Даниил Медведев

21-летний Даниил Медведев обыграл Стэна Вавринку (6:4, 3:6, 6:4, 6:1) – действующего чемпиона US Open и финалиста последнего «Ролан Гаррос» – и впервые вышел во второй круг «Шлема».

Даниил Медведев родился 11 февраля 1996 года в Москве. Никакого отношения к украинскому финалисту «Ролан Гаррос»-2004 Андрею Медведеву и российскому премьеру Дмитрию Медведеву Даниил не имеет. Хотя из-за фамилии некоторые российские игроки и дали ему прозвище «Министр».

Теннисом Медведев начал заниматься в шесть лет – попробовав себя в ряде секций (например, в плавании и шахматах), он узнал, что идет набор в теннисную группу. Там он понравился тренеру, пошел прогресс, и так началась его карьера. В юниорском туре Даниил был довольно успешен – «Больших шлемов» не брал, но был 13-й ракеткой мира и выиграл ряд небольших международных турниров. Кроме того, регулярно привлекался в юниорские сборные России.

Профессионалом Медведев стал в 2014 году и уже в августе выиграл первый взрослый «Фьючерс» ITF (всего на его счету их четыре). В августе прошлого года он впервые дошел до финала «Челленджера» АТР, а в сентябре выиграл первый трофей такого уровня. В основной сетке турниров АТР он дебютировал тоже в прошлом году – в мае Ницце, где прошел квалификацию. В июне он прошел квалификацию еще и в Хертогенбоше и там одержал первую победу уровня АТР, обыграв 92-ю ракетку мира Орасио Себальоса (сам тогда был 256-м).

Этот сезон он начал с финала в Ченнае, который позволил ему стать 65-й ракеткой мира. После Ченная Медведев еще дважды сыграл на четвертьфинала в Монпелье и Марселе, а потом начался спад. Начиная с марта, он проиграл пять матчей подряд. На «Ролан Гаррос» он рассказал, что проблемы были связаны с тем, что сначала он перенес гнойную ангину, а потом мононуклеоз.

Но на траве россиянин будто переродился. На трех турнирах перед «Уимблдоном» он дважды вышел в четвертьфинал, а на прошлой неделе в Истбурне вообще дошел до полуфинала, где проиграл будущему чемпиону Новаку Джоковичу. За три недели на траве Медведев выиграл восемь матчей из 11 и поднялся на рекордную для себя 49-ю строчку рейтинга. А сегодня в первом круге «Уимблдона» он обыграл третью ракетку мира Стэна Вавринку – обладателя трех «Шлемов», включая прошлогодний US Open, и финалиста недавнего «Ролан Гаррос». Медведев одержал первую для себя победу над теннисистом Топ-10 (попутно лишив швейцарца, который испытывал проблемы с коленом, шансов на первое место в рейтинге по итогам турнира).

История с расизмом

При этом многие узнали о Медведеве в апреле прошлого года не из-за игры, а из-за скандала. Его дисквалифицировали с «Челленджера» в Саванне, США за то, что он якобы позволил себе расистское поведение. Медведев играл с темнокожим Дональдом Янгом и во время спора с темнокожей судьей сказал следующее: «Я  знаю, что вы с ним друзья. Я в этом уверен». Из этого был сделан довольно натянутый вывод, что Медведев ставит под сомнение объективность судьи из-за ее расы.

Сам теннисист все обвинения в расизме отверг и извлек из ситуации правильный урок: «Вышло огромное недоразумение, которое дало мне хороший урок: корт – не место для выражения эмоций, а место доказывать свои качества. Не только спортивные, но и моральные. Спасибо за вашу поддержку, спасибо за понимание!»

Возможно, это совпадение, но именно после этого эпизода начался его стремительный взлет.

Живет во Франции

Когда Медведеву было 16 лет, он решил, что для дальнейшего прогресса ему нужно уезжать из Москвы в поисках лучших условий – на одну только дорогу с тренировки иногда уходило по три часа, да и погода в столице зачастую не теннисная. В итоге семья переехала на юг Франции, где уже три года жила его сестра Елена.

Сейчас Даниил тренируется в Каннах, и пока у него идут результаты, хочет оставаться во Франции. У него три тренера: Жан-Рене Лиснар (единственный игрок в истории Монако, выигравший матч на турнире «Большого шлема»), Жюльен Жанпьер (в 2004 году игравший в третьем круге «Ролан Гаррос») и Жиль Кервара (который работает в концепции «пневмотренировки», сосредоточенной на физических и психологических аспектах спортивного развития). Лиснар в свое время был спарринг-партнером Каролин Возняцки, а Жанпьер – Виктории Азаренко.

В 2015 году Медведев какое-то время тренировался в академии Патрика Муратоглу и несколько раз играл с Новаком Джоковичем. По его словам, именно на этих тренировках, во время которых он несколько раз обыгрывал серба на тай-брейках, он почувствовал, что может серьезно играть в теннис.

Этим связь Медведева с Францией не ограничивается. В прошлом году он выиграл грант в 50 000 долларов от своего спонсора – французского производителя теннисного инвентаря Tecnifibre. Эти деньги он собирается вложить в развитие своей карьеры в этом году. По контракту с Tecnifibre, Медведев должен вести аккаунты в социальных сетях, но компания не только заставляет своих игроков что-то делать, а еще и учит продвижению личного бренда и профессиональному подходу к всем аспектам карьеры.

Кроме того, в межсезонье (9-12 декабря) Tecnifibre организовала для своих молодых игроков небольшой тренировочный сбор, направленный на физическое и психологическое развитие. Игроки собрались в Бретани и четыре дня играли в пляжный футбол, занимались морским каякингом и другими вещами, которые от тенниса далеки, но способны расширить границы возможностей игроков.

Россия о Медведев тоже не забывает. По его словам, он получает финансовую поддержку, «и это очень хорошо». На Кубке Кремля теннисист выступает с 2013 года, а в прошлом году сыграл и в Санкт-Петербурге, где проиграл будущему чемпиону Александру Звереву. За сборную России в Кубке Дэвиса Медведев впервые сыграл только в этом году – хорошо боролся с Новаком Джоковичем, но был вынужден сняться. Его вызывали и раньше на матч с Голландией, но тогда он не мог покидать пределы Евросоюза, так что от приглашения пришлось отказаться.

Бывший студент

Медведев учился в физико-математическом лицее, а после него год отучился в МГИМО на вечернем отделении факультета прикладной экономики и коммерции. Но вскоре он понял, что совмещать учебу с теннисом очень тяжело: от этого страдает и обучение, и тренировки. Выбор был сделан в пользу тенниса.

Мощный парень

В Медведеве 198 сантиметров роста, и на корте он немного напоминает Хуана Мартина дель Потро – как телосложением, так и игрой. Чисто визуально форхенд иногда кажется буквально дельпотровским (хотя сам Даниил говорит, что в детстве смотрел все матчи другого мощного теннисиста – Марата Сафина).

Медведев стремится играть агрессивно и всегда настроен на атаку. Удары у него тяжелые, плотные, но при этом он умеет сыграть тонко, хорошо укоротить или подрезать, выбить соперника из ритма. У него довольно мощная подача, но при этом ей не всегда хватает остроты – нередко первую подачу он просто вколачивает в центр квадрата со скорость 200 км/ч, что для топ-соперников никаких трудностей не создаст.

Для почти двухметрового теннисиста Медведев неплохо двигается, но пространство для прогресса, конечно же, еще есть. Пока что в движении его главным преимуществом являются рост и длинные руки – ноги еще недорабатывают. Кроме того, стоит поработать и над игрой у сетки – причем, как над непосредственно ударами слета, так и над выходами. Очень часто Медведев в стремлении атаковать как бы заминается и застревает между задней и средней линиями, откуда потом приходится отходить назад.

Говоря о целях на этот сезон, Медведев упоминал желание попасть в Топ-50, а задачей минимум считал закрепиться в Топ-100. Пока что у него получается выполнять план, несмотря на все трудности, которые возникали по ходу года.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; REUTERS/Andrew Couldridge (топовое); twitter.com/DaniilMedwed; facebook.com/chennaiopen

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям