпулем» (2:2) в гостевом матче группового этапа. В ноябре состоялся ответный поединок, в котором испанцы взяли очко, сумев отыграться со счета 0:3.

«Реал» — «Пари Сен-Жермен»

Безусловно, центральным противостоянием 1/8 финала Лиги Чемпионов станет схватка «Реала» и ПСЖ. Потому как уже в первом раунде плей-офф отсеется один из фаворитов этого турнира. Мадридцы не нуждаются в представлении – команда Зинедина Зиданна трижды за последние четыре года триумфовала в самом престижном евротурнире. Парижане из года в год называются одним из претендентов на Кубок, но до сих пор команде чего-то не хватало. В прошлом году с командой Унаи Эмери на этой стадии произошел несчастный случай (фиаско в борьбе с «Барселоной») и вот теперь с этой точки зрение будет любопытно посмотреть, сделал ли французский клуб и его тренерский штаб правильные выводы.

Интересные факты

Команды встречались шесть раз, каждая одержала две победы.

На прошлой неделе Криштиану Роналду получил в Париже свой пятый «Золотой мяч».

В 2014 году вингер «ПСЖ» Анхель Ди Мария выиграл Лигу чемпионов УЕФА с «Реалом».

«Шахтер» — «Рома»

Очень довольны жеребьевкой и болельщики из Украины. Донецкий «Шахтер» получил в соперники одну из двух желаемых команд, которые только могли попасться «Рому». Действительно, «горняки» имеют великолепный шанс пробраться в четвертьфинал Лиги Чемпионов, как они это уже делали в сезоне 2010/2011. Тогда еще подопечные Мирчи Луческу достаточно легко обыграл «волков» на стадии 1/8 финала с общим счетом 6:2.

Римляне – достаточно удобный соперник для донетчан, потому как любит играть в атаку, а это как раз то, что и нужно быстрой и контратакующей команде Паулу Фонсеки. В этом смысле опыт домашний опыт игр с «Наполи» и «Манчестер Сити» должен помочь украинскому клубу.

Интересные факты

«Шахтер» прошел «Рому» в 1/8 финала ЛЧ-2010/11, победив как в гостях (3:2), так и дома (3:0).

Полузащитник «Шахтера» Фред и вратарь «Ромы» Алиссон в 2013 году вместе выступали за бразильский «Интернасьонал».

«Челси» — «Барселона»

Наряду с парой «Реал» – ПСЖ центральным событием первой стадии плей-офф Лиги Чемпионов станет противостояние старых «друзей» «Челси» и «Барселоны». За последние 12 лет лондонцы и каталонцы 10 раз встречались в рамках еврокубкового турнира номер один и всегда матчи выходили конкурентными и захватывающими. Более того, статистика говорит о полном равенстве обеих команд – в 16 играх англичане и испанцы одержали по пять побед. Относительно фаворита в этом случае гадать бессмысленно, поэтому нейтральным болельщикам остается надеяться на то, что и на этот раз команды не подкачают, а также будет как можно больше красивых голов, таких, как например от Рональдиньо в 2005.

Интересные факты

Лионель Месси не забил «Челси» ни в одном из восьми предыдущих матчей. Против этого клуба он провел больше всего встреч без забитых мячей.

«Челси» 12 раз встречался с «Барселоной» и одержал четыре победы. Трижды выигрывала «Барселона».

Лондонцы победили каталонцев в 1/8 финала ЛЧ-2004/05 несмотря на шедевральный гол Роналдиньо. По сумме двух встреч синие взяли верх со счетом 5:4.

«Бавария» — «Бешикташ»

Из команд, занявших второе место на групповом этапе больше всего со жребием повезло чемпиону Бундеслиги «Баварии». Мюнхенцам в оппоненты досталась главная сенсация осенней части Лиги Чемпионов «Бешикташ». Стамбульский клуб, который попал в равную группу сумел проявить себя наилучшим образом и впервые в истории вышел в 1/8 финала, да еще и с первого места. Приуменьшать силу и амбиции «черных орлов» точно не стоит, тем не менее, нельзя не отметить, что баварцы просто обязаны проходить турков, иначе «Баварию», как единственного оставшегося представителя Германии в еврокубковом турнире номер один немецкая пресса и общественность просто распнет.

Интересные факты

«Бавария» дважды победила «Бешикташ» на групповом этапе ЛЧ-1997/98 с одинаковым счетом 2:0. Ни до ни после команды не встречались.

Нынешний вингер «Бешикташа» Рикарду Куарежма забил два мяча за «Порту» в первые 10 минут четвертьфинального противостояния с «Баварией» в апреле 2015 года.

Марио Гомес, завоевавший главный трофей Лиги чемпионов с «Баварией» Юппа Хайнкеса в 2013 году, один сезон провел в аренде у «Бешикташа».

Богдан Архипенко

Источник: https://soccernews.ru/news/prohodnye-soperniki-dlya-mankuniancev-i-minus-dva-favorita-itogi-zherebevki-1-8-finala-ligi-chempionov-182985

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям