Мальорка Атлетико примера Испания Фуэнлабрада Давид Де Хеа

История из андеграунда испанского футбола.

Кумаси – кишащий толпами людей, очень пыльный и душный город. Второй по величине населённый пункт Ганы считается богатым: недалеко есть золотые месторождения, а большую часть экспорта составляет производство какао. В Кумаси есть даже филиал пивзавода «Гиннес». Именно здесь, мимо обшарпанных остановок, стихийных рынков и женщин с тазиками на головах, Баба Суле мчался с мячом, разгоняя пыль. Рис с фасолью давно остывал на родительской кухне, но пацан не возвращался домой до заката.

Главная проблема юных футболистов интернациональна: отец хочет, чтобы ты учился и получил профессию, а не тратил время на всякие глупости. Баба Суле не сдался под прессом родни. Всего в их семье было четырнадцать детей и трое пошли в профессиональный футбол. Баба Суле оказался талантливее всех: он стал чемпионом мира U-17, забив в финале сборной Бразилии.  

***

Паренька подписала «Майорка», а потом пригласил «Реал». В молодом полузащитнике видели прообраз Клода Макелеле – энергичный, цепкий, агрессивный в отборе и контролирующий весь центр поля.  

Баба Суле ещё долго не мог выйти из состояния шока: приехать на «Сантьяго Бернабеу», договориться о контракте, пусть и с зачислением лишь в резервный состав и перспективой немедленной аренды в «Леганес». Он оглядывался по сторонам, виновато косился и широко улыбался. «Подписать здесь, да?».

Дебютировать даже за филиал «Реала» Баба Суле так и не смог – доконали травмы. Это выглядело, словно проклятие африканского шамана, а началось ещё до сказочной истории с Мадридом. Ещё в «Майорке» Баба Суле заболел гепатитом. Потом в «Оренсе» (этот галисийский клуб был расформирован в 2014 году вследствие банкротства) ганец сломал локтевую кость.

Во время аренды в «Леганесе» Баба Суле порвал связки в первой игре сезона. Только восстановился – и в первом матче после возвращения на поле раздробил колено. «Футбол таков, у него две стороны. Травмы изменили мою жизнь», – говорит ганец. На его теле не осталось живого места после многочисленных операций.

Карьера пошла по ниспадающей: каталонская «Лерида», кастильский «Томельосо», канарский «Сан-Исидро». Клубы третьих эшелонов, no alarms and no surprises.

***

– Парень, повторяй за мной: «I’ll be the best goalkeeper in the world!». Ха-ха, всё так и будет, вот посмотришь! Только запомни: если ты хочешь добиться многого, ты должен быть максимально серьезным. А ещё уважать ветеранов!

Сентябрьский тёплый ветер дул из открытых окон. Баба Суле крутил баранку, доставляя скромного тинейджера из дома в Ильескасе в Мадрид на тренировку кантеры «Атлетико». Дорога занимала чуть более получаса. Походу дела ганец учил вратаря английскому языку.  

Этим парнем был Давид Де Хеа. У него ещё не было водительских прав. Сначала Де Хеа возили из дома родители, по потом «Атлетико» нашёл надежного и футбольного водителя – полузащитника из мадридского клуба «Райо Махадаонда».

«Он был очень застенчивым, но мы находили общий язык. Во время поездки я учил его английским фразам. Я отлично провел время с Де Хеа и его семьей. Мы до сих пор общаемся, недавно переписывались с мамой Давида в чате, созваниваемся с самим Давидом. Я всегда волнуюсь, когда он звонит», – говорит Баба Суле.

После перехода в «Манчестер Юнайтед» Давид первым делом позвонил своему ганскому приятелю, который очень удивился, увидев на экране мобильного британский номер.

– Привет, чувак! Это Де Хеа! Спасибо тебе за всё!

***

«Я отправлял все свои деньги моим тринадцати братьям и сёстрам», – говорит Баба Суле. Именно по этой причине ганец искал любые варианты подработать: в том числе и шофёром. Позже он зарабатывал на жизнь электриком, а потом нанялся в магазин торговой сети «El Corte Inglés».

Два года назад Баба Суле получил предложение от «Фуэнлабрады», выступающей в Сегунде-В. Его новые обязанности: собирать мячи, чистить бутсы, стирать формы. А ещё помогать адаптироваться ганскому легионеру Яву Аннору, который ничего не знает об Испании.

«Я не разговаривал с журналистами годами. Когда ты перестаешь играть, мало кто помнит о тебе, – такими словами Суле встретил журналистов издания АВС на кромке поля.  – Я подумал, что это очередная шутка нашего администратора по экипировке».

С широкой улыбкой, в рабочей форме с сеткой мячей – во время интервью он выглядит как человек, который полностью доволен жизнью.

– Когда дети слушают мою историю и узнают, что я профессионал, и что я забил гол в финале Кубка мира против Бразилии, они удивлены. Они смотрят на меня, и я чувствую их восхищение и уважение… Единственный урок, который я могу им дать, заключается в следующем. Когда всё складывается так красиво, ты совсем перестаешь думать о будущем. А стоило бы.

Улыбка на миг стирается с его лица, а в глазах появляется грусть. Его жизнь сложилась не так, как хотелось, а амбиции остались нереализованными. «Зато футбол подарил мне много друзей, так что я везунчик. Они сильно помогли мне в трудное время, а такое не забывается», – заключает Баба Суле и снова светится от счастья.

***

Чумной доктор советует почитать:

«Непростое заболевание, способное вызвать инвалидность». Что случилось с Карвахалем?

«Братик, забери меня домой». Трагическая судьба первого словака, игравшего в «Реале»

Фото: cffuenlabrada.es (1,4); Fotos del Mallorca (2); AS/Dani Sastre (3).

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям