Мэдисон Боуи Брукс Орпик Ти Джей Оши Тайлер Грэйовак Филипп Грубауэр Якуб Врана Андре Бураковски Деванте Смит-Пелли Джей Бигл Том Уилсон Алекс Чейссон Евгений Кузнецов НХЛ Барри Троц Вашингтон Ларс Никлас Бэкстрем Александр Овечкин

Так будет лучше.

В начале сезона сбылась мечта русских фанатов «Вашингтона» – Барри Троц свел Овечкина и Кузнецова в одном звене, поставив на второй фланг молодого Якуба Врану. Бывший центрфорвард Александра – Никлас Бэкстрем – перешел во второе звено, с Бураковски на фланге.

По ходу сезона вингеры менялись звеньями, но Бэкстрем на постоянной основе не возвращался к Овечкину — и только сейчас, после 20 игр, тренеры «Кэпиталс» вернулись к классическому варианту. Что случилось?

Кузнецов плох? Бэкстрем хорош?

Нет – на оба вопроса. Новый контракт Кузнецова выглядел авансом – последний сезон он провел ниже ожидаемого, зато на переговорах его агент воспользовался запрещенным приемом и намекнул на отъезд в Россию. Это вызвало бурю возмущения – все считали, что Евгений мог сделать скидку команде, которая ссутулилась под низким потолком и даже после провала «последнего похода» все еще имела активы для «ну вот на этот раз точно последнего похода». Кузнецов скидку не сделал. Есть действительно много аргументов, почему «Вашингтон» все равно сможет выиграть Кубок Стэнли, но причин для того, чтобы не попасть в плей-офф, можно было найти еще больше.

Даже по обычной статистике видно, что Кузнецов проводит пока лучший сезон в карьере и идет по графику 85 очков за регулярку, у Бэкстрема пока — на 65 очков. Но посмотрите на полную разбивку голов, которые были забиты и пропущены в присутствии Кузнецова и Бэкстрема в равных составах, по звеньям:

Кузнецов неплохо играет даже без Овечкина — их звено с Враной и Оши тоже неплохо отработало. Но заметен огромный минус Евгения по сравнению с Бэксом: игра в обороне. Это касается не только пропущенных голов, но и Corsi: когда на льду Кузнецов, по воротам бросают намного чаще. Ставить его вместе с Овечкиным, который тоже не отличался стремлением быстро бежать в свою зону, – шаг к катастрофе. Нельзя сказать, что Кузнецов ленился играть в защите, недорабатывал, но у него просто не получается быть двусторонним центром – ролевой моделью нынешней НХЛ. Новичок Врана был в их звене лучшим защищающимся игроком.

При этом Бэкстрем, напротив, спит в атаке: у него уже случилась семиматчевая серия вообще без набранных очков, 18 матчей подряд швед не может забить. Пусть для центра-плеймейкера это не основная работа, но бросков он наносит не меньше, чем в прошлые сезоны, а показывает только 6,8% реализации – намного ниже его карьерного среднего значения. Это не списать на изменение игрового времени — оно увеличилось и у нашего центра, и у Никласа.

Итак, прежнюю вашингтонскую связку вернули для того, чтобы разбудить шведского центра, чтобы первое звено проваливалось реже (посмотрите, последняя его вариация Овечкин — Кузнецов — Смит-Пелли вообще больше пропустила, чем забила) и чтобы усилить глубину состава, которая в «Кэпс» резко стала едва ли не в худшей в лиге. К Овечкину возвращается центр, который намного лучше сохраняет шайбу в чужой зоне, Кузнецова же сейчас будут поддерживать фланги, которые могут компенсировать его не лучшую оборонительную игру.

При этом здесь есть подводные камни. Хорошо информированный автор ESPN Грег Вышински, долгое время освещавший игры «Вашингтона» в разных медиа, сообщает, что две суперзвезды – русская и шведская – не очень-то хорошо ладят вне льда, хотя и оговаривается, что такие слухи ходят каждый раз, когда в «Вашингтоне» начинаются проблемы. При этом хорошо заметно по постам социальных сетях, что в жизни Овечкин чаще общается с Кузнецовым и Орловым, а Бэкстрем — с Бураковски и Юосом, который заменил в шведской компании ушедшего в «Нью-Джерси» Юханссона.

Но воссоединение пока началось неплохо: три победы из четырех на последней неделе, тройка Овечкин – Бэкстрем – Уилсон не пропустила ни одного гола, показала шикарные 58% Corsi. В общем, гениальное вновь оказалось крайне простым.

А как там сам «Вашингтон»?

Самое бессмысленное положение в НХЛ – быть недостаточно сильным для кубка, но недостаточно слабым для слива. В эту ловушку и попал «Вашингтон». Но взрывать абсолютно все после окончания чемпионского окна было бы глупо, особенно когда у тебя одни из лучших вратарей, центров и вингеров лиги. Поэтому клуб переподписал тех, кого мог, а дыры в составе пришлось затыкать минимальными контрактами. «Кэпс» очень повезло, что они не столкнулись с лавиной травм, как «Миннесота» или «Сент-Луис», – в фарме «Вашингтона» есть буквально четыре игрока, более или менее готовых для НХЛ, и это при том, что не всех в основном составе можно назвать 100-процентными энхаэловцами.

Поговаривают, что Барри Троц потерял доверие раздевалки. Возможно, команда действительно устала от Троца, от его консервативной системы, и меры надо было принимать сразу после окончания серии с «Питтсбургом» – чтобы не получилось как с Брюсом Будро, которого передержали на посту главного тренера полтора сезона. Впрочем, после унижения в Денвере (2:6) звезды «Вашингтона» сами вышли на дополнительную тренировку вне расписания, потому что «задолжали Троцу после «Колорадо».

В нижние звенья «Кэпс» страшно смотреть. В третьей тройке оказались ненужный даже «Нью-Джерси» (одна из худших атак прошлого сезона) Деванте Смит-Пелли и Тайлер Грэйовак, который намного ближе к АХЛ, чем к НХЛ. Третья пара обороны Чорни – Боуи выглядит неплохо по показателю полезности, но на льду их постоянно раздевают – в последних победных играх Троц держал их на скамейке при скользком счете в конце матчей. Чрезмерно большая нагрузка выпадает на Брукса Орпика, с которым еще после прошлого сезона, по-хорошему, надо было прощаться – а он играет в среднем 23 минуты за матч, хотя уже сдал по всем параметрам и допускает больше всех бросков по своим воротам в команде.

А еще проваливается бэкап Холтби  – Филипп Грубауэр. Мы не зря занесли его в список самых ценных игроков лиги – на Холтби в последние годы выпала слишком большая нагрузка, и это видно по началу сезона, когда Груби давали много игрового времени в старте. Результат: шесть поражений в семи матчах, процент сэйвов меньше 89, и злой Грубауэр встречает первую победу в сезоне, словно он стал чемпионом мира.

Многие игроки в команде – настоящие якоря. Посмотрите на таблицах выше, как ужасно сыграли Овечкин и Кузнецов в присутствии Чейссона на льду (Алекс становится все хуже с каждым годом). Джей Бигл вытянул игру на точке вбрасывания до 60%, при этом, когда он выходил в тройке Овечкина и Кузнецова, за восемь минут они бросили по воротам лишь дважды, но допустили 15 бросков. Сочетание Смит-Пелли – Кузнецов – Бигл и вовсе имеет соотношение 0-11 всего за две минуты игры вместе.

В дивизионе, где вообще нет слабых команд и на последнем месте идет «Филадельфия», все может измениться после одной удачной серии. В команде, где вообще нет глубины состава, любое действие ее лидера приобретает двойную важность. Кузнецов смог научиться быть звездным атакующим игроком, и если он научится хотя бы приблизительно так же играть в защите, «Вашингтон» снова можно будет воспринимать как претендента, учитывая слухи о большом летнем повышении потолка – согласно инсайдеру TSN Джеймсу Миртлу, он может скакнуть до 80-82 миллионов долларов.

Фото: REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports, Tom Szczerbowski-USA TODAY Sports, Ron Chenoy-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Bruce Bennett

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям