Клэй Томпсон Матч всех звезд Голден Стэйт Гэри Харрис Денвер

Все мы хорошо понимаем, что Матч Всех Звезд даже близко не является показателем важности игрока, а лишь демонстрирует уровень его известности.

В какой-то степени, это правильно. Подобное мероприятие служит банальным развлекаловом и действующие лица там должны быть соответствующими. Это не то место, где задумываются о пользе игрока в защите и о его эффективности на обеих сторонах площадки.

Но представим на секунду, что мы живем в параллельной вселенной, где Матч Всех Звезд таки является чем-то важным, там разыгрывают что-то ценное, игроков выбирают не зрители, а тренеры лучших команд вербуют лучших из лучших, исходя из сугубо профессиональных качеств исполнителей. Чтобы Стив Керр просто не выбрал весь доступный ему ростер «Голден Стэйт», ограничим возможность выбирать игроков из одной команды до 3-4 человек.

И вот мы имеем матч, по степени важности находящийся где-то на уровне финала НБА.

Кого бы выбрал условный Стив Керр для столь ответственной битвы?

Скорее всего – это были бы Стэф Карри, Кевин Дюрант, Дрэймонд Грин… и столько Клэев Томпсонов, сколько вместит доступный ростер.

Учитывая тот факт, что столько Томпсонов в НБА нет, одним из первых кандидатов был бы Гэри Харрис.

А теперь немного аргументов, чтобы вы не подумали, что я сошел с ума и начал глорить за «Наггетс».

Харрис – один из самых незаметных героев этого сезона.

Новый контракт, который он получил летом, расценивали как большой аванс. Все-таки он был максимум третьей звездой и надеждой команды, после Николы Йокича и Джамала Мюррея. Но мы здесь говорим о таком популярном нынче слове, как эффективность. А эффективность, стабильность, незаменимость – это все про Харриса.

Давайте сделаем такой дерзкий ход и сравним Гэри Харриса с Клэем Томпсоном.

Основные показатели

Первое, что мы видим – это равные цифры бросковой эффективности (на самом деле там разрыв в сотые доли процента на стороне Клэя, но я округлил, простите). Харрис, по сути, получает меньше бросков и меньше задействован в атакующих схемах «Наггетс», что и объясняет разницу в количестве набираемых очков.

При этом, учитывая тот факт, что из Джамала Мюррея разыгрывающий, как из меня аналитик, на Харриса возлагается больше функций в организации атак. С чем он хорошо справляется, постоянно прогрессирует и в будущем это может стать конкурентным преимуществом Гэри перед игроками формата Томпсона.

Также стоит отметить небольшую деталь, не вошедшую в таблицу: лишь 57% всех атак Харриса совершаются после ассистов, у Томпсона 72%. Это еще немного объясняет разницу в условиях, в которых находятся схожие по функционалу игроки и из-за чего проценты защитника «Наггетс» могут быть ниже.

Влияние на команду

Конкретно в этой статистической раскладке не стоит напрямую сравнивать атакующие и защитные рейтинги Харриса и Томпсона, поскольку это рейтинги их команд, а ресурс за плечами у Гэри и Клэя несколько разный. Вполне логично, что «Голден Стэйт» набирает больше и пропускает меньше, ну вы поняли.

Обратить внимание стоит именно на влияние конкретного игрока и разницу между игрой команды с ним и без него. 109,3, которые вы видите в графе защитного рейтинга «Денвера» без Харриса на паркете – это абсолютно худший показатель в команде, да еще и с запасом. Стоит Гэри оказаться на скамейке, сразу начинается вакханалия. Ни у кого даже близко нет такого разрыва между показателями. По сути, присутствие Харриса на паркете стоит «Наггетс» 10 очков на 100 владений, а это пи… очень много.

Игра в защите

По большей части, в предыдущем пункте мы рассматривали именно то, что дает Харрис обороне «Денвера». Здесь же есть смысл рассмотреть непосредственно индивидуальную защиту обоих исполнителей.

Важное уточнение: средний уровень реализации бросков у соперников Харриса – самый высокий в лиге, среди тех, через кого совершается больше трех попыток из-за дуги. Это достаточно красноречивый показатель, который дает приблизительную картину того, против кого приходится защищаться игрокам. К примеру, рядом с ним по этому показателю такие люди, как Мба а Муте, Ли, Краудер, Батюм, Роберсон, Редик и т.д. – одним словом, те, кого пихают защищаться против самых опасных снайперов соперника. Мы пока не говорим о качестве (тот же Краудер в этом сезоне ужасен), а сугубо о приоритетах при обороне. На другом «полюсе» Бареа, Карри, Лиллард, Лу Уильямс – те, кого обычно стараются отрядить защищаться против разных Смартоберсонов.

И вот этот показатель Харрис снижает на 7 очков на дистанции больше 15 футов и на 8,5 непосредственно на дуге. Я всегда говорю о том, что нельзя воспринимать все статистические показатели буквально и привязываться к конкретным цифрам. Они лишь заставляют делать выводы. Харрис роскошно защищается «на мяче» в этом сезоне, а будет ли у него защитный дифференс -8, -7 или -5 – это уже десятое дело. В любом случае, говорит это об одном и том же.

Клэй чаще и лучше Харриса защищается в пределах 10 футов от кольца – но на то у них и разница почти в 10 сантиметров роста. Потому конкретно в этом аспекте их сравнивать было бы некорректно.

В свою очередь, у Харриса преимущество в deflections – прерванным атакам соперника (3.4, девятый показатель в лиге).

И последнее, о чем хотелось бы поговорить – это защита от пик-н-роллов. Тут оба держатся на достойном уровне. При участии в обороне Харриса в этом сезоне соперники набрали 142 очка на 158 владений (0,90 РРР), против Томпсона 150 очков на 176 владений (0,85 РРР). Это сравнимые показатели качества, которые подтверждают тот факт, что с командной обороной у этих двоих также полный порядок.

Итог

Что же мы имеем в итоге? Я не тороплюсь кричать, что Харрис уже лучше Томпсона и именно он должен играть на Матче Всех Звезд (хотя на некоторых ресурсах, посвященных «Наггетс», такое уже говорят). Отнюдь. Как я уже говорил, статистика, хоть и призвана вносить точность, не дает прямых ответов. Она лишь заставляет задуматься. Нельзя делать выводы по одному параметру, нельзя даже по пяти. Я здесь привел под три десятка основных статистических показателей. И все, что я могу сказать – это то, что Харриса уже можно полноценно сравнить с Томпсоном и Гэри не проиграет.

А это уже очень немало.

Любите баскетбол!

Telegram ZefirBasket

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям