премьер-лига Англия тактика Арсенал Арсен Венгер Джесси Лингард Месут Озил Манчестер Юнайтед Жозе Моуринью Ромелу Лукаку

Венгер вновь проиграл Моуриньо

В чем причина?

Мы не сделали ничего, чтобы показать наше превосходство

Именно таким словами подвел итог прошедшего матча главный тренер лондонского «Арсенала». Но так ли это на самом деле?

Венгер ошибся с 3-4-3

Следует признать, что основной ошибкой, повлиявшей на исход матча стала прежде всего неготовность канониров противостоять высокому прессингу манкунианцев в исходной формации игроков, а следовательно допущенные потери при начале атаки.

Четверка полузащитников «Арсенала» в первые 20 минут высоко располагалась и не имела возможности получать мяч на чужой половине поля. Призванные развивать атаку номинальные центральные защитники со своей задачей не справлялись и регулярно устраивали обрезы, которые привели к 2-м голам «Манчестера» в первом тайме.

Высокий прессинг и ошибки игроков «Арсенала». Косьельни и Мустафи не смогли устоять перед прессингом Лингарда.

Найдите 10 отличий.

Не было бы счастья, да несчастье помогло — вынужденная замената Мустафи на Ивоби и переход на 4-2-3-1 преобразила игру лондонцев. Такая перестановка позволила нивелировать недостаток класса центральных защитников и наладить контроль мяча. «Арсенал» подолгу прижимал красных дьяволов к своей штрафной, постепенно наращивая темп, и пытался прорваться через центр.

Начиная с 30-й минуты подопечные Арсена Венгера реально доминировали. Это подтверждает и ТВ-картинка, и числа.

Бились об стену

Северолондонские красно-белые имели огромное преимущество по владению мячом, вследствии чего много позиционно атаковали.

Не учитывались «угрозы» со стандартов

* 1-89 мин

Манчестер же привычно выжидал возможность провести разящую контратаку.

* 1 -89 мин

Однако несмотря на удручающую для команды Жозе Моуриньо статистику, касающуюся допущенных атак соперника, следует заметить, что по явным голевым моментам перевес в сторону Лондона незначительный — 7-6. Такое равенство обусловлено стремлением «Арсенала» отыграться. В результате этого стремления канониры все же пропускали очень опасные выпады манкунианцев.

Следует так же отметить, что, если все свои явные голевые моменты Юнайтед создал непосредственно с игры, то «Арсенал» создал только 4 явных голевых момента по аналогичному показателю.

В заслугу же Арсену Венгеру можно занести то, что его команда смогла прорвать насыщенный центр оборонительных редутов «Манчестер Юнайтед» и основная опасность исходила из зоны подбора (зона 14). Опасные подходы вынуждали манкунианцев, окончательно просевших к 60-й минуте 2-го тайма, постоянно выносить круглого подальше, дабы избежать повторения гола Ляказетта.

Не хватило завершения

*по финальной фазе атаки

* 1-89 мин

При таком подавляющем преимуществе удивляет расточительнось канониров, не способных в отдельно взятом матче поразить цель с метра. Игроки «Арсенала» сделали из Де Хеа хайлайтера, как минимум на ближайшую неделю.

Но с другой стороны это еще раз подчеркивает роль человеческого фактора и в современном футболе.