Василий Заворуев Виктор Хряпа Петр Губанов Серхио Родригес Марди Коллинз Марко Симонович фото Нандо Де Коло Чарльз Дженкинс Евгений Воронов Turkish Airlines Euroleague Александр Кудрявцев Единая лига ВТБ Стефан Маркович Тайлер Хоникатт Егор Вяльцев Вадим Панин Дмитрий Хвостов

Некоторых баскетболистов сложно представить в форме другой команды — они уже давно ассоциируются с клубом, за который выступают. Но история помнит много интересных примеров. Представляем игроков Лиги ВТБ, какими вы их можете не знать.

Виктор Хряпа (ЦСКА) в«Автодоре» (2000-2002)

Легенда и капитан ЦСКА начинал профессиональную карьеру в Саратове под руководством Владимира Родионова. Благодаря успешным выступлениям за «Автодор» Виктор Хряпа получил приглашение в сборную России, за которую он дебютировал в 2002 году.

Нандо Де Коло (ЦСКА) в «Валенсии»

До отъезда в НБА Нандо Де Коло был одной из главных звезд испанского чемпионата. В составе «Валенсии» французский защитник выиграл Еврокубок в 2010 году.

Серхио Родригес (ЦСКА) в «Портленде»

Свою заокеанскую карьеру испанский защитник начал в 20 лет в Орегоне. За 3 сезона в «Портленде» на его счету — 219 матчей (14 — в старте) в регулярном сезоне и 5 матчей в плей-офф.

Отелло Хантер (ЦСКА) в «Азовмаше»

Сезон-2011/12 американский центровой доигрывал в «Азовмаше». В рамках Единой Лиги ВТБ в составе украинского клуба Отелло Хантер провел всего лишь 3 матча, набирая в среднем по 8.7 очка и 8.3 подбора.

Егор Вяльцев («Химки») в «Урал-Грейте»

22-летний Егор Вяльцев в свое время был капитаном и одной из главных звезд «Урал-Грейта». Всего за пермский клуб защитник провел 2 сезона, успев стать обладателем Кубка ФИБА. 

Чарльз Дженкинс («Химки») в «Голден Стейт»

Невероятно, но факт: в дебютном сезоне в НБА Чарльз Дженкинс провел больше матчей в старте, чем Стеф Карри в том же чемпионате. Помимо этого, Карри брал у Дженкинса интервью на медиа-дне! Через пару лет после того как был сделан этот снимок Карри впервые сыграл на Матче всех звезд НБА, а Джекинс дебютировал в Европе.

Стефан Ласме (УНИКС) в «Майами»

Десять лет назад габонский центровой пробовал закрепиться в НБА. В составе «Майами» он провел 15 матчей, в 4 играх даже выходил в старте, но этого оказалось недостаточно для получения нового контракта в лучшей лиге мира.

Александр Кудрявцев («Цмоки-Минск») в «Газиантепе»

Один из лучших игроков в истории белорусского баскетбола в свое время пробовал свои силы заграницей, в том числе и в Турции. В составе «Газиантепа» Александр Кудрявцев даже приезжал в Самару в рамках Кубка Европы.

Райан Брокхофф («Локомотив-Кубань») в «Бешикташе»

Австралийский защитник был одним из лучших снайперов в NCAA, но на драфте НБА команды прошли мимо него. В итоге после окончания университета Вальпараисо Райан Брокхофф перебрался в Турцию, где провел два сезона. 

Марко Симонович («Зенит») в «Альбе»

До того, как Марко Симонович стал  символом «Црвены Звезды» и дебютировал за сборную Сербии, он выступал за немецкую «Альбу». В чемпионате Германии он набирал в среднем 6,7 очка и 2,6 подбора.

Дмитрий Хвостов («Локомотив-Кубань») в «Динамо»

В середине 2000-х в российском баскетболе появился талантливый разыгрывающий, которому прочили карьеру в НБА. Его звали Дмитрий Хвостов, и он выступал за московское «Динамо». В 17 лет он дебютировал в чемпионате России, а в 21 год — за национальную сборную. 

Евгений Воронов («Зенит») в «Динамо»

Вместе с Хвостовым в сезоне-2010/11 в «Динамо» выступал еще один молодой талантливый защитник — Евгений Воронов. В качестве игрока московской команды баскетболист даже попал на Матч всех звезд ПБЛ в 2011 году.

Стефан Маркович («Химки») в «Бенеттоне»

Первой большой командой в карьере Стефана Марковича оказался «Бенеттон». Сербский разыгрывающий провел за один из самых популярных клубов Италии один сезон, после чего поехал покорять Испанию.

Марди Коллинз («Локомотив-Кубань») в «Нью-Йорке»

В 2006 году Марди Коллинз был выбран «Нью-Йорком» на драфте НБА под общим 29-м номером, и в течение двух лет пытался выиграть конкуренцию у Квентина Ричардсона. Но в итоге за непродолжительную карьеру в «Никс» форвард набирал в среднем лишь 3,7 очка.

Василий Заворуев («Енисей») в «Спартаке»

ще совсем недавно за главное лицо питерского баскетбола мог бы уверенно поспорить Василий Заворуев. Защитник провел за местный «Спартак» четыре сезона, два из них — в качестве капитана команды.

Тайлер Ханикатт («Химки») в «Сакраменто»

Несколько лет назад на Тайлера Ханикатта возлагали большие надежды в «Сакраменто». Но в итоге форвард ограничился лишь 24 матчами в НБА, а затем уехал покорять Европу. 

Вадим Панин («Нижний Новгород») в «Химках»

В чемпионский для «Химок» сезон-2010/11 Вадим Панин был частью подмосковной команды. За победителей турнира форвард провел всего 9 матчей, набирая в среднем по 1.3 очка, однако заветную золотую медаль все равно получил.

Петр Губанов («Нижний Новгород») в «Енисее»

В 2013 году Петр Губанов был основным центровым «Енисея». После успешного сезона в красноярской команде баскетболист отправился на повышение в «Нижний Новгород».

Дмитрий Колинов

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям