Роберт Юханссон прыжки с трамплина Сара Таканаси

Завтра олимпийский огонь зажжётся в Пхёнчхане. Событие, которого все ждали четыре года, совсем близко – а в прыжках оно уже наступило, так как первые тренировки и квалификация к среднему трамплину прошли, не дожидаясь церемонии открытия.

Предсказывать будущих медалистов – задание неблагодарное. Поэтому мы выбрали десять других событий, которые однозначно произойдут в ближайшие недели в Южной Корее.

Будет очень ветрено

Проблемы с ветром на «Альпензии» –  не новость. Олимпийский трамплин стоит на одном из самых высоких холмов в долине и не защищён какими-либо столь же возвышенными частями рельефа, поэтому он принимает на себя все воздушные потоки региона. Впрочем, установленная на комплексе система ветрозащиты настолько мощная, что соревнования там можно проводить, как уверяют организаторы, в любую погоду.

Случится новый конфликт в рамках технологических войн

Если Ванкувер запомнился легендарными инновационными ботинками Симона Амманна, попортившими нервы всем тренерам, то сейчас технологии в прыжках на лыжах выходят на новый виток: немцы экспериментируют с более обтекаемой формой шлема, клиенты Петера Слатнара привыкают к инновационным карбоновым ботинкам, а норвежцы создали особую ткань для комбинезонов, которая, по их собственным расчётам, даёт им колоссальное преимущество –  с чем не в последнюю очередь связан норвежский прогресс в последние недели. Подобное изобилие явно заставит кого-нибудь из менее технически продвинутых тренеров строчить кляузы в FIS.

Сборная Австрии опять обновит антирекорды

Худшее Турне четырёх трамплинов, худший полётный чемпионат мира, более трёх лет без домашних побед – с каждым новым соревнованием регресс некогда блиставшей сборной всё очевиднее. Австрийская пресса уже давно перестала стесняться в выражениях, а позиции Хайнца Куттина во главе красно-бело-красных орлов всё более шатки. Нет оснований полагать, что тенденция изменится и на главном старте сезона – который, впрочем, по мнению тренера сборной Австрии, мало чем отличается от обычного этапа.

Впервые на соревнованиях встретятся два многократных олимпийских чемпиона

Четырёхкратный олимпийский чемпион Симон Амманн выступит вместе с двукратным чемпионом Камилом Стохом. Все три предыдущих прыгуна, завоёвывавших личное золото более одного раза  – Биргир Рууд, Матти Нюканен и Йенс Вайссфлог  – не пересеклись в этом статусе на Олимпийских играх (и даже последние двое: к моменту, как Вайссфлог стал двукратным  чемпионом, Нюканен уже несколько лет как сложил лыжи в дальний угол чердака).

Сара Таканаши опять не выиграет золото

Заканчивающийся олимпийский цикл прошёл под  полным контролем 21-летней японки. Она увеличила количество побед в Кубке мира до 53, сравнявшись с Грегором Шлиренцауэром в борьбе за звание самого титулованного спортсмена в этом соревновании, а также добавила к своей победе в общем зачёте в 2013-ом ещё  три – и было бы четыре, не снимись она с последних этапов в 2015-ом. При этом за пять лет доминирования в этом виде спорта ей ни разу не удалось завоевать личное золото на чемпионатах мира и Олимпийских играх: каждый раз ей мешает то ветер, то недостаток везения, то собственные ошибки из-за нервов. Учитывая сумасшедшую форму норвежки Марен Лунбю, стоит ожидать очередную неудачу Сары Таканаши в «день Д» и в этот раз.

Чистая и непорочная сборная OAR продолжит борьбу за двадцатые-тридцатые места

Прыжкам относительно повезло: при зачистке сборной комиссиями МОКа мы лишились только Дмитрия Васильева, имеющего в анамнезе допинговую дисквалификацию в начале карьеры. Поэтому под олимпийским флагом и страшными буквами OAR будут выступать четверо спортсменов: Евгений Климов, Денис Корнилов, Михаил Назаров и Алексей Ромашов. Вся четвёрка уже прошла первую квалификацию. 

Прекрасная половина сборной OAR выступит лучше мужской

Олимпийские игры – отличный повод вспомнить, что в женских прыжках у нас дела куда лучше мужских. Четыре наших спортсменки, Ирина Аввакумова, Анастасия Баранникова, Софья Тихонова и Александра Кустова, выйдут на старт вторых в истории соревнований среди женщин. Лидер сборной Ирина Аввакумова идёт на пятом месте в общем зачёте и подходит к Играм в хорошей форме, поэтому шансы на медаль всегда имеются.

Первый турок в олимпийской истории прыжков с трамплина будет бороться за предпоследнее место

Фатих Арда Ипчиоглу – пионер турецких прыжков. Впервые в истории страна представлена на Олимпийских играх в этой дисциплине. Под чутким руководством Пекки Ниемеля двадцатилетний турок смог квалифицироваться на Игры. Правда, его уровень всё ещё слишком отстаёт от остальных, и почти на всех официальных тренировках, кроме двух, он оказывался стабильно последним. Как и в первой квалификации. Получится ли у него подняться хотя бы на одну строчку на большом трамплине, скоро узнаем.

Сборная Северной Америки взорвёт интернет

Если вы ещё не подписаны на североамериканцев в твиттере, то стоит сделать это прямо сейчас. Главный юморист прыжковых соцсетей Маккензи Бойд-Клаус уже сетует на отсутствие бродячих собак на этих Играх, в отличие от Сочи, Уилл Роудс демонстрирует модную олимпийскую форму, а Кевин Бикнер восторгается массажными креслами в Олимпийской деревне.

Усы Роберта Йоханссона покорят корейцев

Тут и комментарии излишни: у его запоминающейся растительности на лице просто обязаны появиться поклонники из числа тех, кто смотрит этот вид спорта раз в четыре года.

Фото: Terje Bendiksby/NTB scanpix; Turkish Olympic Committee; KYODO; GEPA

Не забывайте читать нас в твиттере (@sjnayavu) и в Телеграме (@highflyingbirds).

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям