бобслей сборная Нигерии жен

Самая зажигательная команда Пхенчхана.

Олимпиада-2018 в Корее станет дебютной зимней для шести стран – Сингапура (шорт-трек), Нигерии (бобслей и скелетон), Эквадора (лыжные гонки), Малайзии (фигурное катание), Косова и Эритреи (обе – горные лыжи).

Самая узнаваемая из команд – без сомнений, Нигерия. Даже если вы не собираетесь смотреть женский бобслей, этих прекрасных девушек все равно как-нибудь зацепите.

• Нигерийский экипаж двоек: пилотирует Шон Адиган, разгоняют поочередно Нгонзи Онумера и Акуома Омеога. Они первыми среди всех африканских бобслеистов (и мужчин, и женщин) квалифицировались на Олимпиаду, пять раз выполнив норматив на трех разных трассах.

«Это гигантский шаг в развитии зимних видов спорта в Нигерии. Ничто не дает больший повод для гордости, чем осознание того, что я помогаю продвижению зимних видов в своей стране. Наша цель – стать лучшими представителями Африки в истории Игр», – рассказала Адиган.

Шон родилась в Штатах, но на международных турнирах представляла Нигерию. Онумера и Омеога тоже давно покинули родину и учатся в Техасе, где не бывает снега. Зато у Адиган – единственной из экипажа – даже есть олимпийский опыт: она выступала в Лондоне-2012 на дистанции 110 метров с барьерами – правда, не дотянула до полуфиналов.

Переход в бобслей после спринта – довольно распространенная история: Шон пробилась в разгоняющие американской команды, но не выдержала конкуренции. В 2014-м ей пришла идея создать первую в истории сборную Нигерии по бобслею вместе с другими легкоатлетками.

• Подготовка стартовала в техасском гараже: Адиган за три дня смастерила из дерева санки Mayflower (майский цветок – Sports.ru).

Разумеется, первое время никто не рисковал на них гоняться, но разгонять – почему нет? Девушки утяжеляли эту посудину блинами от штанги и катали по легкоатлетической дорожке.

 

Публикация от ?? NIGERIA BOBSLED & SKELETON (@bsfnigeria) Фев 12, 2017 at 6:06 PST

Первая боевая попытка состоялась несколько месяцев спустя – уже на арендованном бобе, основной тренировочной базой девушки выбрали Юту. Примерно в те же сроки Шон рассуждала о страхе:

«Страх перед неизвестным – это то, что живет во всех нас. Мы опасаемся ледяного желоба, но самое большое человеческое ограничение – неспособность преодолеть какой-либо страх. Мы рассуждаем так: нужно использовать максимум шансов – и тогда добьешься успеха даже в том, что казалось нереальным».

Полноценная команда с прицелом на Игры родилась в декабре 2016-го, когда девушки открыли краудфандинговую кампанию на 75 тысяч долларов (еще столько же у них уже было), чтобы закупить экипировку и инвентарь, оплатить сборы, транспорт, проживание, страховку и сделать олимпийские членские взносы.

Для убедительности бобслеистки добавили на страницу видео с зажигательным танцем.

За 11 месяцев задача была решена, команду поддержала даже платежная система Visa, проспонсировав проект в рамках программы Team Visa.

• Американские медиа обратили внимание, что история девушек здорово напоминает эпохальное выступление ямайских бобслеистов на Олимпиаде-1988 в Калгари – по нему потом сняли комедию «Крутые виражи». Шон довольна сравнением – в детстве она несколько раз смотрела фильм:

«Очень почетно, что нас ставят в один ряд. Люди восхваляют тех ямайцев уже 30 лет – они дали миру надежду изменить бобслей. Сравнение такого масштаба – для нас настоящее благословление».

Ямайка, которая очаровала всех на зимней Олимпиаде

Фото: instagram.com/bsfnigeria; instagram.com/underarmour; Gettyimages.ru/Streeter Lecka

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям