Спартак РФПЛ Ростов Уфа Алекс Мескини Дмитрий Аленичев Фернандо Андрей Чичкин Радослав Ковач

Позавчера, когда бразилец Фернандо своим великолепным ударом под стенкой со штрафного внёс перелом в характер неудачно складывавшегося для красно-белых матча, многие вспомнили подобный гол в исполнении виртуоза Роналдиньо в ворота «Вердера». А у меня перед глазами пронёсся другой эпизод.

Произошло это ровно одиннадцать лет назад. 18 ноября 2006-го года на стадионе «Олимп-2» в славном городе Ростов-на-Дону.  Шла 38-я минута поединка  между местным «Ростовом» и московским «Спартаком». Красно-белые, как и позавчера, к тому моменту уступали в один мяч. И тут, за фол на Радославе Коваче был назначен штрафной. К мячу подошёл капитан москвичей Егор Титов. Девять футболистов из десяти в подобной ситуации попытались бы перебросить мяч через стенку, но девятый номер «Спартака» оказался хитрее всех. Он здорово оценил ситуацию и закрутил футбольный снаряд низом, в обвод стенки, прямо в угол ворот Андрея Чичкина. Голкипер даже не шелохнулся. Тот гол стал переломным в игре, «Спартак» додавил неуступчивого соперника и победил со счетом 4:3.

И тут мне в голову пришла мысль. Как же бразилец всё-таки похож на многолетнего лидера «Спартака». Да Фернандо, в игровом построении располагается чуть ближе к собственным воротам, чем Титов, но это не мешает ему быть главным конструктором атак чемпиона. Бразилец прекрасно оснащён  технически, обладает великолепной культурой паса, здорово видит поле и умеет принять нестандартное решение, которое может поставить в тупик оборону любого соперника. Именно за эти качества, в своё время, болельщики обожали Егора Титова, и именно поэтому Фернандо – один из любимых игроков нынешнего поколения спартаковской торсиды.

Игрока с таким набором футбольных качеств долгое время не хватало «Спартаку». После завершения  игровой карьеры Титовым, подобный футболист, в народной команде, был только один – это бразилец Алекс.

Но он, к сожалению, провёл в Москве не так много времени. Однако и этого оказалось достаточно, для того, чтобы навсегда оставить своё имя в памяти болельщиков. Он помог команде завоевать серебряные медали чемпионата и дойти до четвертьфинала  Лиги Европы (что стало наивысшим достижением спартаковцев на евроарене со времён Олега Романцева).

Как «Спартак» конца девяностых и начала нулевых был зависим от своего капитана, так и результаты современной версии народной команды заметно ухудшаются тогда, когда Фернандо не в форме. Вспомните досадную ничью с «Марибором», поражения от «Локо» и «ЦСКА». Зато когда Фернандо хорош и «Спартак» резко преображается. Ровно то же самое происходило с москвичами и во времена Титова. Сезон 2004 Егор был вынужден пропустить из-за дисквалификации, и спартаковцы его закончили на унылом восьмом месте в чемпионате.  Но уже в следующем чемпионате, когда девятый номер вернулся на зелёный газон, москвичи завоевали серебряные медали.

Важно отметить и тот факт, что бразилец появился в клубе в тот самый момент, когда Егор Ильич работал в тренерском штабе Дмитрия Аленичева.  Правда, затем их жизненные пути, достаточно быстро, разминулись. Один, со временем, стал ключевым футболистом команды, а второй ушёл из клуба  вместе с отправленным в отставку главным тренером и сейчас трудится в Красноярске. Но то, что они оба оказались в «Спартаке» в один и тот же промежуток времени выглядит символичным.

Возможно, данное сравнение, со стороны, выглядит притянутым за уши. Но одно можно утверждать  без тени сомнения. Вклад бразильца в последнее завоёванное чемпионство просто огромен. И если Фернандо не снизит к себе требования, то в его лице мы можем получить лидера команды на долгие годы вперёд.

P.S. Всем огромное спасибо за прочтение. Кому понравилась статья ставьте +, а кому не понравилась яростно минусуйте. А все те, кто хочет следить за дальнейшими публикациями, могут добавляться ко мне в друзья Вконтакте.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям