Массимо Каррера Спартак Гаджи Муслимович Гаджиев Амкар премьер-лига Россия

Максим Александров – о защитнике «Спартака» и сборной России, добившегося большого прогресса в календарном году.

В январе «Спартак» провернул трансфер, к которому отнеслись, прямо скажем, по-разному. Некогда игравший в ФНЛ, тогдашний защитник «Амкара» Георгий Джикия перешел в стан будущего чемпиона России. Что это было – очередной риск, связанный с покупкой именно российского игрока, а не легионера, или же трансферный гений и грамотный расчет руководства? А заиграет ли Джикия? Будет ли он прогрессировать? Тогда эти вопросы интересовали многих.

Но, спустя каких-то полгода все встало на свои места. И все стало ясно. Это не тупо выброшенные деньги на ветер. Это, скорее, цемент и фундамент на будущие годы. Именно таковым и стал Джикия, что в «Спартаке», что в сборной.

Да, привыкли мы говорить, что талантливых игроков нет в нашей стране. Или их очень-очень мало. Они на самом деле есть. Только нужно с ними правильно работать, или же им самим нужно попасть в правильные руки. Касаемо Георгия, здесь более уместен второй вариант. И, действительно, благодаря «Амкару» и лично Гаджи Гаджиеву, Джикия стал тем, кем сейчас является. Муслимович, несмотря на всевозможные последствия, доверял игроку, которому, наверное, не сулили светлое будущее, да и о котором мало что было известно вообще. Такое отеческое доверие и привело к отправке на повышение. Причем, столь резкое.

«Спартак». Лидер чемпионата. Каррера. Промес и компания. Повышение так повышение. Лучшего, наверное, было и не придумать. Самое главное – личность наставника красно-белых, не дающего никому расслабиться, с типичным южным характером: эмоциональный, боевой, весь в игре, а главное, подходящего именно Джикии, как игроку его же амплуа. Ведь есть такой стереотип, что любой итальянский специалист – это катеначчо – тактически грамотная игра в обороне, своеобразные ум и мышление. Определенно, это попадание в яблочко. Стопроцентное.

Так вот, прошло полгода. За это время Джикия – игрок основы «Спартака» и сборной, чемпион страны (а через несколько месяцев – обладатель Суперкубка). Быстрый прогресс не остался незамеченным для тренерского штаба и для самого Черчесова. Несмотря на вылет, Георгий был лучшим в составе команды Станислава Саламовича на КК-2017. Он и ныне продолжает оставаться стабильным игроком основы, одним из стабильных преемников армейской троицы Братья – Игнашевич, выступавшей долгое время под знаменами разных наставников. Мало того, Георгий назван ФИФА одним из трех талантливых футболистов России. Это уже что-то значит, поверьте.

Джикия и по осени продолжает показывать класс. И об этом говорят цифры. Так, защитник «Спартака» – шестой по отборам (31) среди центральных защитников в чемпионате (третий из россиян); по перехватам (43, первый); пятнадцатый (пятый) – по выносам мяча из-за пределов штрафной (79, удивляться не стоит – чемпион не так часто обороняется); десятый (второй) – по выигранным единоборствам (38); второй распасовщик в команде (803 передачи), лидер по блокированным ударам (8). Единственное, что хромает – это точность передач. Здесь Джикия – лишь восьмой (80,9%), и ему еще стоит поучиться у коллег по визави (Таски – 87,2%; Кутепов и Боккетти – по 83%).

Но самое главное – растет трансферная стоимость, если верить авторитетному порталу transfermarkt. За неполный год ценник Джикии повысился на миллион: (2,5 к концу декабря 2016-го -> 3,5 к началу июня 2017-го). Наверняка еще подрастет, вот увидите.

В любом случае, как бы то ни было, а Джикия заслужил быть лучшим. Соответственно, и открытием уходящего года. Его история прогресса поражает – в хорошем смысле. Но бывает так, что растешь и бац! – резко падаешь. Увы, эта тенденция имеет место быть в отношении наших молодых дарований. А потому, желаю Георгию никогда не падать и дорасти как, допустим, его коллега по «Спартаку» 2000-ых Видич, ставший не только обладателем всевозможных трофеев, но и легендой «МЮ».

А почему бы, собственно, и нет?!

Telegram

Фото: официальный сайт РФПЛ. Цифры – с портала Whoscored

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям