Иван Бодылевский Олимп-2 Спартак премьер-лига Россия Рубин Ростов

Несколько дней назад я отправил на официальную почту футбольного клуба «Ростов» письмо следующего содержания:

«Уважаемое руководство футбольного клуба «Ростов». Никто не уполномочил говорить меня от всех болельщиков нашего прекрасного клуба, поэтому пишу Вам от своего имени. Прошу Вас предложить футбольным клубам «Рубин» и «Спартак» поменяться с футбольным клубом «Ростов» очередностью домашних и гостевых матчей, в связи с тем, что спрос на билеты на домашние встречи «Ростова» с вышеуказанными соперниками значительно превышает вместимость нынешнего домашнего стадиона «Олимп-2», тогда как в 2018 году будет введен в эксплуатацию новый стадион нашей команды «Ростов-арена» на 45000 мест.

Проведение популярных матчей со «Спартаком» и «Рубином» весной 2018 года, а не осенью 2017 года позволит купить билет на популярные матчи большему числу болельщиков нашей команды, что увеличит доходы клуба от продажи билетов и атрибутики по сравнению с теми, которые были бы получены, если домашние встречи «Ростова» со «Спартаком» и «Рубином» прошли осенью 2017 года. Очевидны и спортивные преимущества: серия домашних встреч во втором круге позволит нашей команде избежать перелетов перед ключевыми играми чемпионата, что повысит функциональную готовность футболистов, которая для нас является определяющей. Более того, полагаю, что состав нашего клуба в весенней части чемпионата будет сильнее нынешнего за счет грамотно проведенного трансферного окна.

Предполагаю, что большая часть болельщиков поддержит мое предложение: проверить это не составит труда, достаточно провести опрос в официальной группе ФК «Ростов» в социальной сети «ВКонтакте». «Спартак», «Рубин» и РФПЛ скорее всего не будут препятствовать изменению очередности игр (опять же, проверить это будет нетрудно, достаточно всего лишь послать официальный запрос в клубы). Понимаю, что не все в Вашей власти, но прошу приложить максимальные усилия для того, чтобы домашние матчи со «Спартаком» и «Рубином» прошли на новом стадионе весной 2018 года.

Пожалуйста, не игнорируйте это письмо, если по тем или иным причинам описанная выше смена очередности матчей невозможна, предоставьте по моему адресу мотивированный ответ. Этим вы покажете, что Вам не безразлично мнение болельщиков и механизмы обратной связи в клубе функционируют на высоком уровне».

Понимая, что письмо, отправленное на официальную почту клуба, могут и не прочитать (а прецеденты были), я продублировал содержание просьбы сообщением в группу ФК «Ростов» в социальной сети «Вконтакте», которая уверяла меня (и до сих пор уверяет), что на сообщения пользователей отвечают администраторы сообщества.

Прошло уже 5 дней. Как вы думаете, какой последовал ответ? Не думаю, что ошибаетесь: никакой. Ноль реакции.

Я понимаю, что перенос матчей чемпионата России по футболу дело не самое простое. Но разве трудно ответить болельщику, обращающемуся с предложением, которое может сделать жизнь поклонников клуба лучше. Неужели так сложно написать: мы не можем перенести матчи, потому что не дает лига, не согласятся клубы, запрещает регламент и так далее (нужное подчеркнуть). Да, я готов спорить по каждому из этих пунктов, но такой ответ позволил бы мне понять, что, во-первых, у клуба есть обратная связь с людьми, для которых он существует, а, во-вторых, понять логику руководства в этом вопросе.

А так я до сих пор не понимаю, почему два матча, вызывающих наибольший зрительский интерес, «Ростов» будет играть на старом пятнадцатитысячнике, а весной, имея введенный в эксплуатацию новый стадион, принимать на нем вместо «Спартака» и «Рубина» «СКА-Хабаровск» и «Тосно». А потом искать деньги на бумагу для принтера. Готов, кстати, предложить свою. Даже письмо напишу (хотя все равно клуб на него не ответит и будет сидеть без бумаги).

Отличное руководство клуба решило бы вопрос с проведением наиболее популярных матчей на новом стадионе «Ростова» еще на этапе составления календаря на сезон. РФПЛ вряд ли бы воспротивилась этому (Гинеру и его ЦСКА сделали же в прошлом сезоне календарь, благодаря которому армейцы первый домашний матч сыграли в сентябре уже на новом стадионе), ну а встань Чебан и компания в позу, громили бы уже их.

Хорошее руководство клуба, получив письмо и прочитав его, предприняло бы все попытки поменяться кругами со «Спартаком» и «Рубином». Не думаю, что казанцы и особенно спартаковцы были бы против. Для «Спартака» так вообще одни плюсы: домашняя встреча вместо тяжелого выезда в Ростов-на-Дону на сложном отрезке сезона (не забываем, что нынешний «Спартак» сильно зависит от поддержки своих болельщиков, которая всегда на высоком уровне, недаром у команды в этом сезоне всего одно домашнее поражение при неоднозначном судействе и ни одной гостевой победы, кроме кубковой), минус два перелета на 1000 километров перед гостевым матчем с «Севильей» и 4500 фанатов на прекрасном майском выезде получат возможность познакомится с новым ростовским стадионом вместо 1500, морозящих различные части тела на стареньком «Олимпе-2», которых и запустить нормально не могут (еще одна проблема клуба). Да и Курбан Бердыев, уверен, не против весной сыграть на новом ростовском стадионе. Опять же домашний матч для «Рубина» вместо гостевого на провальном отрезке сезона.

О преимуществах для «Ростова» сказал в письме, еще раз резюмирую: большее количество болельщиков на популярных матчах, отсюда больше прибыль от реализации билетов, атрибутики и кейтеринга (не уверен, что руководство нашего клуба в курсе значения этого слова), ну и 5(!) домашних матчей подряд в конце чемпионата. Чем не подспорье для борьбы за еврокубки. Можно сидеть полтора месяца в Ростове и копить силы к финишу сезона, который, хочется верить, будет дополнен финалом Кубка России.

Даже если по тем или иным причинам перенос матчей не получился бы, можно было б с чистой совестью ответить: мы сделали все, что могли, но не все в этом вопросе зависит от нас.

Удовлетворительное руководство клуба отписалось бы. Сказали бы, спасибо за внимание и заботу, но у нас сформирован план подготовки, забронированы перелеты и гостиницы, ничего менять не будем.

Отвратительное руководство в такой ситуации промолчит. У футбольного клуба «Ростов» отвратительное руководство и PR-отдел (при Бодылевском хоть видеообзоры после матча появлялись, да и за фильм «Мужики» ему спасибо, подобного не будет у нас еще лет 10), которые безразлично относятся к своим болельщикам и не готовы принимать конструктивные предложения, а администраторы официальной группы «Ростова» «ВКонтакте» не в силах за пять дней ответить на сообщение пользователя (зачем они тогда вообще нужны). Это провал, господа.

P.S. Одна версия такого поведения клуба у меня есть: не забываем о ростовских спекулянтах, которые очень любят улучшать свое благосостояние за счет превышения спроса над предложением. Благодаря тому, что матчи со «Спартаком» и «Рубином» пройдут на «Олимпе-2», а не на 45-тысячном стадионе, перекупщики снова сделают себе неплохую выручку, а большое количество болельщиков «Ростова» останется дома.

По факту для руководства «Ростова» интересы спекулянтов выше интересов болельщиков. Впрочем, ничего нового. Поэтому призываю всех болельщиков не покупать билеты на матчи со «Спартаком» и «Рубином» у перекупщиков.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям