Юрген Клопп Ливерпуль

«Ливерпуль» не просто так отправил в «Саутгемптон» гигантский чек. 

Кому нужен Санта Клаус, когда есть Юрген Клопп? Немец преподнес болельщикам «Ливерпуля» тот новогодний подарок, который они очень долго ждали – крутого защитника. Правда, сразу же в адрес мерсисайдцев со всех сторон полетели едкие комментарии в духе: «75 миллионов за игрока «Саутгемптона»? Они там на «Энфилде» совсем двинулись?!». Нет, Санта Клопп еще не выжил из ума, и Вирджил Ван Дейк действительно стоит таких денег. Давайте разберемся, откуда взялась астрономическая сумма.

Юрген Клопп хотел именно ВВД

Если перенестись в июль, мы окажемся в центре скандала. Тренер «Ливерпуля» лично встречался с Ван Дейком в Блэкпуле – ради того, чтобы убедить голландца переехать на «Энфилд». Судя по всему, убедил и Вирджил уже был готов побросать бутсы в чемодан и улететь на северо-запад Англии. Вот только о встрече узнали журналисты.

В Блэкпуле, помимо прочего, находится один из крупнейших в Европе парков аттракционов. Мемесов ждать долго не пришлось. Хотя, зная Клоппа, все действительно могло происходить именно так.

В «Саутгемптоне» юмора не оценили и пожаловались руководству премьер-лиги. Оказалось, что эти переговоры с футболистом без ведения клуба называются tapping up, и они вообще-то вне закона. Дальше были извинения от FSG (Fenway Sports Group, владельцы «Ливерпуля» – прим. автора), окончание неначавшихся переговоров и забастовка Ван Дейка. Защитник, по слухам, был настолько очарован Клоппом, что даже слышать не хотел ни о «Сити», ни о «Челси», которые им интересовались. Звучит забавно, но об этом заявляли авторитетные источники.

В самом «Ливерпуле» настроение было не лучше: клуб опять упустил главную цель, а купил провалившегося в «Челси» египтянина да Робертсона из «Халла». То, что центральная зона нуждается в еще одном защитнике, было понятно абсолютно всем: не вступать же в сезон с Матипом, Ловреном, Клаваном и Гомезом в качестве всех своих опций на позицию в центре обороны.

В это время вышла приблизительно 1000 и 1 статья с названием «5 альтернатив Вирджилу Ван Дейку». Как правило, в списке фигурировали Стивен Де Врей, Калиду Кулибали, Бенедикт Хеведес, Майкл Кин и Никлас Зюле. Только Юргену Клоппу все эти ребята были неинтересны – он уже абсолютно точно знал, что хочет именно ВВД. Чтобы вы понимали контекст, Салах был лишь третьим выбором Клоппа на позицию крайнего форварда, но от Брандта и Майера немец отказался с легкой душой. А вот с Ван Дейком уперся. Разглядел, наверное, что-то через свои очки…   

ВВД действительно хороший защитник

Разглядеть сильные стороны голландца можно и без очков. В прошлом сезоне капитан «Саутгемптона» был одним из лучших защитников АПЛ, в чем Клопп мог убедиться лично. Сначала «Ван Дейк и ко» осенью остановили атаку набравшего неимоверный ход «Ливерпуль», а потом еще и не пустили «красных» в финал Кубка Лиги.

Если меня спросят, кого мне напоминает Вирджил Ван Дейк, то я, пожалуй, назову Венсана Компани тех времен, когда бельгиец не был подвержен постоянным травмам. Суть в том, что защитники и рядом с ВВД, и рядом с Компани начинают действовать увереннее. По крайней мере такое впечатление складывается от просмотра игры этих ребят.

Сам Вирджил крайне редко ошибается – за 2 последних сезона он совершил всего две оборонительных ошибки, и ни одна из них к голу не привела. На фоне Ловрена, которого и призван заменить голландец, это значительное усиление позиции: у хорвата накопилось 3 ошибки за прошлый сезон, и уже есть результативная оплошность в этом. Если наткнетесь на видео, где Ван Дейка подловил Кейн и забил, знайте: этому уже больше двух лет, это был первый сезон голландца в Англии.

Помимо собственно того, что новичок мерсисайдцев почти не ошибается, у него есть и много других замечательных качеств. Несмотря на габариты как у Дуэйна «Скалы» Джонсона, Ван Дейк в основном играет за счет чтения игры и выбора позиции: сейчас голландец – единственный центральный защитник в Топ-5 АПЛ по перехватам, при этом ВВД совершает меньше одного отбора за игру и имеет в среднем по 0,5 фола за игру. В «Саутгемптоне» Вирджил отвечал за ум и спокойствие в обороне. Как раз за то, чего так не хватает сегодняшнему «Ливерпулю».

Еще одним полезным скиллом Ван Дейка для команды Клоппа может стать умение выигрывать верховую борьбу. Успешнее ВВД верховую борьбу в премьер-лиге ведет только Курт Зума. К тому же голландец со своими 193 сантиметрами роста автоматически стал самым высоким игроком «красных». Это важно, потому что проблемы «Ливерпуля» при стандартах вполне соотносятся со статистикой среднекомандного роста и веса.

«Ливерпуль» – самая легкая и низкая команда в АПЛ

Сейчас Ван Дейк попал к тренеру, который, вопреки мнению, сложившемуся за последние годы, умеет работать с защитниками. Напомню, именно Клопп открыл нам Хуммельса. Невен Суботич провел лучшие игры именно при Юргене, а в этом сезоне неожиданно для всех раскрылись молодые Джо Гомез и Трент Александр-Арнольд. Да и тот же Ловрен в свое время значительно добавил после прихода в команду немецкого менеджера. Самое время для Ван Дейка достигнуть нового уровня вместе с бандой Клоппа.

ВВД – защитник для топ-клуба

Вся карьера Ван Дейка – поступательное движение наверх, и мне безумно нравится этот факт. Голландец провел два года в академии клуба «Виллем II» (бывшем клубе легендарного Сами Хююпии), а потом уехал в «Гроннинген» (бывший клуб не менее легендарного Луиса Суареса). Там были два неплохих сезона, но местным грандам защитник не пригодился и со спокойной душой уехал покорять Великобританию. Сначала были опять же два отличных сезона в «Селтике» (бывший клуб гораздо более легендарного Кенни Далглиша), после чего перебрался в «Саутгемптон» (бывший клуб для половины нынешней основы «Ливерпуля»). Во всех упомянутых выше командах Вирджил был абсолютным лидером обороны, примерял на себе капитанскую повязку, и уходил, очевидно перерастая уровень команды.

Современные реалии таковы, что обороняться научились многие команды. Тони Пьюлис и Сэм Эллардайс умеют парковать автобусы не хуже Жозе Моуриньо, и им даже не нужны для этого 300 миллионов фунтов. Но вот найти защитника для топ-клуба становится все сложнее, ведь сейчас центрдеф топ-6 АПЛ должен уметь не только не ошибаться в элементарных ситуациях, но и начинать атаки короткими и длинными передачами, уметь действовать в условиях высоко поднятой линии обороны. И делать все это стабильно хорошо.

Что касается игры ногами, то у Ван Дейка с этим полнейший порядок. Даже в сборной Голландии в этом отборочном цикле защитник отвечал за начало атак. При этом для него не проблема как просто начинать атаки коротким пасом, так и выдавать диагональные лонгболлы на 40-50 метров в духе Стивена Джеррарда. Это будет грозным оружием и для контратак «Ливерпуля», и для позиционной игры, потому что позволяет очень быстро изменить вектор атаки. 

Ну и еще о игре ногами: в чемпионате Шотландии все еще помнят о умении ВВД пробивать штрафные. Это так, на случай ухода Коутиньо.

Игра с высокой линией обороны регулярно приводит к позиционным ошибкам со стороны Ловрена, Матипа и Клавана. Отчасти это происходит из-за самого стиля игры, проблемы которого еще летом обозначил Джейми Каррагер, вновь примеривший на себе красную футболку в выставочном матче в Австралии. Состав тогда был вполне боевой, только разбавленный несколькими легендами.

«Каждый раз, когда мы теряли мяч я думал – у нас могут быть проблемы. Это не проблема центральных защитников, в современном футболе фуллбэки играют по всей кромке поля, выполняя роль вингеров, и во время контратаки, когда вся команда на чужой половине поля, двум защитникам трудно остановить натиск соперника. Это трудная задача! Иногда я думаю, что было бы со мной на их месте. Мне бы пришлось быть защитником, который должен и разгонять атаки команды, и перекрывать центр обороны… Это очень непросто»

Карра, последовательно критиковавший защиту бывшей команды весь сезон, побывав на месте Ловрена и Матипа, на своей шкуре познал проблемы ливерпульской обороны. Для такой атакующей команды как «Ливерпуль» любой перехват в центре поля вызывает коллапс сзаді – двух защитников банально не хватает для перекрывания всех путей развития атаки. В этом сезоне «красные» лучше действуют в этом аспекте, но все равно далеко ходить за примерами не придется: просто пересмотрите голы, пропущенные от «Ньюкасла» и «Эвертона».

Кто-то, как «Челси» и «Арсенал», преодолел подобные трудности с помощью измнения количества игроков обороны – игра в три защитника позволяет избежать большинства негативных последствий потерь мяча. Но это – не решение для Клоппа. Для проповедуемого немцем гегенпрессинга необходим насыщенный центр поля. Значит, нужно добавлять не в количестве, а в качестве. Нужен защитник, который мог бы самолично предотвращать контратаки.

Ван Дейк как раз из таких. Вспомнить хотя бы очную встречу «Ливерпуля» и «Саутгемптона» в первом круге прошлого сезона. Моментов было мало, но вот Садио Мане нашел свободную зону и уже вышел к воротам. Момент не закончился не только голом, но и даже ударом, потому что Вирджил сумел сначала сократить дистанцию, а потом и в последний момент в героическом подкате выбить мяч. Серьезно, подкаты Барни Стинсона к девушкам ненастолько круты, как то, что сделал тогда Ван Дейк.

ВВД будет выигрывать матчи

Самый глупый, на мой взгляд, аргумент против цены Ван Дейка звучит так: «Он не Лукаку, он не забьет 30 голов за сезон и не будет выигрывать матчи в одиночку, а потому не стоит как Лукаку». Но у «Ливерпуля» и нет проблем с голами. Проблема мерсисайдцев в другом – пропустить меньше, чем забили. Побед со счетом 7:0 у банды Клоппа в этом сезоне больше, чем минимальных 1:0. Просто представьте, что с начала сезона на месте Ловрена играл бы Ван Дейк. Я могу привести минимум пять глупых косяков хорвата, которые стоили очков.

Если переходить к конкретным примерам, то в матче против «Эвертона», в моменте с пенальти Ловрен был в хорошей позиции относительно молодого Калверт-Левина (мяч у нападающего под нерабочей ногой, сам Калверт уходит от ворот), но зачем-то врезался в форварда, который и по воротам-то бить не собирался. Адекватный защитник так бы не поступил. С Ван Дейком такого скорее всего не было бы, Биг Сэм и компания больше ничего не создали и уехали с «Энфилда» ни с чем. А у «Ливерпуля» была бы победа в дерби и на два очка больше в турнирной таблице. И это лишь один пример из множества. Вирджил будет давать результат.

ВВД – имиджевая покупка

Надо понимать, что летние косяки руководства «Ливерпуля» могли серьезно аукнуться клубу в будущем. Еще пару сезонов назад на «Энфилд» толковых футболистов зазывал телефонными звонками лично Стивен Джеррард – звучит так же ужасно, как это было на самом деле. Лучший футболист в истории клуба занимается, по сути, работой продажника Тинькофф-банка.

Сейчас на место Стиви Джи заступил Клопп, который также склоняет к переходу нужных ему исполнителей в личной беседе. Уж не знаю, о чем они там разговаривают, но получается явно успешнее, чем у бывшего капитана «красных». Из последнего: Окслейд-Чемберлен предпочел переход в «Ливерпуль» переходу в «Челси» после встречи с немцем.

Представьте, что клуб потеряет такой важный козырь в переговорах, ведь Юрген по сути сначала склонил выбор Ван Дейка в пользу «Ливерпуля», это привело к забастовке со стороны игрока, а потом клуб-покупатель лажает и дает заднюю. Теперь любой футболист дважды подумает, прежде чем начать пробивать свой переход в «Ливерпуль» после разговора с Клоппом. В такой ситуации лучшим вариантом было именно наладить контакт с «Саутгемптоном» и заплатить им бонус за летнее недопонимание.

К тому же, владельцы «Ливерпуля» известны в среде болельщиков как Net Spend boys — «Ребята, с положительным балансом». Несмотря на все траты в последние годы, разница трансферных затрат и доходов «красных» была практически на одном уровне с середняками премьер-лиги. И все это на фоне заявлений о том, что Клопп получит любого футболиста, которого захочет. Время пришло – клуб поддержал тренера не только словом, но и делом, не оглядываясь на средства. Это очень правильный жест со стороны руководства, на мой субъективный взгляд.

Большая покупка еще и выступила подтверждением амбиций клуба. Надо понимать, что теперь Вирджил Ван Дейк – третий самый дорогой игрок в истории АПЛ. Дороже стоили только Поль Погба и Ромело Лукаку. Это программное заявление владельцев о том, что «Ливерпуль» готов соревноваться за самые высокие места с манчестерскими клубами и подписывать лучших футболистов. Чтобы вы поняли, как важно подобное заявление для болельщиков мерсисайдцев, просто посмотрите на то, как состав «Ливерпуля» выглядел всего семь лет назад.

Итого

Если вас не убедились, что Ван Дейк стоит потраченных денег, вот вам еще несколько факторов короткой строкой.

Во-первых, инфляция. ВВД с учетом инфляции стоит меньше, чем, например, Рио Фердинанд обошелся «Манчестер Юнайтед», а тут еще и трансфер Неймара состоялся, после которого стало возможным вообще все. Мне кажется, что дольше 1-2 трансферных окон рекорд Вирджила не продержится.

Во-вторых, ВВД куплен зимой. Зимой цены на футболистов завышены, ведь надо срочно искать адекватную замену и встраивать в состав.

В-третьих, Ван Дейк не заигран в еврокубках. Такие ребята всегда ценятся на зимнем рынке, ведь уже весной игрок может помочь команде пройти дальше в Лиге чемпионов.

В-четвертых, у голландца был долгосрочный контракт со «святыми». Это позволило клубу устанавливать любую цену на защитника.

Ну, и последнее, вся остальная линия обороны «Ливерпуля» стоила клубу 69 миллионов фунтов, из которых 38 приходятся на Деяна Ловрена и Альберто Морено. Моуриньо потратил столько на Байи и Линделефа. «Челси» потратил на защитников за последние два сезона больше 100 миллионов фунтов. Покупка ВВД за столь большую сумму – результат того, что клуб серьезно экономил на этой линии долгие годы, а сейчас решил добавить действительно классного и подходящего игрока, в котором тренер видит долгосрочное решение оборонительных проблем.

Так или иначе, сейчас все зависит от самого Вирджила: если он заиграет, то все забудут про стоимость уже через пару месяцев, как это было, например, с Данни или Анатолием Тимощуком в «Зените». А потому, закончить хотелось бы цитатой Юргена Клоппа, которая идеально подытожит все, что я написал:

«Ван Дейк добавит нашей игре качества. По этой причине мы его взяли, по этой причине интересовались им. Болельщикам «Ливерпуля» следует забыть о цене. Мы говорим только о футболисте и о том, что он может привнести в команду. Это класс, менталитет, характер. Ввиду этого мы очень довольны трансфером»

P.s.

Моя любимая история о Ван Дейке и двинутых ливерпульских болельщиках. Им хватило всего одной фотографии из твиттера футболиста и фэйкового инсайда для того, чтобы сойти с ума этим летом. Ребята из мерсисайдского сегмента твиттера вычислили самолет, узнали, что он вылетел с аэропорта неподалеку от Саутгемптона. Логично же, что это может быть только капитан «Саутгемптона». Дружно ломанувшись отслеживать полет, ливерпульские шерлоки холмсы обрушили сайт Flightradar.

Та самая фотография, по которой нашли самолет

Но и на этом фанаты красных не угомонились: они даже нашли старое видео прибытия Яго Аспаса (эх, были времена), где испанский нападающий приехал на минивэне Мерседес. С помощью камер в аэропорту Джона Леннона, они нашли там похожую машину и потом искали её по городу. Все оказалось впустую, но отдельный твиттер «Ливерпульского минивэна» остался и, конечно же, предложил Ван Дейку подкинуть до базы.

Если интересны подробности, вот полная версия истории в моем личном блоге

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям