премьер-лига Англия Манчестер Юнайтед Тоттенхэм Питер Крауч Ливерпуль Давид Сильва Лига чемпионов Манчестер Сити Жозе Моуринью

Питер Крауч о великом дне для «Тоттенхэма», финале Лиги чемпионов, футболе вне камер, эмоциях и Стивене Нзонзи.

Хочу сразу начать с той истории, которая изначально обошла стороной моё внимание. Вернёмся в 2017 год.

Недавно я услышал, что все остались недовольны поведением игроков «Сити», которые активно праздновали победу над «Юнайтед». Вы серьезно? Это абсолютно нормальная история, а то, что раздевалке соперников это не нравится — их проблемы.

Это естественное поведение людей, ведь они обыграли самого принципиального соперника!

Великий день

Я могу в полной мере оценить такие истории, которые возникают из-за громкой музыки, криков из раздевалки и алкоголя. Восемь лет назад у меня был опыт, о котором я вам сейчас расскажу. По иронии судьбы, кстати, он произошёл как раз после матча с «Ман Сити».

5 мая 2010 года я забил гол на «Этихад», который впервые с 1961 года вывел «Тоттенхэм» в Лигу чемпионов. Это была предпоследняя игра сезона, а битва за попадание в топ-4 была между нами и «Сити».

Я чувствовал себя потрясающе, мы невероятно отпраздновали ту победу. Вся команда подошла к фанатам в конце матча, пела и танцевала. Когда мы вернулись в раздевалку, там нас ждали бутылки шампанского.

Я никогда не забуду тот день, потому что каждый, кто встречал нас, говорил: «Добро пожаловать в Лигу чемпионов!». Sky Sports транслировал тот матч и у них были подготовлены бутылки шампанского для победителей. Это было потрясающе. Шумно, играет музыка, все счастливы.

Нам было все равно, где мы находимся, мы просто хотели освободить наши чувства. Из-за особенностей стадиона соперники не могли не услышать нас… но они не сказали ни слова, позволив нам праздновать.

Поражения — часть игры

Когда я вспоминаю тот день в Афинах… Помню, игроки «Милана» смеялись после финала Лиги чемпионов 2007 года, их смех пробивался сквозь стены, он преследовал нас повсюду. Это было ужасно. Это неотъемлемая часть футбола, но со временем не становится легче переносить поражения.

В 2006 году «Ливерпуль» сыграл против «Вест Хэма» в финале Кубка Англии. Мы увидели, как праздновал «Вест Хэм» в победном для себя полуфинале, когда они обыграли «Мидлсбро». Игроки исполнили этот пресловутый мини-танец, мы были непреклонны, решили, что перед нами танцевать мы не позволим.

Мы не могли позволить им станцевать с «нашим» трофеем, это послужило вдохновением для нас, мы вернулись после перерыва и победили по пенальти 4:3.

Критики говорят, что если ты проиграл, значит, ты неудачник. Я неудачник? Да, конечно! Я уверен, что вы не можете выступать в АПЛ или в другом виде спорта и не проигрывать.

В какой-то моменты вы проиграете. Поражения — часть игры. Я не сплю после матчей, но хуже всего, когда вы проигрываете, на следующий день приходит постоянный самоанализ, всегда думаю, что я мог бы сделать по-другому.

Футбол вне камер

Жозе Моуринью как-то говорил, что футбол без камер — совершенно другой мир. Он прав, можно понимать его буквально. Очень часто в коридорах стадионов после матча, в перерыве, игроки толкают друг друга, зарождаются вспышки гнева, происходят какие-то околофутбольные вещи. Я наблюдаю это всю карьеру, уже сбился со счета. Но тренер не может говорить об этом открыто.

Болельщики хотят от своих игроков хорошего футбола, но только ли его? Когда дело доходит до драк, толчков, словесных перепалок, то могу это назвать одним словом — страстью. Поклонники хотят видеть, как игроки болеют игрой!

Если бы все улыбались, шутили и смеялись, то это было бы крайне неправильно. Вы можете называть «United bad losers», но в этом нет ничего плохого. Плохие проигравшие делают победителей лучшими.

Я всегда восхищался Сильвой 

Возможно, это будет звучать странно, но Давид Сильва словно переключился на другую передачу. Я наблюдал за ним в последних матчах — он хорош. Испанец перемещается по всему полю, он везде, такую сторону его игры мы раньше не видели.

Когда мы играли против «Сити», то он, и Кевин де Брюйне пробежали больше всех. Они очень талантливые, роскошные исполнители. Это современный футбол, всем нужны игроки именно такого класса. Благодаря Пепу Гвардиоле они прогрессируют, он довёл их до такого уровня, теперь они готовы обыграть любую команду.

Я всегда восхищался Сильвой, но в этом сезоне он на вершине Олимпа.

Он никогда не признавался игроком года по версии PFA, но сейчас близок к этой награде, как никогда прежде. Он и де Брюйне опережают Эдена Азара и Мо Салаха по уровню футбола.

Срочно покупайте Стивена Нзонзи

Январское трансферное окно открыто и есть одно имя, которое я навязчиво желаю услышать в одном из клубов Премьер-лиги — это Стивен Нзонзи.

«Арсенал» или «Эвертон» —  не важно. Это клубы, которые получат адаптированного к нашему футболу игрока, качественное усиление. Стивен выступал со мной за «Сток Сити» 3 года, когда он уехал в 2015 в «Севилью», то я был потрясен, что «Арсенал» и «Ливерпуль» не участвовали в торгах, посколько я чувствовал, что он бы подошёл идеально обоим клубам, особенно «канонирам». Он мог бы заменить Патрика Виейра.

Я искренне верю, что у него есть всё, чтобы стать игроком такого же уровня.

Его ситуация напомнила мне Ласса Диарра, с которым я играл за «Портсмут». Он был в «Челси» и «Арсенале», но почти не выходил на поле.

Но после нескольких тренировок я не мог понять, почему.

В итоге он перешёл в «Реал Мадрид» за 18 миллионов фунтов, а нам сильно повезло, что он поиграл с нами.

«Lass» — это качество. Это то слово, которым я без колебаний могу описать Нзонзи, который отлично подошёл «Севилье» и выиграл Лигу Европы в 2016 году.

Если он вернётся в Англию в январе, то у него всё получится, он хороший парень. Любой клуб, который сделает ставку на него, победит в гонке усилений.

Фото: Gettyimages.ru; PA; EMPICS Sports

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям