Френки де Йонг Виргил ван Дейк Марсель Кайзер Эрик тен Хаг Ливерпуль Аякс высшая лига Голландия Юрген Клопп тактика

Покупка ВВД – лишь первый шаг к решению проблем «красных» в обороне. Вот следующий.

«Ливерпуль» на днях подписал Виргила Ван Дейка за рекордные для защитника 75 миллионов фунтов. Официально игрока представят первого января, на поле он, вероятно, выйдет только 14 числа против «Манчестер Сити». Болельщики «красных» задаются вопросом: решит ли подписание голландца все проблемы в обороне?

Крис Андерсон и Дэвид Сэлли в «Игре с числами» предполагают, что футбол является «процессом кольцевого уплотнителя». Термин относится к экономической теории Майкла Кремера из Гарварда о кольцевом уплотнителе. Суть теории: система эффективна ровно настолько, насколько эффективно самое слабое звено в системе.

В пример приводится космический челнок «Челленджер», взорвавшийся в 1986 году. В космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде при запуске челнока стояла рекордно низкая – -1 по Цельсию –  температура, и кольцевые уплотнители (кольца из высокотехнологичной резины, призванные герметизировать щели между звеньями ракет-носителей «Челленджера») замерзли и лопнули – горячие газы вырвались наружу и ударили по топливному баку. В результате взрыва погибло все семь членов экипажа, а дорогостоящая миссия и потраченное на нее время канули в небытие. Неисправность одной ничтожной детали погубила всю систему, поскольку в системе все детали взаимосвязаны.

Казалось бы, тогда «Ливерпулю» лишь надо купить классного вратаря, центрального защитника и левого защитника, но не все так просто. Если помните, ажиотаж вокруг прихода Деяна Ловрена, которого сейчас так критикуют, был не сильно меньше – он выглядел прекрасным вариантом, но в системе Клоппа наружу вылезли индивидуальные ошибки. И ведь нельзя назвать хорвата плохим защитником – он был хорош в «Саутгемптоне», где модель игры маскировала его слабые стороны, а не обнажала.

Мерсисайдцы под руководством гегентренера имеют универсальную шпаргалку на случай потери мяча: вступай в активный контрпрессинг, если ты не центрдеф. В итоге семь-восемь человек оказываются слишком высоко, а пара защитников остается в одиночестве, и цена ошибки возрастает многократно. Тут мы и вспоминаем теорию об уплотнителе – любой недочет, будь то неверное на пару метров расположение, банальная недоработка или отчаянная попытка отбора, ломающая всю структуру, может привести к провалу всей системы прессинга.

Да, «Ливерпуль» создал немало шансов после удачных овладеваний в первые секунды после потери, но, если соперник разбивает хотя бы первую волну прессинга, возникает опасность у ворот «красных». Безусловно, ВВД сократит количество ошибок, да и вообще это очень качественное подписание бесспорно лучшего центрального защитника АПЛ за пределами топ-6, давно заслужившего повышение, но его приход не изменит систему игры и не решит проблем с ситуативной изоляцией центральных защитников.

Зато Ван Дейк сильно поможет в билд-апе (розыгрыше мяча в начале атаки). Ловрен выдал классный пас в штрафную в матче с «Уотфордом», но хорват почти никогда не тащит мяч на себе, а для точных и классных диагоналей и длинных передач на постоянной основе Деян недостаточно техничен. ВВД постоянно демонстрировал класс при выходе из обороны, мастерски доставляя мяч вперед или продвигая его с помощью дриблинга – то, за что в нынешнем «Ливерпуле» отвечает один лишь Жоэль Матип. У ВВД не будет больших проблем со стилем – в «Саутгемптоне» тоже применяют интенсивный прессинг: четвертый в лиге PPDA (passes per defensive action – количество передач в расчете на оборонительное действие). «Ливерпуль» пятый, если учитывать только игру в равных составах.

Однако даже при топовой (здесь более подробно объяснено, почему это действительно так) покупке Ван Дейка клопповской системе необходим дисциплинированный опорник. Хендерсон хорошо обжился в роли разводящего плеймейкера, но его позиционные просчеты стоили команде пропущенных голов (можно вспомнить тот же «Уотфорд» и «Тоттенхэм»). К тому же, Хендо, учитывая его роль в билд-апе (опускается ниже и занимает позицию между двумя ЦЗ), орудует в основном лонгболлами (10.2 за 90 минут с эффективностью в неплохие 53%), но на себе мяч совсем не тащит (0.6 попыток дриблинга за игру, удачные – чуть меньше половины). Дриблинг – сверхполезный союзник при преодолении прессинга, но использовать его, не будучи уверенным в себе, не стоит.

Дисциплинированный игрок перед четверкой защитников поможет пропускать еще меньше, и летом главной целью «Ливерпуля» за вычетом вратарской позиции станет «новый Йохан Кройфф». Френки де Йонг.

Френки 20 лет, он играет в «Аяксе» в центре защиты или полузащиты. За последние три сезона 21-й номер «аяксидов» не отыграл и трех полных матчей на взрослом уровне – 22 минуты за «Виллем II» в сезоне 2014/15, 20 за них же в следующем году, затем 195 минут в восьми матчах (всего один в основе) уже за амстердамцев. В этом сезоне у вундеркинда 15 матчей только в национальном чемпионате, и он уже привлек внимание «Сити», «Арсенала» и «Челси». Однако идеальная для Френки команда – «Ливерпуль» Клоппа.

«Аякс» владеет мячом больше всех в Эредивизи – почти 60%, «Фейеноорд» и «АЗ» владеют мячом под 58% и 56% соответственно, остальные имеют 52% или меньше. В матчах, где в центре защиты выходит де Йонг, команда перестраивается крайне интересно и нетипично. Нэт Кларк красиво отобразил это – из 4-3-3 без мяча получается W – M с мячом, причем де Йонг поднимается в опорную зону, а крайние защитники играют более узко. Это раскрывает потенциал крайних защитников и технические способности Френки. Фелтман Велтман и Вёбер – профильные центральные защитники, поэтому они становятся крайними ЦЗ, а де Йонг блестяще владеет мячом, что дает ему возможность играть выше:

Несколько видео, на которых Де Йонг потрясающее обращается с мячом, меня заинтересовали. Я отсмотрел три с половиной матча с участием Френки – «Рода» (выход на замену в перерыве и хет-трик из ассистов с позиции ЦЗ + важнейший вклад в еще один гол с игры), «ПСВ», «Эксельсиор» и «АЗ». Везде игрок выступал в указанном ранее амплуа – левый центральный защитник без мяча, один из центральных полузащитников в W – M при владении (кажется, уже уволенный Кайзер пришел к новой роли Френки где-то в ноябре, до этого де Йонг играл в центре поля). 20-летний парень ни разу не ошибся в защите, грамотно строил выход из обороны благодаря умелым стягиваниям в пустые зоны и выдавал просто шикарные диагонали направо и налево. 

Френки обводит действительно эффективно, все его действия направлены на разрушение позиционной структуры соперника. То, что игрок делает ниже – просто издевательство, но не бразильское показушное, а хладнокровное и эффективное.

Блестяща и его игра на мяче в начальной стадии развития атак – Френки ждет позиционной ошибки соперника, а партнеры грамотно реагируют и открываются в освобождающиеся зоны – атака двигается. 

Френки ведет мяч так, что игрок, игравший персонально с Лассе Шёне, выбрасывается на де Йонга, Шёне получает пространство, незамедлительно следует пас. Пространство у Лассе заставляет одного из ЦЗ покинуть свою зону – струкртура разбита.

Если противник отсиживается в глухой обороне и не прессингует, де Йонг доставит радиоуправляемый пас прямо в ноги партнеру в 40-50 метрах от себя с обеих ног, причем в нужный момент. Он блестяще действует без мяча – умно открывается, выжидает момент для своевременного забегания, не совершает лишних движений, делает лишь то, что следует в каждой ситуации.

Его действия при владении опишу так: это Усман Дембеле в центре полузащиты во время игры за «Дортмунд» (эффективнейший дриблинг продвигает атаку) и Серхио Бускетс (тут пояснений не надо) в одном флаконе.

Что насчет оборонительного перфоманса? Здесь нет выдающихся показателей. Френки грамотно читает игру, много страхует и набирает меньше оборонительных показателей, чем де Лигт. Едва ли де Йонг будет на постоянной основе играть в центре обороны – с параметрами 180 см и 70 кг тебя просто задавят, но Френки проигрывает лишь каждое пятое единоборство (выигрывает 80%). Де Йонг не скрывает, что хочет играть в середине поля. Посмотрим на его радар для центрального полузащитника.

Важно: тут у футболиста всего лишь пять с лишним полных матчей, да и вообще выборку его матчей надежной не назовешь. Но пару выводов будет: ведь что остается делать в эпоху, когда 180 млн евро тратят на игрока с одним полным сезоном?

Даже в центре поля защитные показатели де Йонга (отборы и перехваты идут с пересчетом на владение) не так плохи – каждый, кто решится обвести Френки, потеряет мяч с вероятностью 80%. Атакующие же восхищают. Точность передач, ключевые пасы, удачные обводки – все это делает из де Йонга потенциального монстра на любом участке поля.

Да, в этом сезоне Эредивизи у него всего 15 матчей, но он уже – и абсолютно заслуженно – привлек внимание грандов. Какой клуб будет оптимальным решением для Френки?

Сразу понятно, почему он интересен Пепу Гвардиоле – Эдерсон, Стоунз и де Йонг разобьют втроем любой прессинг, а Фернандиньо с Силвой уже 32 и 31 соответственно (универсальность и мозг де Йонга легко позволит ему играть и шестерку, и восьмерку, и даже ложную восьмерку – привет, Кевин!). Стиль игры «аяксидов» основан на владении, движении на любом участке поля, принципах juego de posicion. С такими вводными футболист вписался бы и в «Арсенал» – Венгеру наверняка захотелось бы закрыть слот левого центрдефа (ах да, полезное свойство – де Йонг еще и левша) нидерландцем. Конте, скорее всего, видит игрока либо в центре поля, либо там же, где и Арсен (Кэйхилл не становится моложе). Но проблема везде одинакова – либо игровое время едва ли гарантировано («Сити», «Челси»), либо позиция: центрального защитника на постоянной основе Френки в АПЛ, скорее всего, не потянет – условный Бентеке не оставит и шанса де Йонгу.

Подходящее место в топ-6 премьер-лиги для игрока – это «Ливерпуль». Вопрос проблем системы Клоппа мы уже поднимали, а теперь представим, что де Йонг занимает место Хендерсона. Если Салах и Мане еще в команде, они будут вскрывать компактные блоки с флангов, получая передачи от Френки на ход или в ноги (об убийственности таких контратак говорить даже не нужно). Движение и дриблинг де Йонга в совокупности с умным расположением партнеров (Кейта, Вейналдум, Лаллана, Горетцка(?), Коутиньо) дадут качественное преимущество в полузащите даже при количественном равенстве. При выходе из обороны у Френки будет налажено хорошее взаимопонимание с ВВД, будь то вертикальная связка ЦЗ – ОПЗ или горизонтальная ЦЗ – ЦЗ (ван Дейк переместится направо под правую ногу).

Вспомните также, что все достоинства Френки идут в комплекте с тем, что за его плечами ни одного полноценного сезона. Ему всего 20. Обладая таким блестящим футбольным интеллектом, нидерландец легко приспособится к модели прессинга Клоппа, обучится дисциплине и приведет оборонительную систему в порядок. Добавим к этому универсальность: против легковесных команд де Йонг может выходить слева в центре защиты, да и запросто, если Юрген скажет, освоит любую позицию на поле.

Есть две вероятные проблемы – новый тренер «Аякса» (непонятно, чего ждать от Эрика тен Хага – как бы прогресс Френки не остановился) и конкуренция других клубов. Первая проблема – пшик для де Йонга: умные игроки способны прогрессировать и при застое, и тем более после. Вторая – непростая задача выбора. Если де Йонг хочет прогрессировать и играть на высочайшем уровне уже со следующего лета, то «Ливерпуль» – единственное подходящее место для него прямо сейчас.

Напоследок – те самые 45 минут Френки против «Роды» с тремя ассистами. Осторожно, это лучший атакующий перфоманс от защитника, что вы увидите. Реально. Наслаждайтесь.

Материал написан для сайта Regista.one. Подписывайтесь на блог сайта!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям