сборная Сербии Рио Фердинанд Интер премьер-лига Англия Неманья Видич Спартак Црвена Звезда Алекс Фергюсон Лига чемпионов

Любимец спартаковских болельщиков и кумир фанатов «Манчестер Юнайтед». Агрессивный и бескомпромиссный защитник. Фанаты обожали его за отсутствие инстинкта самосохранения. Суровый и бескомпромиссный патриот Сербии. Все эти эпитеты относятся к одному из лучших защитников первого десятилетия 21 века Неманье Видичу.

Начало карьеры

Крохотный городок Ужице на западе Сербии за свою почти тысячелетнюю историю подарил миру только двух выдающихся людей. Первый – знаменитый пианист Рудольф Рети. Второй – Неманья Видич. Это и не мудрено, кроме мощёных извилистых улочек и древней крепости, Ужице похвастаться особенно нечем. Разве что медной фабрикой, где трудился отец Неманьи, да местными футбольными командами: «Единство» — поменьше, «Слобода» — покрупнее. Причем за последнюю в своё время выступал Радомир Антич – известный футбольный тренер. Вот и Видич начал с малого. В 7 лет он вместе со своим братом открыл для себя мир большого футбола. И тот принял маленького Неманью в своё стремительное течение. Мальчик быстро прогрессировал и вскоре перешёл в клуб посерьезнее — «Слободу», который выступал даже на 12-тысячном городском стадионе. Это уже было по-взрослому.

Там его и заметили скауты самого титулованного клуба страны — «Црвены Звезды». Мечта любого сербского мальчишки.  Переезд в Белград оказался сопряжён с риском для жизни. Город в 1999 году начала бомбить натовская авиация, на некоторое время был прерван национальный чемпионат. Война навсегда врезалась в память Видичу. Среди пострадавших городов оказался и Ужице. 6 мая 1999 года самолеты пролетели над родным городом Виды, взорвав дороги, шоссе и множество зданий.

И как будто одной войны было мало, Видич вскоре получил новый удар. Будучи игроком молодежного состава «Црвены Звезды», Неманья крепко сдружился с Владимиром Димитриевичем, еще одним парнем, проделавшим маршрут Ужице – Белград. Оба считались большими талантами, и через год после Виды контракт со взрослой командой подписал и Влада. Ему удался очень приличный дебют в игре с «Младостью», а вскоре его позвали на прощальный матч легендарного Драгана Стойковича – в Японию. На последней тренировке перед отлетом у молодого футболиста остановилось сердце.

Это до глубины души потрясло Видича. Спустя несколько лет он нашёл отца Влада и перечислил семье погибшего друга больше сотни тысяч евро. На эти деньги родители Димитриевича приобрели квартиру в Белграде.

Потеряв друга, Неманья в одиночку принялся исполнять общую мечту. Довольно быстро выяснилось, что академия «Црвены Звезды» подготовила незаурядного как по игровым, так и по ментальным качествам футболиста.

В 2000 году Неманья дебютировал в составе «Спартака» из Суботицы, куда он был отдан в аренду. Ссылка продлилась всего год, «Црвена Звезда» вернула молодого защитника, а вскоре Видич стал ключевым игроком клуба. В 21 год команда избрала его своим капитаном.

Видич не только прекрасно справлялся со своими прямыми обязанностями, но и успевал в атаке. Защитник забил 16 мячей в 95 матчах, проведённых в футболке «Црвены Звезды» и триумфально завершил свою карьеру в сербском клубе, приведя команду к «золотому дублю». 

«Спартак» Москва

Естественно, подвиги молодого защитника не остались незамеченными в Европе. Сербом заинтересовались итальянские «Интер» и «Парма», донецкий «Шахтер». Но узнав о серьезной травме спины Неманьи, селекционеры отворачивались от него, риск был слишком велик. Смелым оказался только московский «Спартак», чей генеральный директор Юрий Первак шесть раз летал в Белград для переговоров с Видичем и его агентами. Спартаковский доктор Лю Хунь-Шень сотворил чудо – вылечил Неманье спину.

В июле 2004 года сербский защитник Неманья Видич стал игроком московского футбольного клуба «Спартак». Контракт с сербом был подписан на четыре года. Сумма трансфера не разглашалась, однако по информации ряда источников этот переход на то время стал самым дорогим в РФПЛ среди защитников. «Спартак» переживал не лучшие времена. У руля команды после тренерской чехарды встал Александр Старков. В клуб вернулся Дмитрий Аленичев, который стал капитаном. Однако даже с ним первый для Видича российский сезон завершился неудачно – только 8 место в чемпионате. Но уже на следующий год серб показал свои лучшие качества, накрепко «зацементировав» оборону москвичей и став одним из лидеров клуба.

  

Неманья стал хозяином защитных редутов «Спартака». По ходу чемпионата России-2005 меньше «красно-белых» пропустили только ЦСКА и «Локомотив». Как результат, спартаковцы завоевали серебряные медали национального первенства. 

В «Спартаке» серб провёл всего полтора сезона, сыграв 41 матч. Но даже за такое короткое время он стал настоящим любимцем спартаковской торсиды, а также заработал уважение со стороны всех российских поклонников футбола.

«Манчестер Юнайтед»

Параллельно спартаковской, бурно цвела карьера серба в национальной сборной. В «отборе» к ЧМ-2006 защитная линия команды Джукича пропустила всего один мяч, вслед за героями комиксов удостоившись прозвища «фантастическая четверка». И пожалуй, именно блистательные выступления в красно-синей майке убедили Алекса Фергюсона впервые в жизни выйти на российский рынок. Серб, кстати, мог бы отправиться не только на «Олд Траффорд» – купить его пытались еще и «Фиорентина» с «Ливерпулем». Но стоило «Юнайтед» выйти на авансцену, как Неманья сделал свой выбор.

«Манчестер Юнайтед» в то время тогда переживал затянувшееся титульное похмелье, а в придачу пошел ко дну лигочемпионской группы D. Многим казалось, что эпоха Ферги закончена и править балом в ближайшие годы будут «Арсенал» и «Челси». Основной проблемой «дьяволов» тогда считалась оборона с высокой пропускной способностью и неудивительно, что именно защитников – Неманью Видича и Патриса Эвра – Фергюсон первым делом попросил у завладевших клубом Глейзеров.

Дебют в «Юнайтед» сербу откровенно не удался. В первом матче Видича «МЮ» проиграл «Блэкберн Роверс» со счетом 3:4, а серба просто переиграли в силовой борьбе. Пол Скоулз позже признал, что в раздевалке после матча к Виде было много вопросов. Видич был просто недостаточно развит физически, чтобы бороться на равных в английской Премьер-лиге. 

Это является лишним свидетельством желания Видича развиваться. Всего за год он набрал вес, развился физически, стал более мощным, чтобы соответствовать качествам, необходимым для равной борьбы в турнире. А после уверенной предсезонной подготовки к сезону 2006/07 Видич заставил всех критиков замолчать, когда помог «Манчестер Юнайтед» завоевать первый титул за четыре года. А в последующие четыре сезона «Юнайтед» завоевал три титула. Надежная игра пары Видич — Фердинанд в центре обороны легла в основу победных свершений клуба. Вида и Рио сформировали одну из лучших пар центральных защитников в Англии, а возможно, и в Европе, равную паре Стив Брюс — Гарри Паллистер в «Юнайтед» в начале 1990-х. Они отлично взаимодействовали, дополняя друг друга. Рио лучше всего выносил мячи, а Неманье не было равных в единоборствах. В качестве наглядного примера приведем вам статистику пропущенных голов «дьяволами» в Премьер-лиге с 2006 по 2011 год:

2006/07: 27 голов

2007/08: 22 голов

2008/09: 24 голов

2009/10: 28 голов

2010/11: 37 голов

За эти пять сезонов «Манчестер Юнайтед» четыре раза побеждал в Премьер-лиге, трижды выходил в финал Лиги чемпионов (одна победа), выиграл один Клубный чемпионат мира, три Кубка английской лиги и три Суперкубка Англии. 

Последние три сезона Видича были омрачены травмами, он действительно отлично справлялся с обязанностями капитана (повязку ему вручили в сезоне 2010/11). Но даже без капитанской повязки сербский защитник всегда был примером игрока, который в каждом матче готов отдавать свои душу, пот и кровь. Наблюдение Робина ван Перси о том, что «Неманья идет головой в такие столкновения, в которых другие игроки побоялись бы сыграть ногами» достаточно полно описывает его воинственный игровой стиль. Символично, что в последнем матче за «Манчестер Юнайтед» против «Саутгемптона» Вида покидал поле с кровоточащим носом. За 300 матчей за «красных дьяволов» у Видича наивысший показатель выигранных мячей среди игроков «Манчестер Юнайтед» с более чем сотней матчей в активе, и лучший среди всех игроков Премьер-лиги, которые провели более 200 матчей в турнире. Это возносит его на пантеон и ставит в один ряд с такими великими защитниками «Юнайтед», как Яп Стам, Стив Брюс и Рио Фердинанд.

В 2014 году настало время прощаться с Англией. Череда серьёзных травм, в том числе разрыв крестообразных связок, поставили под сомнение новый контракт с «МЮ». 

В своей прощальной речи в 2014 году он сказал: «Физически я ухожу из клуба, но сердцем я навсегда останусь здесь». В то же время клуб также очень уважает его, а фанаты просто обожают. Во время последнего матча за клуб весь «Олд Траффорд» стоя провожал своего капитана. Как выяснилось, провожал в итальянский «Интер».

«Интер»

В составе «нерадзурри» у серба не получилось вернуться на былой уровень. К тому же и удача смотрела совсем в другую сторону. В первом же матче за новый клуб против «Торино» Видич получил красную карточку. С приходом в «Интер» Роберто Манчини защитник и вовсе потерял место в основном составе, проведя за команду всего 23 матча.

29 января 2016 года, устав от постоянных травм, Видич принял решение завершить карьеру. Высочайшие требования к игре он всегда задавал себе сам, и когда понял, что не может выступать на высшем уровне, предпочел уйти.

Сборная

Видич дебютировал за молодёжный состав сборной Югославии 12 октября 2002 года в матче против молодёжной сборной Англии (до 21 года).

Его достижения со сборной Сербии не такие впечатляющие, как с «Манчестер Юнайтед», но Неманья продемонстрировал свою лучшую игру в защите, будучи одним из участников оборонительной «фантастической четверки» сборной Сербии и Черногории, которая в десяти матчах отбора к чемпионату мира-2006 пропустила всего один гол.

Правда, на самом мундиале Неманья не сыграл ни минуты. Он пропустил первый матч Сербии и Черногории против сборной Нидерландов из-за красной карточки, полученной им в последней игре отборочного цикла, а 12 июня серб получил травму связок левого колена в ходе тренировки, в результате чего пропустил и оставшиеся игры того турнира.

11 октября 2011 года после того, как его сборная, сыграв вничью со Словенией, вылетела из розыгрыша чемпионата Европы, Видич, не реализовавший в той встрече пенальти, принял решение завершить карьеру в национальной команде.

Неманья Видич успел поиграть за три национальных сборных: Югославию, Сербию и Черногорию, и просто Сербию. И пусть с национальной командой он не смог выиграть ни одного турнира, хоть и пробился на ЧМ-2006, на клубном уровне он сделал блестящую карьеру.

Факт

Война на Балканах навсегда врезалась в память Видичу. Спустя 10 лет серб, будучи уже звездой «МЮ», однажды подошел к Алексу Фергюсону и попросил его отпустить на родину сражаться с Албанией. Шотландский тренер упомянул этот шокирующий момент в своей биографии:

«Неманья – суровый и бескомпромиссный патриот Сербии. В 2009 году он подошел ко мне и сказал: «Возможно, меня вызовут». Я обеспокоенно спросил, о чем вообще идет речь, ведь сборные в тот момент не играли. «Я поеду воевать в Косово. Это мой долг», – ответил мне Неманья. В этот момент у него буквально горели глаза», — гласит отрывок из книги Фергюсона.

Цитаты

«Неманья был просто волшебен. Это идеальная игра прирожденного центрального защитника. Он великолепно читает игру, он жесток и агрессивен». Алекс Фергюсон.

«Наше партнерство выявило самое лучшее в игре каждого из нас и заставляло нас работать еще усерднее, чтобы стать еще лучше. «Манчестер Юнайтед» не хватает такого игрока сейчас, да и всему футболу». Рио Фердинанд.

Достижения

Командные: чемпион Сербии и Черногории: 2003/04, обладатель Кубка Югославии: 2001/02, обладатель Кубка Сербии и Черногории: 2003/04, чемпион Премьер-лиги: 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, обладатель Кубка английской лиги: 2006, 2009, 2010, победитель Лиги чемпионов: 2007/08, обладатель Суперкубка Англии: 2007, 2008, 2010, 2011, победитель Клубного чемпионата мира: 2008.

Индивидуальные: футболист года в Сербии: 2005, 2007, 2008, игрок месяца английской Премьер-лиги: январь 2009, игрок года английской Премьер-лиги по версии «Barclays»: 2009, 2011, член «команды года» в Премьер-лиге по версии ПФА: 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, обладатель приза сэра Мэтта Басби: 2008/09, член «итоговой команды года» по версии FIFPro: 2009, 2011.

На этом все. Предыдущий выпуск по данной теме: Майкл Оуэн.

Спасибо за то, что были с нами!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям