Манчестер Юнайтед Поль Погба премьер-лига Англия

Сезон АПЛ катится к завершению, а споры про самого дорогого игрока мира все не утихают. Блог Мы United решил подлить бензина в, и без того, ярко полыхающий костер. Как изменилась его игра со времен Ювентуса? В какой роли он выступает в Манчестере? Кем его видит Моуринью? И, наконец, стал ли он играть хуже? Попробуем разобраться насколько игра этого финансового переоцененного игрока недооценена по значимости.

И так, немного цифр по мистеру Полю «он передерживает» Погба:

Серия А 2015/2016.

Ювентус традиционно правит бал. Забито 75, пропущено всего 20, финиш с комфортным преимуществом в 9 очков. Поль – звезда. Его любят, восхищаются раскрывающимся талантом.

АПЛ 2016/2017.

Манчестер Юнайтед идет на 5 месте. Рубка за места в Лиге Чемпионов продолжается. Забито всего 50, пропущено всего 24. Ничего не ясно. Поль – самый критикуемый игрок Юнайтед.

1. Поль Погба и Атака. Удары.

Если хочешь забивать – бей из штрафной. Постулат, который пытался опровергнуть поздний Кержаков. Конверсия ударов издали в голы, на самом деле, мала, так что оценим вовлеченность Поля в атаку в отношении ударов из штрафной, также будем смотреть голы, которые забивались из штрафной. Брать будем цифры, как общие по сезону, так и за игру. Это поможет нам более объективно оценить игру Поля.

Хуже, скажете вы? Хуже, но только по одному показателю. По конверсии ударов в голы. Поль в полной мере подвержен Манчестерской напасти с ужасающей реализацией в этом сезоне. В его защиту можно было бы привести аргумент о невезении, ведь Поль умудрился попасть в каркас ворот 6 раз и ведет серьезную битву за этот показатель с Кевином Де Брюйне, но у того пока на 2 больше. Но если мы поднимем статистику Поля по ударам в каракас в прошлом сезоне за Юве, то увидим цифру 5, так что Полю невезет на постоянной основе.

Итог:  вовлеченность Поля в атакующую игру осталась на том же уровне, что и в Ювентусе. Следовательно, ждать каких-то качественных скачков забитых голов не стоит, хотя я считаю, что Поль еще не добрал своих цифр, так что ожидаю пару голов до конца сезона.

Но, так или иначе, это не его прямая обязанность. Поль при Моуринью – дирижер, а главная задача дирижера – управлять атакой и раздавать голевые пасы. Перейдем к следующей главе нашего блиц-исследования.

2. Поль Погба и Атака. Пасы.

На данный момент Поль Погба самый пасующий игрок в АПЛ – 2097 передач. Достаточно грязный показатель для оценки, так как в этом массиве скрыты передачи назад или поперек поля. Копнем чуть глубже и посмотрим на то, сколько шансов создал Поль Погба для своих коллег.

Значимость Поля для Ювентуса в прошлом сезоне сложно переоценить, но у него был не менее креативный партнер – Паоло Дибала. Игра Ювентуса не была зациклена на нем так, как в этом сезоне в МЮ. Это очень хорошо видно по цифрам. Напомню, что Поль сыграл за Юве 35 матчей против 28 за МЮ и уже умудрился повторить, а то и превзойти результаты прошлого сезона. При этом показатель передач вперед – 76% — это объективно много. Но есть одно разительное отличие с сезонов в Юве – количество голевых передач. Плохо? Да, для команды. Однако, не стоит винить в этом Поля. Проблема критического недобора ассистов в реализации его партнеров по атаке. Это не субъективные ощущения и я попробуя вам это показать.

Для этого мы возьмем статистику созданных шансов для команд АПЛ в этом году и посмотрим, сколько же им надо создать для успешного взятия ворот.

Метод достаточно грубый, но достаточно хорошо отражает тренд. Тем более, если копнуть глубже в статистику, то многое подтвердится. Манчестер в этом сезоне критически хромает с реализацией, учитывая, что МЮ за весь сезон нанес 306 ударов из штрафной, а это третье место в лиге между Сити и Арсеналом, но конверсия плоха и с этой стороны.

Погба играет в Манчестере более фундаментальную роль, чем в Ювентусе, с которой он, во многом, справляется. Он все также интенсивно ходит в атаку, сохраняя нацеленность на ворота, но самое главное, на его плечи ложится функция ключевого звена команды – плеймейкера,  дирижирующего игрой. По количеству созданных шансов – Погба входит в топ-10 игроков этого плана в АПЛ, а по совокупным показателям влияния на игру — он первый в лиге.

3. Погба и единоборства.

Поль высокий и физически сильный игрок, обладающий незаурядным дрибблингом и отлично умеющий использовать игру корпусом. Единоборства с таким оппонентом — большая проблема для игроков соперника. Разберем количество успешных единоборств за игру. В скобках – процент успешных из общего количества единоборств.

Цифры c Юве примерно одинаковы. Погба в МЮ, как и в Юве, максимально вовлечен в единоборства, более того, он второй в АПЛ по этому показателю. Первый – Вильфред Заа из Кристал Пэлас. Во многом, за счет невероятного количества фолов на нем. Бесспорно, Поль является ключевым игроком центра поля в Манчестере Моуринью. На пару с Эррерой они создали невероятно сбалансированный дуэт в полузащите, тягаться с которым может лишь Азар-Канте.

Из всего вышеописанного, можно сделать вывод, что Поль Погба системообразующий игрок МЮ не только по словам Моуринью, но и по объективным статистическим показателям. Сюда можно добавить еще много цифр, которые будут характеризовать Погба только с лучшей стороны. Поль не только не стал играть хуже, с момента перехода в МЮ, но повзрослел в видении и понимании игры, освоился в новом чемпионате и принял на себя ключевую роль лидера. Именно по этой причине мы так скучали по нему вчера. Не так сильно, как Маркус Рэшфорд, который так и не получил нужного количество передач за спину защитников, но скучали. Погба сейчас – это мозг Манчестер Юнайтед. Плохо ли это, хорошо ли – повод для дискуссии, но это факт. Написать подобное можно по каждому игроку, но лично мне захотелось пролить свет на игру Погба из-за огромного количества неконструктивной критики в его адрес. Да, все мы подвержены субъективному взгляду на футбол и футболистов, особенно, если это наша любимая команда. Да, его купили за очень большие деньги. Да, он еще не легенда и ему есть чему учиться. Но ему 24 года и он жжет.

 

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям