Барселона

Матчи между мадридским «Реалом» и «Барселоной» всегда, нечто особенное в футболе. Противостояние, которое не может пропустить ни один любитель футбола, не зависимо от того, является он фанатом АПЛ, Серии А или Бундеслиги. Этот матч обязателен к просмотру. 

«Эль-Класико», которое мы увидим в эту субботу, будет особенным вдвойне. Взять хотя бы необычное время начало матча. Стартовый свисток запланирован на 15.00 по московскому времени. Все, для наших друзей из Азии. Конечно, ничего плохого в этом нет. Такой матч хотят смотреть люди со всех точек земного шара, да и лишние доходы с теле-трансляций испанской федерации футбола не помешают, судя по их проблемам с внедрением технологий. А еще, команды подходят к матчу в практически равном состоянии. Заметьте — «состоянии». Конечно, положение клубов несколько отличается. 

Много схожих черт у команд. Например то, что главные футболисты всея Земли совсем недавно сравнялись по количеству личных наград. Роналду получил 5-й «Золотой мяч», а Месси в 4-й раз стал обладателем «Золотой бутсы».

Центральные нападающие обеих клубов в лице Карима Бензема и Луиса Суареса испытывают серьезные проблемы с реализацией в этом сезоне, а 100-миллионные форварды Гарэт Бейл и Усман Дембеле проводят большую часть сезона в лазарете. 

Что «Барселону», что «Реал» трудно расхваливать за ту игру, которую они показывают в этом сезоне. Но, пока, каталонцы сумели избежать серьезных проблем, которые могли возникнуть по этой причине, в отличие, от столичного клуба.

Уже не раз в этом сезоне «сливочный эсминец» тонул о риф собственной расхлябанности. Особенно, это касается главных звезд мадридского клуба. Лишь в нескольких матчах в этом сезоне они проявили себя на должном уровне. Конечно, пока все можно легко списать на отсутствие должного уровня мотивации, после сверхуспешного прошлого сезона. Но, не рановато ли Роналду и компания потеряли мотивацию играть против средних команд чемпионата Испании с максимальной самоотдачей, добившись всего первой за последние 5 лет победы в Ла Лиге? Впрочем, не мне судить об этом. Однако факты не отменишь. 

Нестабильной поступью шагает команда Зидана в этом сезоне. Многие называют текущий «Реал» командой настроения. Я склонен, согласится с этим утверждением. В хорошем настроении у королевского клуба выходит что-то, на подобии первого тайма с «Севильей». В плохом — получается выездная игра против «Тоттенхема» или домашняя с «Бетисом». И как бы того не хотел определенный круг людей, я считаю, что это все не объяснить банальным «Комнада экономит силы на весну». Проблемы носят системный характер и требуют соответствующих решений. 

Многие указывают на то, что «Реал» в Ла Лиге и Лиге Чемпионов в этом сезоне, это две совершенно разные команды. Я не согласен. Вспомнить хотя бы то, что мадридцы уступили первое место в своей группе и уступили по делу. «Тоттенхем» оказался сильнее испанского гранда. И кто знает, как бы все сложилось, не находись дортмундская «Боруссия» в столь глубоком, как оказалось, кризисе в этом сезоне…

Совсем недавно «Реал» завоевал очередной трофей в свою копилку, защитив титул Клубного Чемпионата Мира. Впрочем, это абсолютно  не удивительно. На данный момент, составить конкуренцию европейским ТОП-клубам не может ни одна команда мира. По этому, не стоит очень трепетно относиться к этому триумфу. Тем не менее, это все равно очень достойный трофей и большой плюс к психологическому состоянию игроков и уверенности в себе, перед предстоящим матчем с «Барсеоной». 

«Реал» Мадрид остается одной из сильнейших команд в Европе, которая может выиграть у любого соперника. Единственная проблема в том, что в этом сезоне для этого нужны некоторые условия, которые позволят команде Зидана играть на полную мощность.  

У каталонцев все иначе. Ничего феерического в плане командных действий «сине-гранатовые» сейчас, конечно, не показывают. До того же «Манчестер Сити» в этом компоненте команде Вальверде еще очень далеко. Но и провалов они себе не позволяют.

Не всегда «Барселоне» удается демонстрировать красивый, комбинационный футбол. Тем не менее, каталонцы никогда не переходят некоторую грань и всегда остаются верными своим традициям, которые гласят, что команда должна контролировать мяч и доминировать на поле.  

С результатом у «Барселоны» также проблем на данный момент никаких нет. Команда идет с хорошим отрывом в Примере, который, мог бы быть еще больше, если не спорные решения арбитров в матче с «Валенсией» и «Сельтой». Впрочем, я не склонен жаловаться по этой причине. Ошибки совершаются в обе стороны.

В Лиге Чемпионов у блауграны также все хорошо. Уверенное первое место в группе заняли подопечные Вальверде. Кто-то скажет, что каталонцам повезло с группой, но так ли это? «Ювентус» совсем недавно играл в финале все той же Лиги Чемпионов, а «Спортинг» в прошлом сезоне доставил серьезные проблемы мадридскому «Реалу». Тем не менее, каталонцы уверенно завершили групповой этап, пропустив за 6 матчей всего 1 гол. 

Впрочем, и слишком сильно уповать на то, что команда уверенно добивалась необходимого себе результата до сегодняшнего дня — не стоит. Во многом, это вопрос банального везения. Стоит фортуне отвернутся, и результат может исчезнуть. Например, как в матчах с той же «Валенсией» и «Сельтой». Проблем у команды хватает, и перед матчем с «Релом» они встают особенно остро. 

Например, кадровые проблемы. Команда подходит к «Эль-Класико» не в оптимальном составе. Главная потеря Самюэль Умтити получивший растяжение. Фарнцуз, кажется, стал уже незаменимой частью «сине-гранатовых». Отсутствие Усмана Дембеле также не лучшим образом скажется на атаке команды. Даже Алькасер был бы сейчас очень полезен, но не сможет принять участия в матче из-за травмы. На самом деле, испанец сильно недооценен и действует вполне успешно в этом сезоне.

Также, неизвестно состояние Луиса Суареса. Речь идет не о здоровье уругвайца, а о его «форме». Большой вопрос, в каком состоянии сейчас форвард «Барселоны». Начал сезон Суарес практически провально для себя, однако с начала декабря начал напоминать себя прежнего. Неизвестно, действительно ли уругваец вернулся в ритм и обрел кондиции, или это был небольшой и временный всплеск. 

Проблемы с физической подготовкой. В этом сезоне, мы несколько раз становились свидетелями того, как «Барселона», что называется — «сушила игру». То есть, добившись нужного счета, в концовке матча забирала мяч под свое владение и бесцельно его контролировала, не атакуя сама и забирая шансы провести атаку у команды соперника. Обычно, такое поведение не характерно «сине-гранатовым», но его можно в принципе объяснить. 

Во-первых, это могли быть обыкновенные случаи экономии силы. Сезон долгий и думаю, футболисты понимают, что осень-зима — это не тот период, где стоит выжимать из себя все соки. Впрочем, возможен и другой вариант. Есть вероятность, что это все следствие плохой физической готовности футболистов. Возможно, парой у них просто не хватает сил на все 90 минут матча и таким образом, они маскируют это проблему. 

В целом, это один из шансов добыть победу для мадридского «Реала». Высокий темп игры будет выгоден именно столичному клубу, имеющему в составе более молодых и атлетичных футболистов. 

От самой «Барселоны» ожидаю в этом матче максимальную нацелнность на контроль мяча. Как я уже говорил, линия обороны в этом матче у них будет не оптимальная, так что контроль мяча станет для «Барсы» не только оружием для атаки, но и средством защиты. Нужно минимизировать нагрузку на защитников в этом матче, иначе их «цепочка» непременно порвется.

В атакующих действиях не стоит ждать ничего нового. Нет сомнений, что главным действующим лицом вновь будет Месси. Также высока будет роль Альбы. Связка испанца и аргентинца уже принесла однажды «Барселоне» результат на Камп-Ноу.

 

Вполне вероятно, это может случиться вновь. Лионель стал часто забивать с прострелов Жорди. 

В целом, ожидаю от команд резвую и живую игру, но без обилия опасных моментов. «Барселону» может устроить и ничейный результат, а вот «Реал» в случае поражения рискует окончательно покинуть чемпионскую гонку. Так что, забывать об обороне команды точно не будут. Все же, «Эль-Класико» уже давно не заканчивался с нулями на табло, и думаю в этот раз мы их тоже не увидим. 

Оптимальным исходом этой встречи мне кажется ничья. Думаю, победителей в этом матче не будет и все, вопреки словам Ивана Ракитича, встретят праздники в хорошем настроении.  

Спасибо за внимание. Счастливого вам Нового Года и Рождества!

До встречи в 2018 году.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям