Массимо Каррера премьер-лига Россия

О том, что в оценках «Спартака» редко можно увидеть оттенки отличающиеся от черного , либо белого, в зависимости от складывающейся ситуации, писалось и говорилось уже не раз. Теперь об этом же сказал и Массимо Каррера:

«На фоне цунами критики, обрушившегося на «Спартак» в последнее время, как-то отошли на второй план некоторые объективные позитивные вещи. Например, тот факт, что именно «Спартак» остался единственной командой РФПЛ, ведущей на сегодняшний день борьбу на трех фронтах – чемпионат страны, Кубок России и еврокубок.

Как-то забывается, что в прошлом году «Спартак» не попал в основной турнир Лиги Европы, а сейчас играет в групповом турнире Лиги чемпионов и пока даже там не проигрывает. Как-то многими подзабылось, что президент «Спартака» построил для клуба прекрасный стадион, заполняемый потрясающими болельщиками, а еще Федун построил новую тренировочную базу, которую клуб не может использовать лишь потому, что ФИФА забирает ее под чемпионат мира-2018.

Вот теперь еще и молодежная команда обыгрывает сверстников из «Ливерпуля». Как видите, позитива в жизни клуба «Спартак» хватает, просто многим интереснее акцентироваться на сплошном негативе. Но и это только подчеркивает то, что «Спартак» – самый популярный и волнующий всех клуб России, иначе зачем про него столько писать и говорить?!»

Слова нашего тренера очень точно передают то, что испытывает каждый болельщик красно-белых, пролистывая ленты новостей, касающиеся любимой команды. К этому привыкаешь. Но это абсолютно не значит, что перестаешь на это реагировать. Каждая оплошность «Спартака», будь то на поле, либо даже в околофутбольной жизни, которая в современном мире все более и более важна, обсасывается подробнее некуда. Уволили водителя? Тут же выходит интервью с ним, ведь клики обеспечены. Уволили врача, из-за неосторожной фразы которого так много шуток про детский кал? Интервью, тв-передача с ним. Травмы красно-белых последнего времени с кем обсудить? Конечно же нужно узнать мнение китайского доктора, он же точно знает — «при нем такой фигни не было».

И это ведь только вершина айсберга. Вот «Спартак» играет против «Ливерпуля», набирает очки в матче, перед котором буквально из каждого утюга было слышно как англичане размажут москвичей. Шутки про Салаха и Мане против Комбарова и Ещенко были в топе каждой новости, касающейся этого матча, начиная с самой жеребьевки. Не размазали, не затоптали. Какой вывод? «Так играть нельзя», «это антифутбол», «за такую игру стыдно». А что обсуждают в первую очередь? Выход 4 в 2 после углового в конце первого тайма и выход на замену в добавленное время Педро Роши. Последнее с формулировкой «и это стоит 12 миллионов евро?». С таким вот вопросом ко мне на работе подошел поклонник миланского «Интера», который не интересуется российским футболом, да и в комментариях я видел множество комментариев очень похожего толка.

Вы скажете, что «ну это в интернете, диванные эксперты». Да вот только и тут проблема — на нее Массимо также указывал уже не раз. На послематчевых интервью тренера больше спрашивают не про командные действия, а задают вопросы в стиле — почему ошибся вот тот игрок? почему недобежал другой? Получают ответ, что важна командная игра в целом, ошибаются в том числе и потому что партнеры не подстраховали. Но после следующей игры задают вопросы того же толка.

В добавок к этому наши журналисты обожают оседлать тему и мусолить ее, любое событие сводить исключительно к ней. Вот и Игорь Рабинер после вторничного матча основной акцент сделал не на самой игре, а на деятельности Джорджо Д’Урбано. А так как это тема, которая в мыслях каждого поклонника красно-белых, по понятным причинам. Попробовал проанализировать ее и я:

Травмированы, с разной степенью тяжести, на данный момент 11 человек: Зобнин, Зе, Промес, Тигиев, Тимофеев, Ребров, Глушаков, Комбаров, Самедов, Попов. Из них:

— 4 (если, не дай бог, подтвердится у Артема Реброва) отправились в лазарет с «крестами». Кажется уже все компетентные люди высказались, что такой вид травмы непредсказуем от слова совсем

— 3 игроки сборной России, которые по сути практически полностью пропустили предсезонку — Глушаков, Самедов, Комбаров

— Жано, который известен своей подверженностью травмам, только вернувшись на поле, получил ушиб.

— про Зе Луиша писалось и говорилось уже и так достаточно много. Особенности его мышечного строения и взрывной манеры игры неизбежно будут сопровождаться травмами.

Получаем мышечные повреждения у Промеса, Попова и Самедова. Причем последние двое уже после матча сказали, что с ними все в порядке.

Но сухие факты мало кого интересуют. Общественное мнение уже создано и виновным назначен «физрук» из Италии, и точка. Я не являюсь специалистом в данной области, да и защищать незнакомого мне человека, резона не вижу. Но однобокая травля тоже не дело.

Позвольте привести хрестоматийный пример такого образа мышления. В районе построен детский сад, который был так необходим. Одно событие в жизни города. А теперь давайте представим как можно осветить это событие:

— Наконец-то в нашем районе построен новый детский сад, оснащенный по высшем уровню. Это позволит решить проблемы с очередью, которая так остро стояла последние годы. В планах строительство школы.

— При строительстве детского сада украдено n миллионов рублей

Событие одно, а восприятие его будет абсолютно разным. А так как проблема коррупции в нашем обществе уже достаточно давно стоит особо остро, то пример отлично ложиться и на освещение последнего трансферного окна «Спартака». Сами понимаете в каком плане, особенно рьяно в этом плане старался «Советский спорт».

Массимо Каррере хочется пожелать абстрагироваться от всех этих сплетен и глупостей. Недаром говорят «собаки лают, караван идет».

««Спартак» показал, что он жив, несмотря на многочисленные попытки со стороны доказать обратное». Думаю вы понимаете, кто это сказал …

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям