Локомотив Терек стадионы Зенит Спартак Крылья Советов Краснодар Премьер-лига Россия Ростов

ПРОЛОГ

«Гинер построил стадион для ЦСКА, но аншлаг на нем соберет «Спартак» © В.Уткин

Ну вот, похоже, что всё.

Чемпион страны стал известен за 4 тура до конца. Разбазарить такое преимущество, когда нужно всего-то 4 очка набрать — просто нереально, учитывая, кто будет в соперниках у красно-белых. Что не удалось в прошлом сезоне «Ростову» — прервать гегемонию ЦСКА и «Зенита» — получилось у «Спартака». Впервые с 2009 года, когда казанский «Рубин» завоевал золото, обойдя все тот же клуб Федуна.

Кто-то скажет, что незаслуженно — вылетели из еврокубков, пока остальные вытягивали Россию в таблице коэффициентов, и слили Кубок России. Но, разве не таким же способом становился чемпионом ЦСКА — вылет из Лиги чемпионов с 4 места и весенний спурт? Рабочая схема, уже обкатанная.

Ну и, в кои-то веки, чемпион и самая посещаемая команда страны — это один и тот же клуб. Хотя, что значит «в кои-то»? Такого в истории РФПЛ еще никогда не было. То есть, и здесь «Спартак» первый.

Весенняя часть чемпионата продолжает плодоносить, в плане посещаемости. 26 тур исключением не стал, хотя опять весь результат сделали 2 матча, в Краснодаре и Москве. При этом дерби всея Руси не на первом месте: на 362 зрителя больше пришло на арену «Краснодара», чем на ЦСКА.

В этом есть своя закономерность. Там, где билеты продаются по доступной цене и всем подряд, независимо от принадлежности к клубу, в ЦСКА же решили, что раз-два в год можно потратиться и выложить 4900 рублей за билет (самый дорогой на центральную трибуну в первых рядах). Да к тому же сопроводили такие цены условием наличия билета на одну из двух предыдущих домашек армейцев — либо с «Ростовом», либо с «Локо». Пустоты на стадионе при этом все равно имелись.

Аншлаг состоялся, но какой ценой?

P.S. От себя, как болельщика ЦСКА с 15-летним стажем, добавлю, что очень рад за «Спартак». Правда, лично с себя сбросил напряжение, когда же наконец закончится эта серия без побед и перестать представлять себе, что будет в стране после чемпионства красно-белых. Этот день случился, я выдохнул. Ну и вернется тот накал в дерби, который противостояние ЦСКА со «Спартаком» растеряло за последние годы.

ПЛЮС

  • «Краснодар» провел свой последний домашний матч при почти полных трибунах, но скатал нули с аутсайдером чемпионата. По-крайней мере, в таблице посещаемости клуб Галицкого не упадет ниже 3 места. Второе же точно не светит — «Зенит» еще 2 своих матча проведет на «Крестовском». Если считать только матчи (а их 10), проведенные на новой арене «быков», то средняя посещаемость составляет 22030 зрителей. Потрясающий показатель и отличное начало для краснодарской команды, которой не исполнилось еще и 10 лет. А ведь рядом с красавцем-стадионом располагается и грандиозный парк — только поглядите на это великолепие. Галицкий — человек года и не иначе. 

 

  • Василий конечно же пошутил, но таки частично он оказался прав — самым посещаемым домашним матчем для армейцев оказался именно матч со «Спартаком». Поклонники ЦСКА явно не такого первого дерби на новой арене ожидали. Да, на «Открытие» в 2015 красно-синие не просто победили красно-белых, а разгромили 0:4. Но, на «ВЭБ-Арене» спартаковцы и победили в драматичном поединке, и чемпионство оформили, по сути говоря. И не помогло ЦСКА присутствие в основном только их болельщиков — благодаря описанной выше политике клуба. Что самое интересное, стадион-то не до конца заполнен оказался — верхние ряды на центральных секторах пустовали. Если окунуться в историю, то первое дерби на новом стадионе ЦСКА не является и не будет самым посещаемым — таковым скорее всего останется матч в «Лужниках» в апреле 2013. Да, тот самый, после которого арбитр Карасёв стал известен не только в футбольных кругах.

 

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • «Терек», как и «Краснодар», провел последний домашний матч в сезоне. Игра с «Уралом» при этом не стала самой посещаемой в этом сезоне, более того — занимает она 2 место с конца, хуже ходили только на «Томь» (11200 зрителей). Это если верить официальным данным, потому что по картинке явно грозненцы приписывали себе пару тысяч. Ну и по сравнению с прошлым сезоном посещаемость клуба из Чечни упала на 1021 зритель.

  • «Ростов» в свою очередь уже который матч занижает посещаемость. То ли система подсчета сломалась, то ли силы нечистые в свою игру играют. Другого объяснения нет этим цифрам, которые не очень-то коррелируют с тем, что видишь на фото и трансляции. Хотя тут шепнули на ушко, что виноват всё-таки СКУД.

 

  • В Томске все настолько плохо, что уже и «Зенит» не собирает полный стадион. Впрочем, тут подсобила и погода, нетипичная для начала мая. «Томи» в оставшихся 4 турах предстоят еще 3 домашних матча — как и «Уралу» с «Оренбургом». Клубы, которые тянут посещаемость на дно.

 

МИНУС

  • «Крылья Советов» уже и не мечтают о возвращении титула самой посещаемой команды Восточной Европы — тут бы прописку сохранить. Хотя посещаемость для матча с «Оренбургом» приличная — постепенно увеличивают самарцы зрительский интерес. Да и как в такую прекрасную погоду не пойти на стадион?

  • Матч с «Рубином» явно интересовал болельщиков «Локомотива» в последнюю очередь — на носу был финал Кубка России, самый массовый выезд в истории красно-зелёного движа, и который сгладил провальный сезон до удовлетворительного состояния. Единственное, что очень смущает и напрягает — это одинаковая цифра посещаемости что с «Амкаром», что с казанцами — 7035 зрителей. Тютелька в тютельку. Вот нисколько не подозрительно.
  • «Уфа» еще может побороться за места повыше в турнирной таблице. Не еврокубки, конечно, но оставить след в истории тоже почетно. Чего не скажешь про посещаемость башкирской команды, которая лишь один раз за сезон была выше отметки в 10 тысяч зрителей. Чудо не случилось и в игре против «Арсенала», хотя погода благоприятствовала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Баннер тура

 

Болельщики тура

 

 

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: vk.com/silaeva_k, vk.com/fcrostov, vk.com/ufafc, instagram.com/anykokos/, instagram.com/bazaleev/, instagram.com/aleksandr_apostolov/, fctomtomsk.ru, championat.com.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям