Золотой мяч Криштиану Роналду Лионель Месси

«Я — лучший футболист в мировой истории!» — заявил Криштиану после церемонии. Какой скромняга. Тот случай, когда сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Кто-нибудь слышал, чтобы Месси то же самое сказал про себя? Ему это не в надобность: ведь об этом и так говорят многие люди со стороны. От знаменитых тренеров и футболистов прошлого и настоящего до простых болельщиков, никак не связанных с Барселоной. В то время как КР7, похоже, занимается самовнушением, произнося пафосно-высокомерные фразы о себе любимом. На данный момент «лучший в истории» забил аж 2 мяча в национальном чемпионате: это чуть больше, чем вратарь Беневенто. Но это не самое ужасное. Как сообщает портал WhoScored, Роналду — худший форвард топ-5 лиг по отношению забитых мячей к ударам. В среднем за один матч Роналду бьет по воротам практически 7 раз. При этом за 10 игр в Примере у него только 2 гола. Таким образом, португалец имеет худший процент конверсии ударов в голы среди всех нападающих, если брать Топ-5 европейских чемпионатов. И этот человек получает ЗМ-2017 и гордо величает себя лучшим в истории?? Да здравствует объективность.

Фанаты Рона очень любят приводить всяческого рода статистические выкладки, убеждая весь мир, что их идол достоин считаться лучшим. Подавляющее большинство этих ребят — болельщики Мадрида. Всегда было любопытно: если бы КР не выступал за их клуб, они бы так же рвали за него ж… жилы? Риторический вопрос. Так вот, они обычно пишут: выиграл Примеру, выиграл ЛЧ, выиграл Евро… Но ведь это командные достижения, почему они ставятся в заслугу лишь одному футболисту? В прошлом сезоне Рон был далеко не лучшим в составе Реала. Предельно простая  игра королевского клуба при Зидане заключается в следующем: Модрич разгоняет атаки, переправляет мяч на фланг Карвахалю или Марсело, те навешивают в штрафную и там уже форвард (чаще всего Криш) подставляет свою часть тела. Плюс стандарты: Кроос подает и дальше та же схема + подключения Рамоса. Так забивается больше 90% голов сливочных. Дело Роналду в этой системе — безусловно важное, но отнюдь не хитрое. Поставь на его место Морату и он настреляет столько же. А Левандовски и Обамеянг даже поболее.

Игра команды Зидана одной картинкой

 

На сей счет возникает 2 вопроса (локальный и глобальный). Вопрос №1: Если уж чиновники и журналисты уверены, что приз по итогам сезона должен получать обязательно игрок Мадрида, то почему это не Марсело или Модрич? Они были действительно лучшими на поле, и главное, важнейшими составляющими успеха команды. Убрать этих двоих и Карвахаля, и выстроенная система рухнет. Да даже просто Карвахаля… Пока он лечился, Мадрид наиграл аж на 4-5 место в Примере и 2-е место в группе ЛЧ. Впечатляет, ничего не скажешь. Ответ напрашивается сам собой: номинируется не лучший, а самый раскрученный игрок клуба. Футбол как игра тут совершенно непричем, всё решают пиар, хайп и бренд (не самые приятные русскому уху слова).

И следом вопрос №2: как вообще игрока с ЕДИНСТВЕННОЙ функцией столба-замыкателя можно признавать лучшим? Неужто футбол настолько деградировал… В дриблинг Роналду пускается по большим праздникам, и сказать, что Месси и Неймар в одном матче идут в обводку чаще, чем Рон за весь сезон, не будет преувеличением. Издали португалец тоже забивает редко, хотя лупит по мячу чуть ли не больше всех в мире. Разрезающие передачи? О них Криш и вовсе не слышал, в основном пасует ближнему метров на 10. Для контраста посмотрите видео чуть ниже, как это делает Лионель Месси.

Это чистое футбольное искусство и подлинное техническое мастерство, высочайший уровень понимания игры и видения поля. Трудно представить, чтобы то же самое повторил Роналду. На самом деле, их дуэль с Месси — выдумка футбольных СМИ. Большой спорт — это большой бизнес, и когда на вершине все время один человек, это никому неинтересно и плохо продается. Нужно создать эпическое противостояние, и его создали. В плане чисто футбольных показателей между Лео и Криштиану пропасть, давайте будем честны. Но пипл жаждет интригу и голливудский сюжет. И разве не в лучших традициях Голливуда было устроить эти 5:5 по золотым мячам в преддверии ЧМ, где всё должно решиться окончательно? Последняя битва титанов или вроде того… Соперничество, к-го никогда в реальности не было, достигло своей кульминации и болельщики всего мира в предвкушении развязки… С точки зрения маркетинга ничего лучше придумать было невозможно.

О том, насколько люто пиарят португальца и продвигают его кандидатуру в лидеры мирового футбола, свидетельствуют недавние события в ЛЧ. Итак, 4-й тур. Мадрид дома играет вничью с Тоттенхэмом 1:1, Роналду забивает с очень спорного пенальти. Кто бы мог подумать, что этого достаточно для номинации на лучшего игрока недели в ЛЧ. К примеру, Джеко сделал красивый и важный дубль на Стэмфорде, но в номинанты не попал. Куда ему до гола с левой пенки… Диавара из Наполи в том туре тоже забил с 11 метров, почему его нет в списке? Ах да, это же Диавара, кому он там нужен. Лучшим Рона все-таки признать не осмелились, но уже через тур оплошность была исправлена. Он забил 5-й и 6-й гол Апоэлу: одной из слабейших команд розыгрыша, уступившей в итоге на своем поле 0:6.

Вот как это было описано в обзоре того матча: «После перерыва за дело взялся действующий обладатель Золотого мяча. В самом дебюте второго тайма Роналду забил головой после подачи Марсело с левого фланга, а чуть позже поразил пустые ворота после грубой ошибки защиты хозяев». Замкнул головой и добил в пустые после грубейшей ошибки, КЛАССИКА. А главное, какие важные мячи, 5-й и 6-й… Теперь угадайте, кого признали лучшим игроком той недели в ЛЧ. Да, вы правильно угадали. Покорение великого АПОЭЛА красивейшими голами не оставило чиновникам выбора. Приведу комментарий пользователя спортс.ру под этой новостью, набравший наибольшее кол-во плюсов (можете проверить):

Неожиданный и удивительно показательный пример того, как фабрикуются различные голосования в пользу Роналду. Парень забил уже ничего не решавшие мячи одной из слабейших команд группового этапа Лиги Чемпионов. В это время Неймар сделал то же самое, но забил решающие первый и второй мячи более боевитому Селтику. А Бен-Йеддер забил два мяча Ливерпулю, спасшие Севилье ничью и вероятнее всего проход в плэйофф Лиги чемпионов. Хороши были и Кейн и Делле Алли в гостях с Боруссией, давшие лондонцам сохранить первое место в группе. То есть, посчитать самым ценным в этом туре вклад Роналду мог только душевнобольной человек. Однако, так и произошло. Самого денежного в рекламном плане игрока спонсоры грубо лоббируют на всех голосованиях. И это позорит футбол.

 

Добавить нечего. Люди не слепые и сами видят, как это работает. Или еще один небольшой, но показательный пример. Заметка, вышедшая перед матчем с Дортмундом, называется «Пасы не глядя и пяточки от Криштиану Роналду. Всё это португалец проделывает… на тренировке без сопротивления. Вот это достижение, вот это мастер! Неужто и правда 5-кратному обладателю ЗМ похвастать больше нечем, кроме роликами с тренировок? А вот как выглядят пасы не глядя от Криштиану в реальной жизни: смотрите и наслаждайтесь здесь и здесь. Ну как, впечатлены? Роналдиньо точно бы впечатлился.

Так за какие заслуги давать ЗМ тому, кто не был ключевой фигурой в своем клубе, а на поле действует прямолинейно и однотипно? За голы в стиле Марио Гомеса? По сути, Рон прилично отыграл только апрель-май этого года, где настрелял 8 таких голов в плей-офф ЛЧ. Причем 3 из них из офсайда. Но официальные лица ФИФА и УЕФА решили, что этого хватает. Никто даже не обратил внимания на оглушительный осенний провал Криштиану, где по соотношению ударов и голов он стал ХУДШИМ форвардом в топ-5 европейских лиг. Впрочем, даже если бы он всё это время забивал в свои ворота, ему бы все равно вручили ЗМ, давно превратившийся в фарс. Он же выиграл (в одиночку) ЛЧ! И в недавно минувшем групповом этапе стал лучшим бомбардиром. А то, что голы эти были мертвому АПОЭЛУ и такому же мертвому Дортмунду (они между собой оба раза сыграли вничью) — никого не колышет. Забил еще и Тоттену ведь… с левого пенальти дома и с рикошета после серии рикошетов с 5-метров на выезде. Ценность и красота этих банок просто феноменальны. А еще Рон настрелял 12 мячей в отборе на ЧМ, где его соперниками были легендарные Андорра, Фареры, Венгрия и Латвия. Португалец таких любит. Только с голами топ-сборным у него совсем беда…

Снова всё тот же наболевший вопрос: и вот ЭТО лучший футболист мира?? Почему не Марсело и Модрич, если смотреть на вклад в командные успехи? Почему не Месси и Неймар, если смотреть футбол? Аргентинец стал лучшим бомбардиром сезона и одним из лучших его ассистентов. Он практически в одиночку вытащил свою сборную на Мундиаль. Он творил магию на поле. Неймар восхищал публику своей яркой игрой и создал для парнтеров больше моментов, чем любой другой игрок в мире. В конце концов, даже Азар и де Брюйне смотрятся предпочтительнее: бельгиец из Челси феноменально провел 1-ю половину года, а бельгиец из МС 2-ю. Победа Роналду в голосованиях — целиком и полностью заслуга мощнейшей пиар-машины. В предыдущие годы было то же самое…

Золотой мяч-2016

Забавнее всего выглядят критерии оценки Роналду: любые его заурядные и тривиальные действия прессой выдаются за нечто грандиозное. Не попал по мячу — записали голевую (плей-офф Евро). Забил с рикошета, пенальти и в пустые (мадридское дерби в прошлом сезоне) — «королевский хет-трик! машина! тащит команду!» Метался у бровки и орал как бешеный в финале Евро – сказали, что «КР вдохновил партнеров на подвиг». О том, как его признаю лучшим игроком недели в ЛЧ, уже было сказано. И так во ВСЕМ, с какой стороны не взгляни. Искажение действительности, пиар и дутые успехи, к-е преподносятся как мегасвершения суперфутболиста. А на деле что? Статистика сезона 2015/2016 тоже весьма красноречива: 15 матчей с топ-командами — 2 гола. Зато Эспаньолу 8. В этом весь Роналду. А еще он чаще всех фоткался с кубком чемпионов и забил «решающий» пеналь Атлетико — эти кадры, разумеется, демонстрируются во всех новостях первыми, когда речь заходит о финале на Сан Сиро. Для его фанатов это тоже серьезнейший аргумент на получение ЗМ, как ни бредово это звучит. Показуха, пиар, посредственность, подтасовка и… пенальти — 5 «П», характеризующих «величие» Рона.

Всё это вы едва ли прочтете в «официальной» прессе, к-я предпочитает дипломатично (а точнее лицемерно) замазывать неприглядные стороны. Картинка должна быть безупречной, а информация прилизанной, как волосы Криша. Начиная с июля прошлого года, большая часть журналистов, а также многие игроки и тренеры, любящие говорить штампами, повторяли одну и ту же надоевшую мантру: «Роналду выиграл Евро и ЛЧ». Вот один пришел и выиграл, как в лотерею… О триумфах его команд уже было сказано: ЛЧ Мадрида по пенальти и голом из офсайда, с помощью «случайной» жеребьевки весь плей-офф, а также Евро Португалии с унылой игрой и одной победой на всем турнире. Но даже в этом низкопробном зрелище доля участия Рона была минимальной… Просто у него самое громкое имя. Такое впечатление, что люди, говорящие о заслуженности ЗМ для Рона, футбол вообще не смотрят — только в протоколы по окончании сезона. Чисто формальный, фарисейский подход. Я-то думал, лучший игрок мира должен лучше всех ИГРАТЬ в футбол… оказалось, происходящее на поле не столь важно.

Своей сборной в финале Роналду основательно помог только тем, что рано отправился отдыхать. Не будь этого благородного поступка, вряд ли вышел бы Эдер. Зато после матча больше всех красовался с кубком. В своем стиле: парень любит примазываться к чужим лаврам и выдавать их за свои достижения. Позировать для прессы – вообще святое дело, КР7 там узнаваемый лейбл и медийный герой. Там же впоследствии и куются все его награды, а вовсе не на зеленом газоне. Криштиану Роналду – это огромный информационный мыльный пузырь. Торговая марка с миллионными оборотами, а уж потом футболист. Его знают даже те, кто далек от футбола — рекламу шампуня-то все видели.

 

Вот почему было столько шума из-за игрока, к-й провел крайне посредственный турнир на Евро. Получи травму условные Седрик или Фонте, никто даже и не вспомнил бы, а ведь Роналду для сборной намного бесполезнее. Но неадекваты всех мастей пели ему дифирамбы наподобие «капитан! лидер! у португезов было 2 тренера! Травмировался, но продолжал тащить сборную к победе!». Да раскройте вы глаза уже… каким местом он ее тащил, сидя на скамейке — своими бессмысленными выкриками и театральными гримасами? Магия имени, к-я держится на пиаре и рекламе, затмевает людям рассудок.

да-да, всё так и было

 

Как думаете, почему во всех заголовках и обсуждениях финала Евро фигурировал человек, к-й в этом финале коснулся мяча всего несколько раз? Внимание приковано не к Португалии, а к Роналду: как он заливался слезами, как судорожно метался по бровке, как на него сел мотылек… Да потому что обсуждать оказалось больше НЕЧЕГО и НЕКОГО. Футбола как такового был минимум, причем это касается абсолютно каждого матча «триумфаторов» Евро. С яркими футболистами в составе тоже напряг: кому интересны Руй Патрисиу, Адриен Силва и тем более этот, как его там, Эдер (нынче сидит на банкилье в Локо)? СМИ нужно о чем-то писать, иначе они загнутся, а что делать на таком безрыбье? Правильно, мусолить раскрученную персону типа КР7 — кому еще быть героем среди бездарей? Пипл хавает, газеты продаются — а больше ничего и не нужно.

Всё, что делает Роналду, направлено на это. В каждом его действии — показуха, гротеск, патетика… Перед заменой он вел себя как истеричка: швырял капитанскую повязку, рыдал, гримасничал… и уже на скамейке делал всё, чтобы приковать к себе внимание — на поле-то не удалось. Неужели хоть кому-то нравится или внушает уважение такое поведение? Лично мне противно на это смотреть. А некоторые ведь свято верят в эту дешевую постановку… Актер из Роналду тот еще.

:))))) ага

Золотой мяч-2013

КР вообще любит изображать из себя спасителя нации, тем самым набирая висты для индивидуальных наград. Так он получил ЗМ в 2013-м, когда главным его достижением был… проход Швеции в стыковых матчах на Мундиаль. То есть лидер команды даже не сумел вывести ее из довольно простой группы с 1-го места… тут максимум золотой бидон вручать. Но журналисты были иного мнения: на весь мир поднялся дикий кипиш, развернулась целая кампания в поддержку Кришти, даже голосование продлили (кому еще делались такие поблажки?). Он же великую Швецию выбил из стыков, вы чего! В итоге, футболистом года был признан человек, завоевавший за этот год аж целых ноль трофеев и не показавший совершенно ничего выдающегося. То ли дело Рибери, к-й тогда взял требл… Пиар вновь сделал свое дело. Имидж всё, игра ничто. В этом году Месси тоже вытащил свою сборную на ЧМ, причем без стыков. Но что-то мы не видели ни продления голосования, ни вселенского плача «дайте ему золотой мяч, пожалуйста». У них просто разные стандарты игры, а что позволено Юпитеру, как известно, не позволено больше никому. Ну а Ballon d’Or-2013 был не менее позорным и незаслуженным, чем последние два.

Заметьте: каждое лилипутское свершение португальца (забил Венгрии и Уэльсу, Андорре и Фарерам, Швецив стыках, Мальме, Вольфсбургу, Эспаньолу…) раздувается до огромных размеров и приравнивается к подвигам, достойным ЗМ. Для него действуют особые правила при подсчете голов (прилагаются автоголы соперника и памятный мяч Пепе, заботливо приписанный Маркой сами знаете кому), ассистов (помните удар Рона и добивание Куарежмы после него в матче с Хорватией? оказывается, это голевая передача, случай-то исключительный). А для признания Рона лучшим игроком мира ему скоро достаточно будет пару раз за 90 минут попадать по мячу. Он же великий, все и так знают — зачем подтверждать это игрой в футбол?

Не покупайтесь на эту чушь, смотрите на поле — там КР7 все реже показывает что-либо внятное. К сожалению, многие люди мыслят теми категориями, к-е им вбивают в голову Масс-Медиа. Там Криштиану величина, просто супер-герой, постоянно бросающий вызов Месси. А включаешь телевизор и видишь там прокаченного атлета в белой форме, к-й большую часть матчей столбом стоит в штрафной соперника в ожидании, когда партнеры выведут его на ударную позицию. Главная его задача — лупить по воротам как можно чаще (авось что-нибудь залетит). Но в итоге для большинства голов ему требуется подставить ногу/голову с 3-х метров в полупустые ворота. Дриблинг нулевой, про разрезающие пасы вообще забудьте. И вот ЭТО упорно пытаются втюхать как лучшего игрока мира на данный момент и (прости Господи) одного из лучших в истории…

По своему нынешнему уровню футбола Роналду не входит даже в 20-ку лучших, и с возрастом только продолжает сдавать. Самое смешное, что это не помешает ему еще пару-тройку лет фигурировать в числе номинантов на ЗМ и попадать во всевозможные символические сборные года. Футбольный мир живет по своим законам, наиболее близким к шоу-бизнесу и маркетингу. Чисто спортивной составляющей там всё меньше и меньше. Пишущая братия об этом прекрасно знает и выдает за реальность ту картинку, что покупается быстрее и охотнее. Но людей, к-е смотрят ИГРУ, а не ее описание в виртуальном пространстве, оболванить не удастся.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям