премьер-лига Россия СКА Хабаровск ЦСКА Локомотив Краснодар Рубин Спартак Зенит Арсенал

ПРОЛОГ

Ух.

В принципе, это всё. Остальное вы можете видеть на таблицах и графиках ниже, которые говорят сами за себя:

На целых 1712 зрителей посещаемость 8 тура выше предыдущего результата, тоже этого сезона.

На 1042 зрителя средняя посещаемость чемпионата выше, чем в сезоне-2007. Да, уже 10 лет не удавалось побить рекорд, хоть и малость сомнительный. Речь о том, что тогда не брезговали приписывать посещаемость. Ведь как такового контроля за этим показателем в то время не было.

Взять, например, пермский «Амкар»-2007, на который, если верить сайту РФПЛ, в среднем ходили 16096 зрителей. А домашний матч с «Зенитом» собрал аж 19 тысяч зрителей (из 20 тысяч возможных — «Звезда» тогда вмещала больше, чем сейчас), хотя, судя по видео с того матча, мест свободных было очень много.

Не отнять, конечно, того факта, что в то время «Кубань» и «Крылья Советов» были одними из самых посещаемых команд (причём краснодарцы в итоге вылетели, а самарцы еле спаслись), наряду со «Спартаком» и «Зенитом», разыгравшими в итоге тогда золото и серебро.

Нашёл информацию по билетам 2007 года, ознакомиться можно по ссылке, но там больше примеров с трибуны В «Лужников» (спартаковская трибуна), но есть из Краснодара (30 рублей!), Самары (80 рублей) и Владивостока (аж целых 400 рублей). Сразу видно, кого больше заботил заполненный стадион, а кого — мнимая прибыль. Стоит отметить, что тогда средняя зарплата россиянина составляла около 15 тысяч рублей.

Сравните с нынешними ценами. З/п увеличилась всего в 2 раза (хотя это от лукавого — полно профессий, где люди получают всё те же 15 тысяч), зато билеты — в 3, 5, а то и 10 раз.

Поэтому сегодняшний вопрос будет следующим: на сколько или во сколько раз увеличились цены на билеты вашей команды по сравнению с предыдущими годами? И как сильно это ударило по вашему кошельку?

ПЛЮС

  • «Зенит» продолжает собирать кассу, иной раз даже думается, что это и не Россия вовсе — настолько всё непривычно. А благодаря визуальному улучшению внутри арены под клубные цвета (помните голые бетонные стены?), это чувство только усиливается. Ну и билеты по бросовым ценам делают своё дело. Что интересно, спекулянты и здесь прекрасно себя чувствуют. Казалось бы, мест — вагон и ещё вагон, но наебизнес процветает, и в промышленных масштабах — аж с доставкой на дом.

  • Было чувство, что после оглушительного (а иначе не скажешь) фиаско в Лиге Европы, на игру «Краснодара» с «Динамо» придёт тысяч эдак 15. Но заядлых фанатов и болельщиков у «быков» — кот наплакал, а значит бойкотировать некому. Главное ведь — хлеба и зрелищ, что зрители и получили. Боюсь, правда, что возможный уход главной звезды «Краснодара» может сильно ударить по зрелищу — и Галицкий должен это прекрасно понимать.

  • Если и стоило сходить на матч «СКА-Хабаровска» со «Спартаком», то только ради прекрасной игры кипера хозяев. А так, можно было бы пожалеть от такого посещения, где твоя команда наносит 2 удара за весь матч. Хоть и не каждый год в такую даль приезжают «Спартак» или «Зенит». До конца года армейцы ещё 6 матчей сыграют дома, из них аж 3 подряд в ноябре.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • ЦСКА снизил цены на игру с «Ахматом», но это не сильно помогло. 106 день рождения армейцы справляли лишь при наполовину заполненных трибунах. Даже на фанке нет особого ажиотажа. Не, прогресс в матчах с «Тереком-Ахматом» есть, по сравнению с предыдущими-то годами, но игры на «ВЭБ-Арене» очень «удачно» попадали то на открытие стадиона, то на День рождения клуба.

  • «Локомотив» вот тоже ударился в бесплатные билеты, которые раздавались по промо-коду при покупке билета онлайн. Правда, пока только на один матч, с «Уралом», но ведь факт. Сколько таких счастливчиков оказалось на стадионе, статистика умалчивает, но предположу, что тысячи 3 точно, если исходить из средних цифр.

  • «Арсенал» всё-таки опять будет бороться за выживание, если в матчах с прямыми конкурентами теряет очки. Да ещё дома. Тульским болельщикам терпения не занимать, я это уже отмечал, то чтобы второй сезон подряд? Хотя команда у Божовича куда боевитее и неравнодушная, чем при Кирьякове. А зрители это любят, как говорил Сергей Наильевич.

МИНУС

  • «Рубину» определенно что-то надо делать с привлечением болельщика на трибуны. Оправдаться, мол, что «Тосно» и «Арсенал» не интересны, не получится — Краснодар будет не согласен. Но в клубе похоже сейчас сильно обеспокоены решением проблем с ФФП, да и менять цены на билеты уже поздно — обидятся немногочисленные владельцы абонементов.

  • После 0-6 в Казани неудивительно видеть отсутствие интереса махачкалинцев к игре «Анжи» и «Уфы», тем более в пятницу. Вообще, пора бы вернуться обратно на стадион «Динамо», который уютнее, менее вместительный и расположен куда удобнее. К тому же, «Анжи-Арена» не принадлежит ни Кадиеву, ни Керимову, а сам новый владелец в интервью заявлял, что уже в следующем сезоне переедут на «Динамо».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Болельщики тура

Баннер тура

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: instagram.com/alesya_k_/, instagram.com/g.anastasia1999/, instagram.com/bakhmi/, instagram.com/kostenkov22/, instagram.com/katerina_eldetsova/, instagram.com/nikavalueva/, instagram.com/betta_n250796/, instagram.com/grechkanastya/, vk.com/pfc_arsenal, fanat1k.ru, championat.com, fcdynamo.ru, fc-zenit.ru.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям