Станислав Черчесов Халл Легия Леонид Слуцкий Мальорка

Немного потому, что о чем тут говорить-то вообще?

Тренер не дает результат — тренер покидает рабочее место. Все просто. Неважно, Слуцкий он в Англии или Капелло в России.

Хотя интересно смотреть за реакцией. Карпин в Испании в сегунде показал примерно такие же результаты, может даже чуть лучше. Тоже был уволен, однако никто не пытался из этого строить какую-то аналитику. Мальорка шла со скрипом, без особых успехов, серия поражений — до свидания, Карпин. Все пожали плечами и пошли обратно в салат спать, ничего интересного. Но уволили Слуцкого — и всем надо это срочно обсудить. Как будто это первый российский тренер, работавший за рубежом.

Господа, Слуцкий не работал в премьер-лиге. Он работал в чемпионшипе. Это та же сегунда, только с английским акцентом. Он не был первым и не был даже вторым — совсем недавно Черчесов сделал золотой дубль в Польше. С Легией.

Кстати, кроме Легии в Польше есть еще команды-то? Я не то чтобы принижаю успехи уважаемого Станислава Саламовича, мне для себя, чисто поржать.

Так вот. Главный мой вопрос в другом. Откуда была такая уверенность, что у Слуцкого должно было получиться в Англии? И второй — откуда такая уверенность, что если у Слуцкого не получилось, то все? Гроб, кладбище, гомосексуалист?

По Фрейду, Леонид Викторович, по Фрейду, не обижайтесь.

И Слуцкий и Карпин — продукт, все-таки, российской системы. Даже советской. А мы отлично знаем, что российские и советские футболисты приживались на чужбине с огромным трудом. Выстреливали на сезон-другой — и навсегда уходили в тень. Чтобы потом играть в Казахстанах, Араратах, где-то в Прибалтике или сидеть на скамейке в легендарном Динамо.

Но футболистам хотя бы дают время на адаптацию. Привыкнуть к новой команде, новым партнерам, новым требованиям. У тренеров такой возможности нет. Ты должен брать команду — и сразу показывать результаты работы с ней. Иначе очень скоро работы у тебя не будет. И никто не будет ждать, пока ты адаптируешься к новому чемпионату, новому стилю, новому менталитету игроков. Назвался груздем — все, полезай. Но тренера остаются русскими. С русским менталитетом. Отсюда и результат. Его отсутствие.

Как и в случае с Карпиным — я аплодирую амбициозности Слуцкого, который хотел попробовать свои силы в зарубежном чемпионате. И попробовал. Но тут оказалось, что сил-то как таковых и нет. И что когда у тебя под рукой не сыгранная годами оборона сборной России с парочкой бегущих и решающих нападающих, а хрен пойми кто — работается совсем не так успешно.

С Мальоркой была ровно та же история, несмотря даже на наличие в том карпинском составе Асенсио.

Посыпать голову пеплом не надо. Мы никогда не были мощным поставщиком игроков и тренеров для европейского футбола. Надо просто понять, что люди, которых мы считаем сильнейшими специалистами в стране, в европейском масштабе таковыми не являются. И, честно говоря, я не слишком верю в то, что кто-то из вас раньше этого не знал.

Для российского футбола увольнение Слуцкого ничего не значит. Разве что чуть крепче сжались сфинктеры у тех, чьи команды в РФПЛ показывают не самые лучшие результаты.

Влад Буханцев

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям