Манчестер Сити Жозе Моуринью премьер-лига Англия Хосеп Гвардиола Лига чемпионов Манчестер Юнайтед

Мини-колонка телеграм-канала «Англия, Англия» (подписывайтесь). 

4 победы (из них 3 разгрома), 1 ничья (и та с соотношением ударов 24:7 в пользу англоклуба) – хороший момент для рассуждений о шансах англичан в ЛЧ. Мы не поджидали (честно) и даже не болеем за АПЛ как лигу в Европе. Но аргументы в пользу Англии сейчас неплохие. 

1. Суперталант Гвардиолы

Команды Гвардиолы по качеству игры во второй сезон сильнее, чем в первый. В третий, чем во второй. И т.д. Это слова Пепа, но пока не нашел даже маленького повода усомниться. Напротив, старт сезона – мощный аргумент в пользу теории. А даже прошлогодний «МС» был окейным в Европе (мощные игры с «Барсой», с «Монако» неровные матчи, но вылетели во многом из-за невезения, так как второй тайм второго матча был полным доминированием «Сити», а решающий гол – явно нелогичным).

2. Нет «Арсенала»

Не троллинг. Просто «Арсенал» проваливается в больших матчах АПЛ ярче любой другой команды. Во многом из-за стиля. В ЛЧ прагматичность – единственный вариант против «Баварии», «Барсы» или «Реала» (если тебя зовут не Пеп Гвардиола – и даже он только через раз переигрывает их в футбол). Для «Челси» и «МЮ» – игра без мяча естественным образом более комфортный сценарий. «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» не посыплются из-за организованности в прессинге. 

3. «МЮ» – идеальная команда для Моуринью

Достаточно классная и зрелая, чтобы побеждать. Недостаточно попсовая, чтобы ее считали одним из главных фаворитов. У Жозе все просто: с первой категорией команд он берет ЛЧ («Порту», «Интер»), со второй – проваливается («Челси» в первый приход, «Реал»).

4. Проблемы реальных конкурентов

У «Барсы» – перестройка и административный хаос. «Бавария», похоже, промазала с назначением Карло Анчелотти – для некоторых клубов итальянец прямо-таки лучший вариант из всех, но в Мюнхене понизил качество игры относительно эпохи Пепа. У «Реала» фиговый старт сезона вместе с глупым, но жизненным аргументом «не, ну третий раз подряд точно не возьмут». 

Итого

Заголовок немного «clickbait». Конечно, мы не знаем, кто возьмет ЛЧ, а правильной была бы формулировка «Почему вероятность победы англоклуба в ЛЧ в этом сезоне самая высокая за последние 5 (или даже 8 лет)». Это длинно и скучно (поэтому упростили), но правда. И близко не считаем, что англичане будут рвать и разбираться только между собой, но один из факторов выше, вероятно, выстрелит.

Опрос

Команда из какой страны выиграет Лигу чемпионов? 33694 голосa 183

  • Испания 54%

  • Англия 25%

  • Италия 5%

  • Германия 4%

  • Франция 5%

  • Откуда-то еще 7%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям