Артем Дзюба Зенит

Нестандартная ссора в Питере.

Вечером вторника Артем Дзюба агрессивно ворвался в инстаграм. Сначала он выложил серию коротких видео в режиме сторис. На первом он крутит педали на велотренажере (под хэштег #Здоровкаклев), на втором – приседает (хэштег – #готовнавсе100). Дальше Артем делает выпады с гантелями, жим ногами, еще пару упражнений на укрепление мышц ног и под конец выходит из зала с голым торсом.

Видео из зала – стандартный элемент продвижения всех топовых спортсменов, но у Дзюбы были другие мотивы. Очевидно, что он отвечал на слова заместителя спортивного директора «Зенита» Вячеслава Малафеева. 

1. Малафеев сказал, что Дзюба не полетел на первый сбор «Зенита» «только по медицинским причинам», так как «у него были выявлены кое-какие проблемы со здоровьем». Но Артем опроверг эти тезисы хэштегами: «Здоров, как лев»; «Готов на все 100».

2. Малафеев сказал, что «Зенит» отправляет Дзюбу в «аккредитованную клинику ФИФА». Что это за клиника и где она находится – клуб не уточнил, зато Дзюба точно показал, что он остался в Санкт-Петербурге и самостоятельно занимается в фитнес-клубе.

Вслед за видео Дзюба опубликовал стихотворение английского поэта Уильяма Хенли «Непокоренный». В нем даже не надо искать зашифрованный смысл – все слишком очевидно. Артем намекает на то, что вырвется из тяжелой ситуации в «Зените».

Из-под покрова тьмы ночной,
Из черной ямы страшных мук
Благодарю я всех Богов
За мой непокорённый дух.

И я, попав в тиски беды,
Не дрогнул и не застонал,
И под ударами судьбы
Я ранен был, но не упал. 

Тропа лежит средь зла и слёз,
Дальнейший путь не ясен, пусть,
Но всё же трудностей и бед
Я, как и прежде, не боюсь. 

Не важно, что врата узки,
Меня опасность не страшит.
Я – властелин своей судьбы,
Я – капитан своей души.

Несколько важных фактов об этом стихотворении:

Хенли написал «Непокоренного» в 1875 году, на пике борьбы с туберкулезом костей. Он мучился от этого хронического заболевания еще с детства, в 1873 году ему ампутировали одну ногу. Планировали ампутировать и вторую, но благодаря инновационным методам лечения доктора Листера он все-таки этого избежал. Хенли вытерпел 20-месячный курс восстановления – и находясь в клинике, написал много стихотворений о внутренней борьбе.

«Непокоренный» стал символом бойцовского духа и проник в культурный код Англии. Его цитировали повсюду:

• В 1941 году последнее двустишие использовал Уинстон Черчилль. Выступая перед палатой общин, он перевел фразу во множественное число: «Мы все еще властелины своих судеб, мы все еще капитаны своих душ».

• Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела читал «Непокоренного» вслух прямо в тюрьме. И говорят, поднимал настрой заключенных. 

• Фраза Bloody, but unbowed (В переводе – «Ранен, но не упал») попала на первую полосу Daily Mirror после терактов в лондонском метро в 2005-м.

• Стихотворение легло в название фильма о Нельсоне Манделе «Непокоренный» (2009 год). Президент замечает, что на регбийном матче ЮАР – Англия темнокожие африканцы болеют за Англию, а светлые – за ЮАР. Вскоре встречается с капитаном сборной, объясняет ему, что регби может наконец объединить нацию, и передает листок со стихотворением Хенли. Это резко меняет настрой команды и действительно помогает объединить народ.

• Стихотворение использовалось в промо Invictus Games – это соревнование для бывших и действующих военных, ставших инвалидами (в 2014 году его основал британский принц Гарри).

• Легендарную часть «Я – властелин своей судьбы, я – капитан своей души» использовала и певица Лана Дель Рей (в песне Lust for Life).

Ну а теперь стихотворение пригодилось Артему Дзюбе.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям