Эспаньол Бетис Барселона

Конечно же, делать выводу по домашнему матчу с «Эспаньолом» это весьма опрометчивое занятие. И всё же это пятый официальный поединок каталонцев под руководством Вальверде и некоторые элементы игры заслуживают быть отмеченными уже сейчас. 

 

1.Прессинг 

К команде возвращается один из главных аспектов игры- постоянный прессинг соперника. В первом туре блауграна играла с  «Бетисом» и практически весь матч провела у штрафной соперника. Видеть такое было приятно, но вместе с тем было совершенно ясно, что в такой манере играть весь сезон не реально. Нужно было хоть как-то реабилитироваться за 5-1 от «Реала» (по сумме двух матчей) и все игроки выложились по полной. В матче с «Алавесом» так же чувствовалось постоянное давление , но оно было не таким увесистым , как с командой из Андалусии. И вот , третий матч в чемпионате и та же картина. Изредка попугаи перехватывали инициативу и даже имели неплохие моменты для взятия ворот. Но в целом «Барса» плотно насела на соперника не давая перейти ему центр поля. Конечно , можно возразить , что «Бетис», «Алавес» и «Эспаньол» не те соперники, которые способны дать понимание о форме и состоянии «Барселоны» и отчасти будете правы, но лишь отчасти. Вспомните прошлый сезон, где тот же «Эспаньол» спокойно действовал  в середине поля и исправно шёл в атаку , «Алавес» так вообще унёс с Камп Ноу три очка. То что «Барселона» с первых минут наседает на соперника (хоть и не самого именитого) и давит на протяжении всего матча говорит о многом. Пока конечно не всё идеально и этот механизм не всегда работает как надо, но он работает и его наличие говорит об отличной работе тренерского штаба. 

 

2.Выход из обороны

Несмотря на то , что команда исправно прессингует соперника, бывают и моменты , когда ей самой приходится выходить из под прессинга. Если в первом и втором туре Ла Лиги соперники не предлагали сине-гранатовым серьёзных задач, то «Эспаньол» ,несмотря на свой статус аутсайдера , активно прессинговал соперника по мере возможностей. Особенно хорошо это было видно при вводе мяча Тер-Штегеном.

Испанские режиссеры даже сделали лёгкую анимацию в режиме реального времени. Тут нужно отметить, что Кике Санчес Флорес прекрасно подготовил команду и играй этот «Эспаньол» с «Барселоной» прошлогоднего образца, уверен , мы бы получили либо сенсацию, в виде победы гостей либо ничьи, или же минимальную победу хозяев за счёт индивидуальных действий троицы. Сейчас же , команда спокойно выходит из под прессинге за счёт трёх-четырёх передач. Казалось бы, такая мелочь и для каталонского коллектива это не должно быть серьёзной проблемой, но те в чьей памяти ещё свежи матчи прошлого сезона, знают сколько очков блауграна потеряла из-за неумения выйти из обороны. «Бетис» на своём поле так и вовсе смял «Барсу» в первые полчаса игры.

 

3.Коллективный отбор

В последние годы отбор мяча в середине поля в исполнении каталонцев осуществлялся индивидуальными действиями Ракитича, Бускетса и переодически усилиями Альбы. Иногда , конечно, в остальных игроках просыпался энтузиазм и они включались в оборонительную работу, но это не носило систематического характера . Сейчас же всё иначе: все игроки вовлечены в оборонительные действия и у каждого есть чёткие инструкции. Чувствуется, что над этим компонентом игры проводится серьёзная работа. И вот вам пример из вчерашнего матча: Альба прессингует сзади, Бускетс держит Диопа, Суарес готов перехватить пас на правого центрбека , а правый защитник уже прикрыт Иньестой

 И как результат мяч перехвачен

 

4.Компактность 

В игре команды мало по-малу появляется стройность и , самое главное компактность. Ракитич, Бускетс и Иньеста располагались очень близко друг к другу.

Они не перемещались по полю хаотично и независимо друг от друга. Если атака шла через левый край все трое игроков полузащиты перемещались в ту зону. Не было разрывов между линиями, не было отчуждённых игроков лишь периодически участвовавших в командных действиях, одним словом не было того хаоса, что творился в последнем сезоне с Луисом Энрике. При обороне команда не располагается очень широко , нету обилия свободных зон, а реактивные Семеду и Альба готовы подобрать любой бесхозный мяч на своей половине поля. И в целом команда сохраняет компактность как при атаке , так и при обороне. 

 

Ещё хотелось бы отметить одну очень интересную деталь: отдельно взятые исполнители не влияют на схему игры команды. Да, это довольно спорное заявление, и всё же , вышли Паулиньо , Гомеш и Дембеле, а команда продолжила играть ровно в тот футбол, в который играла до этого. Если эта тенденция сохранится, то мы получим высокую взаимозаменяемость в команде. Понятно, что с Дембеле команда будет действовать острее , чем с тем же Деулофеу , но тактически игра команды не изменится. 

 

Да бы подытожить сказанное выше, стоит отметить, что все вышеупомянутые аспекты игры ещё очень далеки от идеала, но сам факт их наличия уже является огромным плюсом. 

А теперь по персоналиям. 

Семеду

Нельсон Семеду сейчас вызывает те же чувства , что и Самуэль Умтити в первых матчах за сине-гранатовых. Он великолепно читает игру, не передерживает мяч, идёт в атаку ровно тогда, когда это нужно. Для справедливости нужно отметить, что он совершил одну грубую ошибку в середине первого тайма при выходе из обороны, но тут же сам всё исправил. Этот португалец обладает многими хорошими качествами и это не молодой талантливый игрок на перспективу, это готовый правый защитник высочайшего уровня. Свой класс он показал ещё в матчах с Реалом, но были опасения, что это временная вспышка. На деле всё оказалось куда радужнее. Этот игрок обладает целым спектром сильных качеств: отбор мяча, скорость, быстрое принятие решений и далее по списку. Но ценнее всего , лично для меня, это боевитость португальского латераля. При потере мяча он мгновенно бросается на соперника и действует довольно жёстко.

Пике 

 

Ещё несолько лет назад Пике был одним из лучщих центральных защитников. Буквально за пару лет Жерар, кажется , растерял все свои навыки. Да, он по прежнему хорош на втором этаже, великолепно читает игру и выбор позиции у него на высоте. Но всё дело в том, что он стал очень медлительным и неуклюжим. Я имею ввиду не скорость бега, а скорость осуществления передачи. Он очень долго возится с мячом и по ходу вчерашнего матча это так сильно бросалось в глаза , что создавалось впечатление замедленной съёмки. Вспоминая его предыдущие сезоны и совсем ещё ранние выступления при Гвардиоле, понимаешь, что он и ранее действовал в такой манере, но сейчас это чересчур медленно, чересчур самонадеяно. Так же стоит отметить , что высокий блондин в сине-гранатовой футболке , стал хуже играть ногами. Резкая смена движения, быстрые перепасовки соперника и дриблинг огаляют все его слабые стороны. Во втором тайме Баптистао врывался в штрафную и наткнулся там на Пике. Жерар начал пятиться назад и чудом задел мяч пяткой. Нам же остаётся надеяться , что Пике ещё наберёт форму по ходу сезона, ведь все мы знаем насколько это классный защитник.

 

Деулофеу

Говорить о Деулофеу в негативном ключе можно бесконечно и о его минусах я уже говорил не раз. К сожалению нет даже намёка на подвижки в сторону позитива. 

Отдельным штрихом хотелось бы отметить всех трёх исполнителей в центре поля. Ракитич, Иньеста и Бускетс периодически брали игру на себя и чёрт возьми это было прекрасно. Чего только стоит проход Ракитича с подыгрышем Месси. И в этот момент понимаешь, что за спинами МСН черновой работой занимались люди , которые ничем не хуже могут играть и в созидание.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям