Спартак Зенит Роберто Манчини Луис Адриано Массимо Каррера Себастьян Дриусси Александр Кокорин премьер-лига Россия РФПЛ

Предисловие

Начну разбор с небольшого вступления. Стоит признать, что в этом противостоянии победил в первую очередь Каррера, а не игроки Спартака. Сверхгениальных тренерских решений от Массимо мы не увидели, так что превозносить его, как это делает пресса, тоже не стоит, но этот матч он провел стабильнее и увереннее, чем Манчини. Разбор постараюсь сделать максимально объективным, не углубляясь в фанатские пристрастия.

Ошибки Манчини

Стартовый состав 

Для тех, кто, возможно, забыл, стартовые 11 выглядели следующим образом:

Первое, что удивило, — отсутствие Дриусси. Похоже, у Манчини действительно конфликт с Себастьяном, иначе объяснить его регулярное непопадание в основу невозможно. Вместо него в паре с Кокориным вышел Полоз, что являлось крайне неоднозначным решением. Во-первых, Дмитрий провел 90 минут в матче с Вардаром, следовательно его физические кондиции были не на максимальном уровне. Во-вторых, сильно он в той игре и не блистал, несмотря на забитый мяч. Его игрой многие остались недовольны, поскольку Полоз часто терял мяч и в некоторых моментах принимал неоднозначные решения. Против Спартака он должен был выступать в роли оттянутого форварда, который должен был связывать полузащиту и атаку, если выбирался вариант продвижения мяча низом. Однако делал он это неэффективно.

Полоз получил мяч между линий. Если бы Дмитрий сумел укротить его одним касанием, а вторым отпасовать Кришито, то Доменико смог бы в касание совершить заброс в открывшуюся зону, куда бы забежал Кокорин. Однако 7 номеру Зенита не хватило техники, поэтому он завозился и произошла потеря.

Также неоднозначным было и появление Жиркова. Да, Юрий, бесспорно, был одним из лучших на поле, но с первых минут он не появлялся очень давно, следовательно, физически он был готов не лучшим образом для игры, проходящей в столь высоком темпе. Также его невысокая активность при игре без мяча не способствовала интенсивному прессингу. Даже такие незначительные поправки в стартовом составе весьма серьезно сказались на результате.

Провалы в прессинге

Манчини, выбрав расстановку 4-4-2, отчасти рискнул, поскольку центр был недостаточно насыщен. Однако более весомым плюсом избранной Мистером формации была ее бОльшая эффективность при прессинге. Вспомните матч первого круга: первые 2 гола родились из-за ошибок спартаковцев, крайне некомфортно чуствовавших себя под давлением. Даже в недавнем матче с Севильей у красно-белых похожая ситуация повторялась. Несмотря на все это, качественного прессинга зенитовцы не продемонстрировали, и возникла одна из худших ситуаций при игре в 4-4-2: несогласованность прессинга породила разрывы между линиями, так как опорники и фланговые полузащитники не понимали, когда им стоит включатьтся, а когда, наоборот, садиться глубже.

Полоз и Кокорин не оказывают давления на первую линию атаки Спартака. Следовательно, партнеры не поддерживают их, но линия обороны все равно располагается высоко. Из-за этого нарушается компактность и у Фернандо есть целых 3 варианта для продвижения мяча (кружками отмечены те, которые он мог выбрать, но не стал). Бразилец беспрепятственно двигается к центральной линии и отдаёт на Адриано, который без проблем принимает мяч и развивает атаку. 

Зато спартаковцы проявили себя в прессинге достаточно неплохо. Один из примеров:

Нападающие Спартака не дают Лодыгину разыграть мяч низом, поскольку перекрывают все возможные варианты для передачи. Также позади них линия полузащитников готова встречать, если зенитовцам удастся разбить первую волну прессинга. Стоит отметить, что во второй части чемпионата красно-белые стали прессинговать интенсивнее, превзойдя в этом компоненте Зенит. Каррера поработал над этим, и, как видно, не зря. 

За провалы в первом тайме всех «собак навесили» на Краневиттера, хотя Матиас не так уж и виноват в пропущенных мячах. Разберем начало атаки, которая закончилась вторым голом в ворота Зенита:

Полоз преследовал Фернандо в попытке перехватить мяч. Краневиттер, увидев попытку прессинга от партнера поддержал его рывком, чтобы закрыть Глушакова. Однако Кузяев, который, по идее, должен был накрывать Комбарова, слишком поздно выдвинулся, и из-за этого передача на Адриано прошла. Что было дальше, все мы знаем. 

Неудачные замены 

Выход Ригони означал игру «ва-банк». Эмилиано сильный дриблер, поэтому поставить его на фланг против Комбарова является достаточно логичным решением с точки зрения обострения атакующей игры. Однако особой эффективности это не привнесло: аргентинец совершил всего 2 успешных обводки из 4 попыток. Ригони, будучи некомандным игроком, фактически больше ничего полезного не сделал, а передач отдал чуть больше, чем тот же Краневиттер, сыгравший в 2 раза меньше по времени.

Вышедший во втором тайме Дзюба также почти ничем помочь не смог. Артём 5 раз терял мяч, не записал на свой счет ни одного удара, ни одной обводки, ни разу не вступал в верховую борьбу, 2 раза сфолил. Также сам факт того, что Манчини поменял Смольникова и перевел на его фланг Жиркова, который крайне некомфортно себя там чувствовал, еще сильнее снизил атакующую активность команды.

Появление Дриусси на 80 минуте было уже слишком запоздалым.

 

Успешный ход от Карреры

Набрав преимущество по счету в первом тайме, Массимо решил выпустить Зобнина и перейти на более осторожные 4-2-3-1. Про важность Романа для Спартака многие говорили и в прошлом сезоне, и во время игры он все так же проделал огромный объем работы, помог красно-белым удержать счёт.

Зобнин, будучи свежим, отправляет Зе Луиша страховать фланг, а сам выдвигается на одну линию с Адриано, поддерживая прессинг. 

Команда увлеклась атакой, но Роман успевает подстраховать своего вингера и накрывает Кришито. 

Также сине-бело-голубым стало еще сложнее действовать в обороне, поскольку схема 4-2-3-1 помогает лучше контролировать мяч, держать его внизу.

Ввиду этой перестановки, центр для зенитовцев был полностью перекрыт, и единственным вектором атаки оказались фланги.

В результате перестроения Спартака и ухода Жиркова на правый фланг и получились такие процентные соотношения в направлениях атак сине-бело-голубых. 

Но даже такой примитивизм, как игра через навесы, мог принести Зениту хотя бы ничью, ведь 28 из 37 кроссов оказались успешными. Кстати, это большой минус обороне Спартака. Если бы Кокорин в том моменте попал в ворота, если бы Джикия не совершал иногда даже героических выносов, то результат мог бы быть совсем другим, но ключевое слово тут — «если».

Конечно, ничего сверхсложного в этом решении Карерры нет — оно выходило из логики игры. Однако недаром говорят, что все гениальное — просто, и к футболу это выражение оказалось более чем применимо.

 

По делу ли счет?

Рассмотрим xG график матча:

Вплоть до гола Пашалича Зенит опережал Спартак по ожидаемым голам. Показатель красно-белых составлял 0,6, да и после гола хорвата, все равно не сильно увеличился. Безусловно, можно пенять на то, что у соперника «залетело» все, что только можно, но вспомните матч в Питере: разве там было иначе? Конечно же, нет. 

Я считаю, что коллектив Карреры выиграл по делу. Из двух встреч этих команд можно сделать вывод, что побеждает тот, кто интенсивнее, быстрее, возможно даже и везучее. Также и от тренерских решений зависит чуть ли не 50% результата. Разве это не делает дерби двух столиц, не побоюсь этого слова, сложнейшим и наиболее интересным противостоянием в РФПЛ на данный момент?

Итоги

Призываю болельщиков Зенита не кричать об увольнении Манчини или о его тренерской несостоятельности. Да, проигран важный матч, но впереди еще достаточно длинный отрезок, чтобы навязать Локомотиву борьбу за чемпионство. Текущий сезон РФПЛ, наверное, один из самых непредсказуемых за последние годы, так что случиться может еще все что угодно.

 

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм, где вы можете найти больше аналитики по Зениту и мировому футболу.

P.P.S. Источники: https://twitter.com/11tegen11

                          https://www.whoscored.com/

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям